Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (172)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (300)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (227)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

В Симферополе состоялась торжественная Академия по случаю юбилея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

25-04-2014, 08:19 | Раздел: Новости | Просмотров: 1 592 |
  24 апреля в Крымском академическом Украинском музыкальном театре Симферополя состоялось торжественная Академия, посвященная 75-летию со дня рождения Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского.
 
  В этот день Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий возглавил Божественную литургию в Петро-Павловском кафедральном соборе города.
 

В Симферополе состоялась торжественная Академия по случаю юбилея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

   На торжественную Академию разделить с Владыкой Лазарем радость празднования пришли архипастыри Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, члены Межконфессионального Совета Крыма «Мир-дар Божий», представители государственной власти, депутаты, политики, дипломаты, ученые, представители культуры, интеллигенция, прихожане храмов.

 

В Симферополе состоялась торжественная Академия по случаю юбилея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

   Началась торжественная академия с выступления песнопения хора Таврической духовной семинарии, который исполнил тропарь Пасхи («Христос Воскресе»). Под громкие и продолжительные аплодисменты на сцену, украшенную цветами, вышел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Первым слово было предоставлено епископу Воскресенскому Савве, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, который огласил юбиляру поздравительный адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви.

 

В Симферополе состоялась торжественная Академия по случаю юбилея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

   В поздравлении было отмечено, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полагает справедливым за особые заслуги перед Русской Православной Церковью удостоить Владыку Лазаря орденом Преподобного Серафима Саровского I степени.


  Митрополит Феодосийский и Керченский Платон по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, передал слова поздравления Правящему Архиерею Симферопольской и Крымской епархии и объявил, что принимая во внимание заслуги Митрополита Лазаря перед Украинской Православной Церковью и по случаю юбилея Предстоятель Украинской Православной Церкви удостоил Его Высокопреосвященство высшей церковной награды - «Відзнакой Предстоятеля Української Православної Церкви».

В Симферополе состоялась торжественная Академия по случаю юбилея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

   Затем слово для поздравления Владыки-юбиляра было представлено и.о. главы Республики Крым С.В.Аксенову; генеральному консулу Российской Федерации в Крыму В.Л. Светличному; председателю Постоянной комиссии Государственного Совета РК по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Г.А.Бабенко, который зачитал поздравления Председателя Государственного Совета Республики Крым В.А.Константинова. По поручению Симферопольского городского головы В.Н.Агеева поздравил Владыку Лазаря его заместитель И.С. Глазков.


  В завершение первой части торжественной Академии выступил Митрополит Лазарь, который сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, всех, кто пришел почтить его своим вниманием: «Сердечно благодарю Вас за теплые слова поздравлений по случаю моего 75-летнего юбилея!
 

В Симферополе состоялась торжественная Академия по случаю юбилея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

   В этот особый для меня день я прежде всего хочу вознести свои благодарственные молитвы ко Господу за то, что Он сподобил меня нести архипастырское послушание на этой особой, благодатной Крымской земле – колыбели Православия Руси. С тех пор, как началось мое послушание в Тавриде, прошло более 20-ти лет. И на протяжении этого периода я всегда чувствовал всеукрепляющую помощь Божию и Ваши горячие молитвы.


  В этот день особые слова благодарности я хотел бы обратить в адрес Святейшего Патриарха Кирилла. Его Святейшество всегда духовно укреплял меня, помогая добрым словом и мудрым советом. С духовной радостью вспоминаю, как во время своего Первосвятительского визита на Украину он освятил кресты на возрождающийся кафедральный собор святого Александра Невского в Симферополе.

  Искренне, с сыновней любовью, благодарю Его Блаженство, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. Он всегда по-отечески помогал мне в нелегком, но благодатном архиерейском послушании. Нельзя забыть те трудные для нашей Святой Матери-Церкви времена, когда Его Блаженство твердо стал на путь отвержения раскола и сохранения единства канонической Церкви.
   

  От имени духовенства и всей православной паствы Симферопольской и Крымской епархии я приношу слова особой благодарности губернатору Республики Крым Сергею Валерьевичу Аксенову, Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Андреевичу Константинову, всем представителям федеральных структур и республиканских органов управления, за плодотворное взаимодействие с Симферопольской и Крымской епархией.

 

  Особые слова благодарности я хочу выразить духовенству и православной пастве Крыма за молитвенную поддержку, которую я ощущаю на протяжении всего моего служения на этой земле. За Ваши истовые труды по исполнению различных миссионерских и социальных инициатив Симферопольской и Крымской епархии на Таврической земле.

  В эти радостные пасхальные дни пусть Всемилостивый Господь озаряет наше сердце той неизменной радостью, которую даровал Он Своим учеником в день Своего Воскресения. С Праздником! Христос Воскресе!»
 

В Симферополе состоялась торжественная Академия по случаю юбилея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

  Под продолжительные аплодисменты всех присутствующих, которые стоя чествовали юбиляра, Владыка покинул сцену. Затем был дан праздничный концерт, в котором приняли участие такие заслуженные деятели искусств Украины и Крыма, как мастер песочной анимации Ксения Симонова, лауреат музыкальных фестивалей Санкт-Петербурга, Симферополя, Ялты Федор Марченко, лауреат Всеукраинского смотра-конкурса «Новые имена Украины» Егор Григорьев, театр танца «Мьюзик-Сейф» (руководитель заслуженный работник культуры Ольга Погребищенко), ансамбль «Петропавловская песня», художественные коллективы и духовой оркестр учебно-воспитательного комплекса № 20 города Симферополя с углубленным изучением курса «Основы православной Культуры Крыма».


  По окончании концерта Владыка Лазарь обратился к залу с троекратным Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» « Воистину Воскресе!» - единодушно ответили Владыке присутствующие на торжестве. Пусть в эти праздничные светлые дни в душе и сердце каждого крымчанина будет любовь, радость, мир и согласие на долгие лета! Христос Воскресе!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования