Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Проповедь митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в праздник памяти всех святых, в землях Руси просиявших

19-10-2014, 14:00 | Раздел: Новости | Просмотров: 2 676 |

 Светильники земли Святорусской 

Проповедь митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в праздник памяти всех святых, в землях Руси просиявших 

  Одна из замечательных сторон настоящего праздника заключается в том, что он особенно располагает нас к размышлениям о природе и смысле святости, об исторических судьбах Богохранимого Отечества нашего, о значении духовности в жизни каждого человека.
  Святостью называем мы такое духовное состояние, при котором человек и сердцем, и умом соединяется с Триипостасным Божеством, преображаясь Божестенной благодатью (т.е. спасительной силой Божией), неотступно пребывающей в таком человеке и действующей в нем и через него.

  Какое великое и славное множество угодников Божиих издревле просияло в землях Руси Святой, и какие это имена! Святой равноапостольный великий князь Владимир Киевский, преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, Иов и Амфилохий, чудотворцы Почаевские, мученики и страстотерпцы Борис и Глеб, святители Гурий Таврический и Лука Крымский и многие, многие другие. Хотелось бы особо отметить, что великое духовное соцветие святости явила Вселенной наша святая Богохарнимая Крымская земля, уже в первом столетии просвещённая проповедью первого ученика Христова — апостола Андрея, и ставшая затем крещальной купелью народов славянских!

  По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского, «святые Божии близки к верующим сердцам и, как самые искренние и добрые друзья, в минуту готовы на помощь верным и благочестивым, призывающим их верою и любовию вера молящегося в мгновение может поставить их у самого сердца твоего, равно как и принять по вере нужную помощь, разумею, духовную».
  Из этих прекрасных слов дивного светоча Святого Православия мы видим, что именно вера и любовь являются теми важнейшими свойствами души человеческой, которых неотступно требует от нас Господь и Спаситель наш Иисус Христос.
  Каждого человека Милосердный Господь призывает к святости. И путь к ней лежит только через неуклонное исполнение заповедей Божиих, через чистосердечную горячую молитву, покаяние и верность Святой Матери-Церкви.

  Поспешим же, дорогие братья и сестры, последовать спасительным примерам наших славных и всехвальных предков, озаривших Русь Святую своими трудами, поспешим призвать их в помощь и утешение всему Отечеству нашему во благоденствие и спасение!

  † Лазарь,
  Митрополит Симферопольский и Крымский

  Источник


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования