Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

В Симферополе открыли памятник Сергию Радонежскому

6-06-2014, 18:05 | Раздел: Новости | Просмотров: 2 765 |
В Симферополе открыли памятник Сергию Радонежскому

  6 июня в рамках мероприятий VIII Международного фестиваля «Великое русское слово» в Симферополе прошла торжественная церемония открытия Сквера имени Святого Преподобного Сергия Радонежского и памятника «Сергий Радонежский – собиратель земли русской», приуроченная к празднованию Российской Федерацией в 2014 году 700-летия рождения Сергия Радонежского.
 

В Симферополе открыли памятник Сергию Радонежскому

   В церемонии открытия памятника приняли участие Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, депутаты Госдумы Сергей Марков и Леонид Слуцкий, глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума крымского парламента, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Госсовета РК Сергей Цеков, Генеральный консул, представитель МИД РФ в г. Симферополе Вячеслав Светличный, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, представители духовенства, общественности, жители крымской столицы.  

В Симферополе открыли памятник Сергию Радонежскому  

  Обращаясь к участникам церемонии, В. Константинов в первую очередь поблагодарил  С. Нарышкина за установку памятника Святому Преподобному Сергию Радонежскому. «Это не просто памятник великому мученику, это начало очень большого, светлого, духовного пути возрождения Крыма. Я хочу поздравить всех нас с этим замечательным событием, хочу также поздравить симферопольцев с Днем города, с Днем Русского языка и началом фестиваля «Великое русское слово», который мы открываем в Ялте. Я верю, что мы все, вместе с вами, построим светлый, настоящий Крым, в котором будем комфортно себя чувствовать и жить в едином, духовном строю с нашей великой Родиной – Россией».
 

В Симферополе открыли памятник Сергию Радонежскому  

  В свою очередь Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин подчеркнул, что  2014 год – очень важный для Крыма и России. «Он наполнен самыми разными событиями – и радостными и, к сожалению, драматическими. Глубокий политический кризис на Украине и гражданская война каждый день уносят жизни людей. Гуманитарная катастрофа в братской для нас стране страшной болью отзывается в сердцах всех россиян. Но 2014 год – это и год воссоединения Крыма с Россией, год победной сочинской Олимпиады.

  В этом году мы отмечаем и много юбилеев различных исторических событий из прошлого нашей страны. Сегодня мы вспоминаем и 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который внес исключительный вклад в жизнь Русской православной церкви, многонационального российского народа и в судьбу российской государственности. Глубоко символично, что этот памятник теперь есть и в Крыму, который своим прошлым, настоящим и будущим неотделим от России».
 
  С. Нарышкин выразил уверенность, что памятник Сергию Радонежскому станет новой достопримечательностью Симферополя и станет символом добра, справедливости, а также символом сбережения наших великих исторических и культурных ценностей.
 

В Симферополе открыли памятник Сергию Радонежскому

   Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения памятника.

  В 2014 году Православная Церковь отмечает знаменательную дату — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который сыграл выдающуюся роль в строительстве единого Российского государства и духовном укреплении русского народа.

  СПРАВКА:
  Сергий Радонежский (в миру - Варфоломей; «Радонежский» — топонимическое прозвище; 3 мая 1314 — 25 сентября 1392) — монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси.

  Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

  7 апреля 2014 года на встрече членами Президиума Госсовета Республики Крым Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин  выступил с инициативой открытия памятника Сергию Радонежскому в Симферополе.

  29 мая 2014 г. Симферопольский городской совет принял решение о создании в Симферополе сквера имени Святого Преподобного Сергия Радонежского. Создание сквера приурочено к 700-летию рождения Сергия Радонежского и 230-й годовщине основания Симферополя. Сквер располагается на пересечении улиц Маркса и Жуковского, за зданием Государственного Совета РК.

  Памятник Сергию Радонежскому (из гранита и бронзы) изготовлен и установлен за счет средств Фонда имени Святого Преподобного Сергия Радонежского, входящего в Российское историческое общество, председателем которого является С. Нарышкин.
 
  Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования