Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (223)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (230)
Январь 2024 (307)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Простота проповеди

13-11-2023, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 190 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Ноябрь. 13-й день

Простота проповеди

  (Из жития св. Златоуста)

  Тем из вас, которые навыкли чтению Божественных книг, я особенно часто напоминаю, чтобы вы, по возможности, и простецам, ищущим спасения, прочитывали хоть немного от Писания о потребном к животу и благочестию. Но, к сожалению, от читающих нередко слышу о слушателях их отзывы неутешительные. «По твоему совету и читаем приходящим к нам от Божественного, – говорят они, – да ничего не понимают. Как тут быть?»

  Братие читающие и учащие! Как мне рассудить вас с вашими слушателями? К ним ли обратиться с внушением, чтобы были внимательны? Но ведь в невнимании, кажется, обличать их нельзя; ибо если бы не хотели внимать, то сами добровольно они и не пошли бы к вам. Ведь их никто не тянет. Вас ли упрекнуть? Но боюсь оскорбить вас. Во всяком, однако, случае, зная, что приятнее язвы друга, нежели лобызания врага, надеюсь, что вы без обиды выслушаете от меня следующее.

  Неуспех вашего учения зависит от вас самих; ибо справедливо ли требовать от ваших слушателей, чтобы они сразу понимали все читаемое вами так же ясно, как понимаете вы? Можно ли вам судить о них по самим себе? Не забудьте, что вы уже достигли духовной зрелости, а они младенцы; вы имеете от Бога, может быть, пять талантов, а они один; вы сильны, а они немощны. Как же вы их хотите сравнить с собою?
  Подумайте: взрослый человек может переварить и твердую пищу, а младенец не может. Значит, и нужно вам поступать с вашими слушателями, как с младенцами. Говорите им самое простое, что вы знаете от Божественного, читайте им вразумительное, и, поверьте, они поймут вас. После, когда под вашим руководством они будут восходить от силы в силу, тогда, конечно, можете познакомить их с более трудным, и тогда увидите, что и трудное будет им доступно.
  Выслушайте, что по сему поводу пишется в житии св. Златоуста: «Единою некая жена, Иоанна послушающи и глаголемых не разумеющи, воздвиже глас от народа, и рече к нему: учителю духовный! Паче же реку, Иоанне Златоустый! углубил еси кладязь святого твоего учения, а ужя (верви) ума нашего суть кратки, и не могут досязати... Святой же Златоустый помысли в себе, яко несть полезно хитроплетенное к народу простирать слово, и оттоль тщашеся не ухищренными витийскими, но простыми, нравоучительными же словами беседу свою украшати, яко да и простейший слышатель разумеет и пользу приимет».

  Итак, видите, что даже св. Златоуст нашел нужным изменить язык ученого на язык простолюдинов, чтобы спасти их. И как поступил он, так поступайте и вы. И верно, что после сего и мнения – ваши о ваших слушателях изменятся в их пользу. Аминь.

Что нужно делать женам во время болезни, чтобы избавиться от неё

  (Из жития св. Златоуста)

  Когда какую-либо из вас, жены-христианки, постигнет та или другая болезнь, то что вам нужно делать для того, чтобы избавиться от неё? Не знаем, какой ответ вы дадите на наш вопрос. Но мы, со своей стороны, во время болезней, чтобы избавиться от них, советуем поступать вам так: во-первых, выкиньте злобу из сердец ваших; во-вторых, раздайте милостыню нищим; в-третьих, усердно молитесь и в-четвертых, наконец, дайте Богу обещание на будущее время всегда хранить себя в воздержании и чистоте в праздники и посты. Слыша сие, вы, без сомнения, спросите: из чего же видно, что так, а не иначе нужно поступать во время болезней, чтобы избавиться от них? На это мы ответим вам следующим случаем, бывшим при жизни св. Златоуста.

  Некоторая женщина, по имени Христина, страдавшая некоторое время от одной из женских болезней, стала просить мужа, чтоб он свез ее в монастырь, где жил св. Златоуст, веруя, что последний исцелит ее. Муж исполнил просьбу жены, привез ее в монастырь и, оставив ее пред святыми вратами, сам пошел к св. Златоусту и стал умолять его, чтобы он исцелил больную. На просьбу мужа св. Златоуст сказал: «Поди, скажи жене твоей, чтобы оставила злой нрав свой и лютость; чтобы раздала милостыни нищим; чтобы усердно молилась и чтобы, наконец, хранила себя в воздержании и посте в праздники и посты, и тогда Бог подаст ей исцеление». Муж вышел и передал слова св. Златоуста жене. Она сказала: «Все повеленное буду хранить до последнего издыхания». Муж, после сего, возвратился к святому и передал об обещании жены своей св. Златоуст на это сказал: «Идите с миром: уже Бог исцелил жену твою». И подлинно: муж паки выходит к жене своей и видит ее здоровою. Оба возвратились домой с радостью, прославляя Бога.

  Итак, как видите, жены-христианки, не без основания мы подали вам совет, чтобы вы во время болезней, для исцеления от них, выкинули бы злобу из сердец ваших, раздали милостыню нищим, усердно молились и хранили бы себя на будущее время в воздержании и чистоте в праздники и посты. Довольно было только больной женщине дать обещание исполнить все это, и она стала здоровою. А потому во время болезней и нашего совета, а наипаче повеления св. Златоуста больной женщине и держитесь. И тогда милосердый Господь, увидев ваше искреннее намерение исправить свою жизнь, ваше искреннее раскаяние, ваши пламенные молитвы и ваши милостыни, явит и вам Свое милосердие и от ложа болезней и озлобления восставит вас. Аминь.

К православным, живущим между раскольниками

  (Из жития св. Златоуста)

  Почему это, православные, у живущих между вами, именующих себя староверами, никогда нет чудес, и почему это они, веруя по одним и тем же старопечатным книгам, все-таки постоянно ссорятся между собою и клянут друг друга, и одни носят название поповцев, другие беспоповцев, третьи странников, четвертые бегунов, пятые подпольников и т.д.? А это вот почему: потому что живущие между вами староверы суть еретики и раскольники. Еретики: ибо примешивают к православной вере свои ложные учения; раскольники: ибо отделились от Православной Церкви. А у таких людей, знайте, что никогда не было и не будет чудес, и гнев Божий, как прежде был над ними, так и всегда будет.

  При жизни св. Иоанна Златоуста был в Антиохии один муж, ослепленный Маркионитскою ересью, который делал православным много зла. Однажды жена этого человека впала в жестокую болезнь, лечилась у многих лекарей, но ни один из них ей не помогал. Тогда муж её призвал еретиков-маркионитов в дом свой и стал умолять их, чтобы они помогли жене его своими молитвами. Еретики вняли мольбе и, как сказано, «с прилежанием многим моляхуся за ню беспрестанно, по три дни и более, и ничтоже успеша».
  После такой безуспешной молитвы, жена сказала мужу: «Я слышала, что некоторый пресвитер, по имени Иоанн, живущий у епископа Флавиана, что ни попросит у Бога, все дает ему Бог, и что этот Иоанн многие чудеса творит. Умоляю тебя, сведи меня к нему, чтобы он помолился о мне. Маркионитяне не помогли мне нисколько, и из этого я заключаю, что вера их не есть правая; ибо если бы вера их была правая, то услышал бы Бог их моление обо мне».
  Муж послушал слова жены своей, привел ее к православной церкви и, как еретик не смея внести жену свою в самую церковь, положил ее при дверях храма и послал сказать епископу и бывшему тогда пресвитером св. Иоанну Златоусту, что он просит у них исцеления жены своей. Епископ и Иоанн пришли к церкви, и первый сказал мужу и жене: «Если отречетесь от своей ереси и присоединитесь к Св. Соборной и Апостольской Церкви, то получите от Христа Господа исцеление». Муж и жена усердно обещались поступить так. Тогда Иоанн велел принести воды, епископ благословил ее, а Иоанн после сего возлил ее на болящую. Последняя тотчас же встала и стала совершенно здоровою.
  Муж и жена, видя совершившееся над ними чудо, приняли Православие, и все православные жители города чрезвычайно обрадовались этому, а еретики были посрамлены и стали изливать свой гнев на Иоанна, называя его волхвом и чародеем. За это, впрочем, они скоро и были наказаны. Когда маркионитяне однажды во множестве были в своем храме, в Антиохии произошло землетрясение, храм, где были еретики, разрушился и похоронил под своими развалинами всех бывших в нем. Между тем, должно заметить, что из православных от землетрясения никто не пострадал и все остались целы. Видя все это, оставшиеся в живых еретики и язычники познали силу Христову, стали разрушать свои храмы и капища и массами присоединялись к Св. Православной, Апостольской Церкви.

  Из этого повествования ясно, как видите, открывается то, что у еретиков и раскольников никогда не было и не будет чудес и что гнев Божий всегда пребывал и пребывает на них. И это последнее может быть еще доказано и нашей отечественной историей. Когда, при малолетних царях Иоанне и Петре Алексеевичах, раскольники после прений о вере в Грановитой палате вышли из неё и вошли на Лобное место с криками: «Победихом, победихом!» «тогда, говорит свят. Димитрий Ростовский, Сам Господь Бог, не стерпев хуления тех на Церковь Свою, обличи еретическое мудрование их внезапною казнию: злый бо дух порази предводителя еретического Никиту Пустосвята, и абие пад на землю Никита оцепенев и бесновашеся. Тогда все люди, видящие на нем Божие отмщение, познали, яко явный еретик есть Никита и хульник Церкви святой и враг Божий» (Розыск, ч. 3, гл. 22, л. 40 на об.).
  Что сказать после сего в заключения? Скажем вам, братие, словами апостола Павла: не бывайте к тому младенцы, влающеся и скитающеся всяким ветром учения, во лжи человеческой, и в коварстве козней льщения (Еф. 4, 14). Аминь.

Знамение крестное есть страх для злых духов

  (Из жития св. Златоуста)

  Святой Кирилл Иерусалимский, рассуждая в тринадцатом огласительном поучении своем о крестном знамении, между прочим говорит, что оно есть страх для злых духов. Правда ли это?

  Когда св. Иоанн Златоуст сделался патриархом Цареградским и однажды говорил проповедь, в то время одного бывшего в церкви бесноватого бес сотряс, поверг на землю, и бесноватый стал кричать таким страшным голосом, что все бывшие в церкви ужаснулись. Иоанн же велел привести бесноватого к себе, сотворил на нем знамение честного креста, и бес тотчас же оставил человека. Другой случай. Некогда к святой мученице Иустине явился один из князей бесовских и стал прельщать ее многими словами к скверному браку. Иустина, поняв, кто с нею говорит, не входя в беседу с дьяволом, с благоговением положила знамение крестное на лице своем, и дьявол тотчас же с большим стыдом исчез от неё.

  Третий случай. Однажды мученик Киприан, увидев дьявола, сказал ему: «Пагубник, прелестник, вместилище всякой скверны! поелику я знаю, что ты боишься крестного знамения и трепещешь имени Христова, то что же с тобою будет, если придет Сам Христос? Отступи от меня, проклятый; уйди, беззаконник и ненавистник!» Слыша это, дьявол устремился на Киприана, чтобы убить, и стал душить его. Не видя ниоткуда помощи, Киприан вспомнил о силе крестного знамения против бесов, оградил себя оным, и бес, сказано, «яко стрела напряженна, отскочи от него.»

  Из этих примеров, как видите, слова Кирилла Иерусалимского о том, что «знамение крестное есть страх для злых духов», становятся несомненною истиною. А отсюда какой следует урок для нас? Тот, во-первых, что, зная теперь, что знамение крестное есть страх для злых духов, мы и должны, по слову того же Кирилла Иерусалимского, изображать крестное знамение и на себе постоянно. И будем изображать. «Будем изображать оное на челе и на всем: на хлебе, который вкушаем, и на чашах, из которых пьём; будем изображать его при входах, при выходах; когда ложимся спать и встаем; когда находимся на пути и отдыхаем.»
  А затем, во-вторых, пусть выше приведенные примеры научат нас непрестанно помнить и то, что, хотя злые духи и ищут всегда делать нам зло, но они ничего не могут сделать с нами без попущения от Бога и не могут вредить благочестивым людям, которые всегда благоговеют пред Богом и все делают с молитвою. Аминь.

Чем более кого клеветники поносят, тем более того Господь прославляет

  (Из жития св. Златоуста)

  Когда враги и клеветники наши начинают хулить нас между людьми, пускать худую славу про нас и проносить имя наше, как зло, тогда мы, обыкновенно, приходим в уныние, малодушествуем и говорим: «Теперь пропал я: теперь все меня будут считать за худого человека и будут презирать меня». Но, так рассуждая, мы ошибаемся. Слыша худые слова про себя, мы всегда должны представлять себе, что есть над нами Бог всевидящий и правосудный, что Он не попустит врагам нашим восторжествовать над нами и что зло, которое они делают нам, всегда готов обратить и обратит нам во благо.

  Когда св. Златоуст сделался патриархом, тогда он обратил особое внимание на благоустройство в клире церковном и добрых из его клира поощрял и утверждал в добре, а злых наказывал и обличал. Вследствие этого он весьма был любим добрыми и ненавидим злыми. Последние, худо жившие, особенно не любили святого за то, что он беззаконные дела их выводил наружу и за оныя некоторых из них отлучал и от Церкви. И вот эти злые клирики, из мести, стали распространять о патриархе в народе худую молву и хулили того, который достоин был одних похвал.
  Иоанн знал о клевете на него, но как отнесся к ней? Он не обращал на нее никакого внимания, предоставив все суду Божию. Что же вышло из сего? Вышло то, что чем более хулили Иоанна враги его, тем более добрая слава о нем разрасталась. До клеветы он был славен лишь в своем отечестве, а после клеветы он прославился и в других далеких странах, и многие из этих стран приходили в Царьград за тем, чтобы видеть его и насладиться слушанием его высокого учения.

  Итак, братие, слыша сие, в то время, когда враги наши будут поносить нас, мы должны не горевать о том, что добрая слава наша пропала, не малодушествовать, а именно представлять себе, что есть над нами Бог всевидящий и правосудный, все предоставить, по примеру св. Златоуста, суду Его, и тогда все будет хорошо. Это подтверждает нам и св. царь и пророк Давид, когда говорит: изострили язык свой, как меч, как стрелою метят язвительными словами, дабы втайне поразить непорочного. Внезапно поражают его и не боятся. Говорят, кто увидит их? Но Бог поразит их; они будут уязвлены стрелою внезапно. Низложат друг друга языком своим« (Псал. 63:4–5). Да, помните, братие, что зло злом и останется, и в бездну зла ниспадет; а добро всегда добром останется, и сугубая милость Божия с оклеветанными, но невинными всегда пребудет. Аминь.

О скорбных размышлениях

  (Слово Иоанна Златоустого о бесконечной муце и о царствии небесном; и яко во уме имети всегда день исходный)

  Слово Божие заповедует нам иногда иметь размышления, скорбные для нас. Например, Господь говорит: обратитеся ко Мне всем сердцем вашим в посте и в плаче и в рыдании (Иоил. 2, 12). Или премудрый сын Сирахов учит: поминай последняя твоя (Сир. 7, 39). Для чего же слово Божие заповедует нам иметь такие скорбные размышления: то о грехах, то о смерти? А для того, братие, заповедует, чтобы мы этими скорбными размышлениями в сей жизни спаслись ими от вечных скорбей в жизни будущей. Эту истину сами мы пред вами раскрывать не будем, а пусть раскроет и докажет вам ее вселенский учитель св. Златоуст. Послушайте его.

  «Войдем, – говорит он, – возлюбленные, в свою совесть, размыслим о своих грехах и осудим себя, чтобы не быть осужденными на суде Божием. О, как страшен этот суд. Как грозно место, где огненная река течет! Вот являются Ангелы, чертог для грешников затворяется, свещи угасают, грешники идут в печь огненную. Что, если бы тайный грех кого-либо из нас был открыт пред всем народом; не пожелал ли бы такой человек, чтобы земля пред ним разверзлась и поглотила бы его? А что будет на страшном суде Божием, когда наши грехи пред всею вселенною пронесутся и откроются, на том великом позорище, пред всеми знавшими и не знавшими нас?.. Скажите же мне, каковы мы тогда будем, когда связанные, с скрежетом зубовным изгонимся в геенну огненную?
  Но в таком размышлении есть для нас нечто хорошее: ибо когда представим себе будущее: лишение Царства Небесного, болезнь, геенну, вечные узы, тьму внешнюю, червя неусыпающего, скрежет зубов, скорбь, огненную реку, пещь неугасимую, тогда, представив себе все это, мы неправедно собранное богатство оставим, будем заботиться о богатстве нетленном, избежим вечного суда и будущих благ сподобимся... Того ради вот и должны мы скорбеть здесь, чтобы чрез это затем во веки веселиться. А если здесь не будем скорбеть, то в будущем веке ждет нас скорбь. И зачем мы здесь не хотим скорбными быть, чтобы чрез здешнюю скорбь почивать там вечно?
  Умоляю вас, постонем и посетуем ныне, чтобы нам после в противном случае не раскаяться. Плач в нынешнем веке есть для нас добродетельный и полезный, а плач в будущем веке останется бесплодным. Правда, и здесь есть маловременное веселье, но зато за ним последует бесконечная скорбь. Поскорбим же, возлюбленные, пока есть время. Итак, правду мы сказали, что слово Божие заповедует нам здесь скорбные размышления для того, чтобы мы чрез них спаслись в жизни будущей. Слышите ли, что говорит св. Златоуст? Должны мы скорбеть здесь, чтобы чрез это затем во веки веселиться». Отсюда ясно, что у Бога все премудро устроено и все служит к нашему спасению и к нашему блаженству. И плач нужен, и скорбные размышления полезны.
  Будем же не оставлять и последних. Будем размышлять о суде, о смерти и о вечных мучениях грешников; будем, сознавая свои грехи, сокрушаться о них пред Господом и с сокрушенным сердцем и упованием на беспредельную благость Христа Спасителя молить и просить Его, да оставит нам грехи наши; да покроет виновность нашу Своими беспредельными заслугами, да пошлет нам благодать Свою, и руководит нас ею ко спасению. Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования