Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

День памяти великого равноапостольного князя Владимира

28-07-2023, 07:30 | Раздел: Новости | Просмотров: 2 608 |

   

День памяти – 28 июля

  Размышляя о Богоугодной жизни и великих трудах святого равноапостольного великого князя Владимира, мы, в первую очередь, вспоминаем подвиг Крещения Руси.

  И это неудивительно: ведь принятие веры Христовой веры спасительной самым коренным образом изменило судьбы нашего Отечества, буквально преобразило весь ход истории. По Слову Евангельскому, «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4, 16).

  Солнце благодатного Крещения освятило народ, пребывавший в кромешной тьме языческого невежества, задало качественно новые перспективы и горизонты, открыло врата спасения, блаженной жизни во Христе.

  С эпохального 988-го года года Крещения Руси минуло уже неисчислимое множество лет, сменилось великое множество поколений… Но значимость этого ключевого события истории и духовности нашей не меркнет, а, напротив, только возрастает!

  Как прекрасно сказал о святом князе Владимире выдающийся древнерусский писатель, преподобный Нестор Летописец: «Это новый Константин великого Рима: как тот крестился сам и людей своих крестил, так и этот поступил подобно ему. Если же и склонялся он прежде к скверным вожделениям, то после прилежал в покаянии, по слову апостола: «Где умножится грех, там изобилует благодать». Удивляться можно, сколько добра сотворил он Русской земле, крестив её <…> через него познали мы Бога».

  Несомненно, что для нашей Богохранимой Крымской земли день этот значим вдвойне. Ведь равноапостольный великий князь Владимир, крестивший всю Киевскую Русь, сам принял благодатное Крещение здесь — в Херсонесе Таврическом. Поэтому православную Тавриду, просвещённую, как известно, светом Слова Божия уже в первом, апостольском, веке, мы по праву именуем купелью единоверных восточнославянских народов.

  Будем же, дорогие братья и сестры, неустанно ощущать свою личную сопричастность к тому великому наследию, которое оставил нам равноапостольный Креститель Руси! Будем прилагать наши молитвы и труды к процветанию и приумножению этой немеркнущей сокровищницы православной духовности!

  † Лазарь,
  Митрополит Симферопольский и Крымский

  Источник

   

Купель (крещальня) с ротондой в Херсонесе 

 

Памятник князю Владимиру в Херсонесе

Князь Владимир (мультфильм)


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования