Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. К неизлечимо больным

25-01-2024, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 141 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Январь. 25-й день

К неизлечимо больным

  (Слово святого Григория о смерти праведных)

  Есть много на свете неизлечимо больных, для которых помощь врачей почти бесполезна, что они сознают и сами и ждут себе со дня на день смерти. Чем утешить этих несчастных? Какое дать им поучение? Что сказать им? Скажем им прежде всего вот что.

  Святый Григорий в слове о смерти праведных говорит: «Был некоторый раб, бедный по имуществу, но богатый добрыми делами. Он долгое время был болен, и болезнь его была такова, что он не только не мог встать с своего одра для того, чтобы посидеть, но не мог даже и повернуться с одной стороны на другую и не мог поднести руки к устам своим. Мать и братья ходили за ним, а добрые люди посылали ему, Христа ради, подаяние, которое руками матери и братьев он, в свою очередь, тоже раздавал убогим. Он был неграмотный, но любил слушать чтение от божественного и купил себе книг и с особенным вниманием слушал то, что ему читали, и этим утешался в болезни своей и непрестанно прославлял Бога. Когда приблизился к нему час смертный, он громко начал петь и славить Господа и к пению пригласил и тех, которые пришли навестить его. И вот, когда началось общее пение, он остановил оное и воскликнул: «Молчите, молчите! неужели вы не слышите, какое необычайное пение раздается на небесах!» И с этими словами скончался. И исполнилась храмина благоухания, исшедшего от тела его, и все прославили Бога.

  Вот вам, страдальцы, и поучение, и утешение, и ободрение! Поучение, как видите, св. Григорий дает вам то, что и вы, при ваших болезнях, можете делать для ближних то или другое добро, a вместе с сим так или иначе можете поучаться и в слове Божием. Утешение вы найдете в том, что за доброделание и поучение в слове Божием вы удостоитесь кончины христианской, безболезненной, непостыдной, мирной и доброго ответа на Страшном суде Христовом. А ободрение, конечно, из слова св. Григория должно заключаться в том для вас, что через смерть вы перейдете в тот град святый, Иерусалим новый, сходящий с неба, как невеста, украшенная своему жениху, град, который, не будет требовать ни солнца, ни луны, ибо слава Божия просветит его, и светильник ему – Агнец (Апок. 21:1–6); что чрез смерть вы перейдете в тот град, в котором отрешитесь от всякого земного бремени – от скорби, болезни и смерти: там отымет Бог всяку слезу от очию, и смерти не будет к тому; ни плача, ни вопля, ни болезни не будет к тому; яко первая мимоидоша (Апок. 21, 4). Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования