Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

День памяти преподобного Сергия Радонежского

18-07-2014, 11:13 | Раздел: Святые и святыни / Новости | Просмотров: 2 302 |
День памяти преподобного Сергия Радонежского
  
  18 июля 2014 года, в День обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), в Симферополе отслужен молебен в связи празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия.
 
День памяти преподобного Сергия Радонежского

  Молебен, который возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении священства епархии, прошел в сквере у памятника Сергия Радонежского, расположенного в центре города, на пересечении улиц Маркса и Жуковского.
 

День памяти преподобного Сергия Радонежского 


  По окончании молебна митрополит Лазарь обратился к участникам торжества с архипастырским словом, поздравив присутсвующих со знаменательной датой:
 

День памяти преподобного Сергия Радонежского 


  «Дорогие отцы, братья и сестры!

  С сердечной радостью поздравляю всех здесь присутствующих с днем памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского!

  Преподобный Сергий был великим молитвенником, но в то же время он был человеком очень простым. Он избегал славы, не был богатым. У него не было власти. Он был одним из многих. Стремясь быть малоприметным в обществе, он уходит от людей, скрывается в дремучем лесу. Но через этот уход из мира он приближался к Богу. И Господь дает ему великую духовную силу, мудрость и благодать.

  И этот смиренный, обычный, казалось бы, человек становится не только центром обители. Он становится центром всей Руси! Он объединяет русский народ наш на защиту Отечества. Господь даровал нам этого великого угодника Божия, чтобы мы усердно молились ему, о нашем общем Отечестве и Святой Матери-Церкви. Дабы благодать Божия всегда была с нами, а память о святом Сергии Радонежском помогала нам, людям XXI века, преодолевать трудности и соблазны мира сего.

  Верю, что Господь, по молитвам святого преподобного Сергия преклонит милость ко всем нам, к Святой Руси и к нашей единой Русской Православной Церкви.

  Сегодня поздравляю с именинами всех носящих имя преподобного Сергия! Всемилостивый Господь, по молитвам святого угодника своего, да дарует вам крепкого здравия и душевного спасения. Помощи Божией, Покрова Пресвятой Богородицы и молитвенного заступничества преподобного Сергия, игумена Радонежского.

  Благословение Божие да пребудет с Вами».
  

День памяти преподобного Сергия Радонежского

День памяти преподобного Сергия Радонежского

 День памяти преподобного Сергия Радонежского

 День памяти преподобного Сергия Радонежского

  * * *

  Память преподобного Сергия Радонежского отмечается несколько раз в году: 18 июля — воспоминание обретения его честных мощей (1422), 8 октября – его преставление (1392), а также 19 июля — в Собор Радонежских святых (то есть в день совместного прославления святых иноков).



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования