Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий» Часть 3. Новый завет. Кто именуется в Евангелии братьями Господа Иисуса Христа

10-06-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 669 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 3. Новый завет

Кто именуется в Евангелии братьями Господа Иисуса Христа

https://youtu.be/yJt5VfvyfrA

  Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.
  Псалтирь, псалом 21, стих 23

  Святое Евангелие неоднократно повествует нам о братьях и сёстрах Господа Иисуса Христа. По обычаям восточных народов того времени братьями назывались не только родные братья, но и двоюродные, троюродные, и вообще близкие родственники.

  Родных братьев у Господа не было, ибо Пресвятая Дева Мария ещё в ранней юности, в стенах Иерусалимского храма дала Богу обет безбрачия. Святой Иосиф был только Её обручником – хранителем Её девства.

  Православная Церковь именует Божию Матерь Приснодевой. Будучи Девой до Рождества Христова, она осталась ею в Рождестве и после Рождества Божественного Младенца. И это великая тайна Божия.

  Символ приснодевства Богоматери изображается на всех Её иконах. Это три звёздочки, украшающие мафорий – плащ, который покрывает плечи и голову Пречистой.

  Согласно Священному Преданию, братьями и сёстрами по плоти могли доводиться Господу двоюродные и троюродные братья и сёстры только по линии Его Пречистой Матери.
  По Своему предвечному рождению от Бога Отца Иисус Христос был истинным Сыном Божиим, а по Своему плотскому рождению от Девы Марии – истинным Сыном Человеческим. Две природы – Божественная и человеческая – были неслитны и нераздельны во Христе.

  В Евангелии не даётся пояснений, в каком родстве с Иисусом находились Его братья. Хотя мы знаем их имена: Иаков, Иосия, Симон, Иуда. Если они действительно были родственниками Иисуса Христа по плоти, то могли приходиться Ему лишь троюродными братьями. Поскольку их мать – Мария Клеопова, – по свидетельству святого Иоанна Богослова, была двоюродной сестрой Пресвятой Девы Марии. Родной сестры у Богоматери не было. Она была единственной и долгожданной Дочерью Иоакима и Анны.
  Существует в Церкви и другое предание. Согласно ему братья Господа – это дети Иосифа от его первого и действительного брака, который был задолго до обручения Иосифа с Пресвятой Девой Марией.

  Предание повествует, что праведный Иосиф имел жену Саломию и шестерых детей: четырёх сыновей — Иакова, Симона, Иуду, Иосию – и двух дочерей – Есфирь (читается – Эсфирь) и Фомарь. 

  После смерти своей жены Иосиф долгое время жил во вдовстве и проводил свои дни в чистоте. Его непорочная жизнь была засвидетельствована в Евангелии.
  Бог удостоил Иосифа высокой чести и высокого служения: ему была обручена Пречистая Дева Мария. И он с великим благоговением служил Ей и рождённому от Неё Господу Иисусу Христу. Когда Спаситель достиг совершенного возраста и уже начал Своё общественное служение, Он пришёл с проповедью Царства Небесного в Галилейский город Назарет, где был воспитан. В Назаретской синагоге Христос объявил об исполнении времён и о Своём Божественном достоинстве.

  Как повествует Евангелие, все слушавшие Спасителя «дивились словам благодати, исходившим из уст Его» (Лк. 4:22). И всё же люди не поверили Христу и говорили: «Откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сёстры? И соблазнялись о Нём» (Мк. 6:2,3).
  Сердца надменных жителей Назарета были окаменены. Они не узнали в Иисусе Христе истинного Мессию – Спасителя мира. Жестокосердные назаретяне ожидали другого Мессию – великого царя и освободителя евреев от Римского владычества. 

  Даже братья Иисуса сначала не веровали в Него. Но любовь Божия победила их неверие и сделала их последователями учения Христова.

  Один из них – Иаков, брат Господень, – стал апостолом и первым епископом Иерусалимской Церкви. За тридцать лет епископского служения апостол Иаков обратил в христианство многих иудеев и за свою проповедь претерпел мученическую кончину.
  Святая Церковь почитает его как первого автора чинопоследования Божественной литургии. Написанное апостолом Иаковом Послание входит в состав Священных Книг Нового Завета. 

  Разнеслись по всей земле вещания их, и до пределов вселенной речи их.
  Псалтирь, псалом 18, стих 5



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования