Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (263)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. О том, сколь прогневляет Бога скупость и неблагодарность

19-01-2024, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 161 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Январь. 19-й день

О том, сколь прогневляет Бога скупость и неблагодарность

  (Слово о человеке, который спасся от болезни милостыни ради и паки раскаявся умре)

  В болезнях, и особенно тяжких, и скупые часто делаются щедрыми. Желая выздороветь, но потеряв всякую надежду на помощь врачей, они, как и все, всё готовы бывают отдать, только бы встать с одра болезненна и избежать смерти, – благотворят щедрою рукою. Но прошла болезнь, и щедрости как не бывало! И забывает алчный до денег милость к нему Божью, ропщет на свою, как ему кажется, расточительность, и жалуется на свое малодушие, и на что – на что не готов бывает, только бы возвратить розданное во время болезни! Неблагодарность к Богу непростительная! Ожесточение крайнее!
  Выслушайте, братие, как гнев Божий постигает иногда подобных людей, и научитесь бегать скупости и неблагодарности к Богу. Некоторый человек, живший в Царьграде, тяжко разболелся и, будучи объят ужасом смерти, положил привлечь к себе милость Божью чрез милостыню. Он раздал нищим тридцать литр золота, и милостыня действительно спасла его. Он выздоровел. Что бы после сего, казалось, оставалось делать ему, как не день и ночь благодарить Бога за свое спасение? Но нет! Крепко затужил он о золоте своем, и мысль о розданной во время болезни милостыне не давала ему ни минуты покоя.
  Мучимый ею, он пришел раз к одному из своих друзей и открыл ему всю скорбь, Сей был человек благочестивый и милостивый и пожелал вразумить сребролюбца. «Брось, – сказал ему, – совет дьявольский и Бога, воскресившего тебя ради милостыни, не гневи. Иначе, кто знает? может, Он внезапною смертью тебя поразит, и тогда без покаяния умрешь». Но скупец этими словами не вразумился. Тогда друг сказал ему: «Ну, если не слушаешь меня, так вот что: пойдем со мною в церковь: там деньги твои я тебе возвращу, только скажи перед Богом, что не ты сотворил милостыню во время болезни твоей, а я».
  Сребролюбец очень рад был такому предложению, и оба пошли в церковь. Там получивши от друга золото и сказавши, чего он требовал, сребролюбец спокойно было пошел домой, но – увы! – дома своего увидать ему уже не пришлось. В дверях церковных он внезапно упал и тотчас же испустил дух. Ужас объял присутствовавших, которые во внезапной смерти неблагодарного скупца увидели явно наказание ему от Бога за его скупость и неблагодарность. Друг взял у умершего золото свое и тут же раздал оное бедным.

  Ввиду столь разительного примера пагубных последствий скупости и неблагодарности к Богу что сказать, братие, тем из вас, которые чувствуют себя виновными в том или другом из этих пороков? Вместе с вышеупомянутым случаем припоминайте чаще и слова Евангельские к хотевшему разорить житницы свои и большие воздвигнуть: безумне, в сию нощь душу твою истяжут от тебе: а яже уготовал еси, кому будут? (Лук. 12, 20); и слова апостола Иакова: Приидите ныне, богатии, плачитеся и рыдайте о лютех скорбех ваших, грядущих на вы. Богатство ваше изгни и ризы ваша молие поядоша. Злато ваше и сребро изоржаве, и ржа их в послушество на вас будет (Иак. 5, 1–3). Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования