Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (223)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (230)
Январь 2024 (307)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Кировское – поселок городского типа Кировского района


  Кировское – поселок городского типа, центр Кировского поселкового совета и и административный центр Кировского района Республики Крым.
  Расположен в 121 км от города Симферополя, в восточной степной части Крымского полуострова. В поселке расположена железнодорожная станция Кировская.
  Площадь поселка – 599 га, население – более 7,4 тыс. человек.
  День поселка – последняя суббота сентября.

  Местность, где расположен поселок, была заселена еще во 2 в. до н. э. Об этом свидетельствуют найденные на его окраинах кремневые орудия труда и окружающие поселок курганы эпохи бронзы.

  Впервые Ислам-Терек или Ислам-Дерек (старое название Кировского) упоминается в 1783 г. До присоединения Крыма к России Ислам-Терек входил в состав Эски-Крымского Кефинского каймаканства. В 40-х годах XIX в. на лучших землях Ислам-Терека обосновалась немецкая колония, вскоре от нее отделились выселки, получившие название «Нейдорф». 

  По статистическим данным 1864 г. в селении Ислам-Терек в 20 дворах проживали 128 человек. К концу 80-х годов ХІХ в. здесь насчитывалось уже 209 жителей. Из 37 дворов 11 были безземельными. Кроме того, 
  18 домохозяев арендовали 1150 десятин. Все земли принадлежали немецким колонистам, которые использовали наемный труд безземельных крестьян и батраков, прибывших из Украины и южных губерний России.

  В 1890-х годах в километре от села началось строительство железной дороги, была построена железнодорожная станция, при которой в 1895 г. возник поселок Ислам-Терек.
  В 1850 г. на средства сельского общества была построена школа с семилетним обучением. В 1911 г. в ней занималось 39 учеников.

  В 1915 г. количество дворов в селе Ислам-Терек сократилось до 28, а число жителей увеличилось до 212. В январе 1918 г. была установлена советская власть. Первый земельный съезд Феодосийского уезда в августе 1921 г. опредилил нормы наделения землей крестьян и батраков - по 22 десятины земли на семью из 6 человек.
  В июле 1921 г. на период полевых работ в Ислам-Тереке были созданы первая и вторая сельскохозяйственные трудовые артели с земельной площадью 600 и 770 десятин.
  В селе в это время проживало 310 человек.

  В 1920 г. в селе открылся врачебный пункт, начала работать изба-читальня.
  В 1921-1925 гг. Ислам-Терек входил в состав различных сельских советов, в 1925 г. стал центром сельского совета. В 1928 г. в Ислам-Тереке образовался первый ТОЗ. В 1930 г. организуется сельскохозяйственная артель «Красный Вестфалец». Большую помощь в укреплении и развитии артели оказала созданная в 1931 г. Ислам-Терекская МТС.

  В 1935 г. Ислам-Терек становится центром вновь образованного Кировского района. Были созданы райисполком и райком партии.
  Население райцентра в 1939 г. составляло более 1,8 тыс. человек.
  Медицинское обслуживание осуществляли поликлиника, аптека, родильный дом. Работали двое яслей, детский сад.

  Накануне войны были построены 3 улицы, здание райкома партии, ряд жилых домов, магазины, 2 столовые. Работали электростанция, пекарня, баня. Развивалась местная промышленность: в 1940 г. организован мясомолочный комбинат, в 1946 г. - райпромкомбинат, включавший мясной и бондарные цехи, швейную, металлоремонтную и обозоремонтную мастерскую.

  С первых дней Великой Отечественной войны многие из жителей ушли на фронт. 
  В июле 1941 г. в райцентре был создан истребительный батальон в составе 65 человек для борьбы с диверсантами, охраны промышленных объектов и учреждений.
  В октябре 1941 г. сформирован партизанский отряд, командиром которого стал прокурор района Ф.Л. Безногов.

  2 ноября 1941 г. Ислам-Терек был оккупирован. На территории МТС был устроен концлагерь. Активно боролась подпольная группа под руководством И.П. Стрельцова. Некоторые подпольщики были расстреляны: И. Морозов - бывший инструктор райкома партии, С.Г. Гарагуля - рабочий водокачки; погибли партизаны: Ф.Л. Безногов, Н.Г. Алексеенко, С.П. Райков, М.Н. Орлова, Г.Я. Маятников, И.В. Медведев.
  13 апреля 1943 г. войска Отдельной Приморской армии освободили Ислам-Терек. 

  С 1944 г. стала выходить районная газета «Кировец», открылась школа.
  С лета 1944 г. начали прибывать переселенцы из Киевской, Курской, Тамбовской, Орловской областей и Краснодарского края.
  В 1945 г. село Ислам-Терек стало называться Кировское, в 1958 г. - поселком городского типа.

  С 1962 г. в поселке построены: комбикормовый завод, хлебозавод, поликлиника, гостиница с рестораном, детский комбинат «Орленок», школа, появились новые кварталы и улицы, 2 библиотеки для взрослых и детей, в 1989 г. - Дворец культуры «Дружба».

  Основа экономики поселка: строительные предприятия - фирма «Стройгарант» и ОАО «Строммелиормаш», предприятия торговли, общественного питания, сферы услуг, госучреждения, магазины частных предпринимателей (В.А. Левченко, A.Н. Лютого, H.М. Прищепова). С 2002 г. поселок полностью газифицирован.

  Известные земляки поселка:
  Валерий Иванович Токарев - космонавт, Герой России;
  Юрий Михайлович Тишков - летчик-испытатель, Герой Украины;
  Иван Григорьевич Яников - начальник управления сельского хозяйства в 1965-1982 гг., кавалер многих орденов, заслуженный агроном УССР.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования