Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (223)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (230)
Январь 2024 (307)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. К не уживающимся на одном месте и ищущим нового

3-06-2023, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 121 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Июнь. 3-й день

К не уживающимся на одном месте и ищущим нового

  (Поучение св. Ефрема, яко не подобает монаху от места на место преходити)

  Много, очень много на свете людей, которые держатся пословицы: «Там хорошо, где нас нет», и постоянно бегают с места на место. Дело, в большинстве случаев, непохвальное. Что чаще всего заставляет нас менять места? Или вообще недовольство жизнью, или леность, или алчность к наживе, или неуживчивость, или, наконец, зависть в отношении к ближним. Все это побуждения непохвальные. Одна неотложная необходимость может оправдать желание перемены места. Потому, если хочешь оставить место, прежде всего рассуди: чисты ли твои побуждения оставить оное и подлинно ли необходимость нудит тебя. Размысли не спеша, размысли как христианин, и уж если истинно чисты твои побуждения и подлинно необходимость нудит, – иди, а если нет, то лучше оставайся, где живешь; иначе и греха не избежишь, да, конечно, благословения Божия и счастья на месте новом не получишь.

  «Мы должны, – говорит монахам св. Ефрем, – идти лишь вслед Христа, жить в послушании, а не переходить с места на место. И, прежде всего, если кто хочет оставить свое место, пусть размыслит: ради чего он хочет оставить оное? Не ЛЕНОСТЬ ли заставляет сделать это? Не надежда ли найти лучших людей против тех, с которыми живет? Не зависть ли? Не леность ли духовная? Не желание ли избежать повиновения? Или не желание ли богатства заставляет оставить место? И если размышление откроет нам что-либо из указанного, и если, по самоиспытании, заметим, что лишь страсти заставляют нас бежать, то постараемся смирением и терпением победить свое желание и останемся там, где жили, чтобы избежать сетей вражьих».

  Да, братие, если всегда и во всем, то при перемене места мы должны быть особенно осторожны. Ибо при нечистых побуждениях человек, переходящий с места на место, находится в опасности погибнуть. Охота к переселениям у него обращается в страсть, недовольство растет, леность также, ну, и пропал человек. Поэтому, уж если нет важной причины, то лучше всего жить там, где живем. – Трудно, скажет иной ленивый: но ему, где бы он ни был, везде будет трудно. Люди нехороши? Но люди – везде люди, не Ангелы. Будем всегда помнить, что земля не рай, а изгнание из рая, и что покой истинный вечный есть только на небесах. Аминь.
 
К чему ведет нажива на чужой счет

  (Слово свт. Василия о многоимении)

  Свт. Василий в слове о многоимении говорит: «Иже чуждого желает, то по малех днех по своем возрыдает; уне есть помалу к своему житию прилагати со утешением, нежели внезапу возвыситися чужим, и последи обнажитися обоих». Эта истина подтверждается примерами.

  Когда пророк Елисей исцелил от проказы вельможу сирийского Неемана, то слуга Елисея Гиезий вздумал поживиться обманом у последнего: догнал Неемана, когда тот возвращался домой, и стал просить у него именем Пророка талант серебра и две одежды. Нееман, вместо одного таланта, дал даже два; но что же вышло? За алчность и обман Господь наказал Гиезия тем, что проказа Нееманова перешла на него, и он, возвратившись домой, побелел от проказы, как снег. Конечно, он все бы отдал, только бы избавиться от нее, но было уже поздно.

  А то бывает и еще хуже. У одного благочестивого Израильтянина, по имени Навуфея, был виноградник. Ахаав, царь Израильский, позавидовал владельцу виноградника и, желая приобрести его, допустил злой жене своей Иезавели убить Навуфея и, после его смерти, завладел виноградником. Пророк Илия, обличая их за эту возмутительную неправду, грозил им казнью от Бога, и угроза его исполнилась. Ахаав, смертельно раненный в сражении с Сирийцами, был привезен в свою столицу Самарию мертвым; Иезавель была выброшена из окна, и все тело было оглодано собаками.
  Итак, правду св. отец сказал, что кто чуждого желает, тот может обнажиться обоих, т.е. и своего, и чужого имения лишиться; он даже может худшим поплатиться и во всяком случае наказания от Бога не избежит. В самом деле, не на наших ли глазах то и дело в прах рассыпаются дома, неправдою нажитые? Не часто ли, мимо иного дома идя, приходится сказать: мимо идох, и се не бе. Да, худо жить чужим добром и здесь, а что будет за это по смерти? О, конечно, там еще хуже. «Мзда делателей, делавших нивы ваши, удержанная от них, вопиет и вопиения во уши Господа Саваофа внидоша» (Иак. 5, 4). «Горе умножающему не сущая его! Горе лихоимствующим» (Аввак. 2:6–9). Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования