Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Льговское – село Кировского района


  Льговское – село, центр Льговского сельского совета Кировского района.
  Расположено в 33 км от пгт Кировское и железнодорожной станции Кировская.
  Площадь села - 120,5 га, население – более 2 тыс. человек, количество дворов - 864.
  День села - 24 августа.

  В состав Льговского сельского совета входят села Добролюбовка, Долинное, Пруды.

  Весной 1951 г. правление колхоза имени Мичурина с центральной усадьбой в с. Долинное направило своих представителей в Курскую область по вербовке населения для работы в сельском хозяйстве, так как не хватало рабочих рук. Одним из вербовщиков был Стефан Никитович Рубан.

  Не сразу поверили в хорошую жизнь крымчан жители хуторов Кирпичного и Серебряного, что в Курской области Льговского района России. Решили командировать своих деревенских мужиков посмотреть. Так и поехали с Рубаном Федор Костебелов и Нестор Кривцов. Им приглянулись эти места и уже летом 1951 г. приехали первые строители будущей улицы Мичурина.

  Из очевидцев тех памятных лет в селе проживают: Киселева Антонина Ивановна, Аршинюк Валентина Максимовна, Коростелева Мария Федоровна, Зуева Мария Ивановна, Фрундин Иван Матвеевич, Фрундина Татьяна Стефановна, Кривцова Екатерина Власовна. Они первыми ступили на эту крымскую землю и своими руками закладывали фундамент стен первых домов.

  К концу 1952 г. были построены 60 домов новой улицы, которую назвали именем Мичурина. Начали приезжать первые семьи строителей.

  В 1953 г. новое поселение получило статус села Льговское, названное в память о родных краях Льговского района Курской области.

  В 1954 г. в молодое село посетил Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. По просьбе жителей села, он дал задание построить школу и баню. Директором школы была Ольга Павловна Воронова.
  В 1957 г. построена улица Гагарина. В 1959 г. заложен красивейший парк с клумбами роз и аллеей сирени, в середине парка - кольцо из хвойных деревьев и памятник И.В. Мичурину, установлены детские качели и карусели. Не в каждом поселке был такой парк.

  В 1968 г. построен летний кинотеатр, который позже переоборудован в Дом культуры.
  В этом же году село стало центральной усадьбой винсовхоза «Жемчужный», первым директором был Евгений Иванович Баранов (позже - Валентин Анатольевич Обухов, Александр Максимович Зинченко). 

  До июня 1959 г. села Льговское и Долинное были колхозом имени Мичурина с центром в с. Долинное. В июне объединились с совхозом «Золотое поле».
  В 1963 г. его разукомплектовали на 2 совхоза: «Золотое поле» и «Жемчужный» (с. Льговское).
  В 1964 г. построены двухэтажный дом, общежитие, контора винсовхоза. 

  Площадь сельскохозяйственных угодий совхоза «Жемчужный» была 5,2 тыс. га, в т.ч. 2,4 тыс. га - пахотных земель. 1 и 2 отделения были расположены на улице Виноградной - виноградарские (управляющими работали С.М. Борщак, Е.В. Манжосов, А. Сытник, В. Масло); 3 отделение в с. Долинное - садоводческое (управляющими работали Н.И. Павленков, Г. Рыбак, Н.И. Лукашов, А.А. Овсепьян, А.Н. Дьячков, В.М. Шенец); 4 отделение в с. Добролюбовка - полеводческое (управляющими работали Завгородний, В.Л. Даценко); 5 отделение в с. Большие Пруды - животноводческое (управляющими работали А.В. Иголкин, П. Шаповал).
  В 1965 г. прибыли новые переселенцы из Украины.

  В 1968 г. построен 80-квартирный жилой дом, в 1969 г. - новая школа.
  Первым директором школы стала Ольга Павловна Воронова - замечательный, добрый человек, учитель от Бога. Она всегда в строю. Школа для нее была и остается родным домом. У этого человека юная душа, незаурядный талант общения с людьми, богатый педагогический опыт.
  В 1970 г. построена центральная столовая.

  1 декабря 1970 г. образован Льговский сельский совет путем выделения из Золотополенского сельского совета.
  Площадь территории совета - более 5,9 тыс. га, население - 2,9 тыс. человек.

  Председателями сельского совета работали: Николай Леонтьевич Ильченко, Владимир Иванович Пасечник, Анна Ивановна Ринкевич, Яков Фомич Кочерга, Елена Ивановна Масло, Юрий Евгеньевич Третьяков. Секретарями - Н.Д. Островская, Н.И. Кискина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования