Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. Святой праведный Иоанн Кронштадтский

1-01-2024, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 896 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский



  Дерзновение — великий дар Божий и великое сокровище души! В земной брани или войне смелость или храбрость много значит, ибо она творит просто чудеса, а в духовной брани и тем паче.
  Святой праведный Иоанн Кронштадтский

  Кронштадт в середине XIX века был довольно бедным и малопривлекательным городом. Его население составляли в основном чернорабочие, матросы и портовые служащие. Но ещё больше было людей сомнительных занятий: нищих, попрошаек, безработных, а то и просто уголовников, скрывающихся от закона в кварталах, где не рисковала появляться даже полиция. В городе было множество кабаков и прочих злачных заведений, где сотни несчастных оставляли последние деньги и последние крупицы человеческого достоинства. 

  Казалось бы, место это не было приспособлено для евангельской проповеди. Однако и здесь появился человек, который сумел возвестить людям радостную весть о Христе. И его слова, – даже не слова, а сама жизнь – изменили судьбу сотен и тысяч кронштадтцев, а потом и миллионов граждан огромной России. Благодаря ему многие совершенно опустившиеся, потерянные для общества люди вновь обрели своё место в жизни, очнулись от греховного дурмана и увидели Бога. Этим человеком был святой праведный Иоанн Кронштадтский.

  Родился он 19 октября 1829 года в Архангельской губернии, в семье дьячка. Отец всегда брал маленького Ваню с собой в церковь и воспитал в нём любовь к богослужению. На последние средства отец отвёз отрока Иоанна в Архангельское приходское училище. Грамота давалась мальчику плохо. Его это очень печалило, и утешение он находил только в молитве. И вот, после одной из горячих молитв, Иоанна «вдруг будто потрясло всего». 

  С этого момента отрок стал отлично учиться: блестяще окончил училище, Архангельскую духовную семинарию. Бесплатно был принят в Санкт-Петербургскую духовную академию. 

  Однажды во сне Иоанн увидел себя священником, служащим в Андреевском соборе города Кронштадта, где он никогда не был. Вскоре сон сбылся. После окончания Академии Иоанну предложили вступить в брак с дочерью протоиерея Андреевского собора города Кронштадта. 

  12 декабря 1855 года Иоанн стал священником этого собора. Своей жене Елисавете он сказал: «Счастливых семей и без нас много. А мы с тобою давай посвятим себя служению Богу». До конца дней муж и жена оставались девственниками, живя, как брат с сестрой. Брак был нужен для сокрытия самоотверженных пастырских подвигов святого.

  Уже став известным церковным деятелем, отец Иоанн объехал с проповедью почти всю Россию. И везде людям достаточно было просто увидеть его, услышать его безыскусные речи, чтобы загореться огнём евангельской веры. Особенно впечатляла верующих божественная благодать, переполнявшая святого, когда он служил Божественную литургию. 

  Литургия – самое важное событие, которое происходит в мире. На каждой литургии совершается величайшее чудо. Хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христовы. В этом Таинстве Таинств человек соединяется с Богом. Бог входит в самые глубины человеческого бытия, а человек приобщается к подлинной жизни в Боге. 

  Святой праведный Иоанн Кронштадтский всем своим существом чувствовал реальность чуда Евхаристии. Он не просто служил. Душа его переполнялась бескрайней радостью и благоговейным трепетом. Это было видно всем верующим, присутствовавшим на Литургии. 

  Десятки тысяч людей специально приезжали к отцу Иоанну, чтобы увидеть совершаемое им богослужение и причаститься Святых Христовых Таин. 

  Вся жизнь святого праведного Иоанна Кронштадского была пронизана любовью к Богу и людям. Причём эта любовь была мудрой и деятельной. В Кронштадте он устроил Дом Трудолюбия. В нём многие люди, потерявшие все средства к существованию, смогли найти себе работу и пристанище. Невозможно рассказать обо всех благотворительных организациях, училищах, больницах, богадельнях, устроенных усилиями святого.

  Не сторонился святой и общественной деятельности. Он один из первых предупредил российское общество, к каким трагическим последствиям может привести работа многочисленных революционных организаций. 

  Он также боролся с различными сектами и расколами, захлестнувшими тогда Россию. Благодаря убедительным словам святого многие последователи лжеучений обратились к истинной вере.

  В 1990 году Поместным Собором Русской Православной Церкви святой праведный Иоанн Кронштадтский был причислен к лику святых. Его память установлено совершать 20 декабря (2 января по новому стилю) – в день его блаженной кончины.

  Православныя веры поборниче, Земли Российския печальниче… отче праведный Иоанне… граду Кронштадту похвало и церкви нашея украшение, моли всеблагаго Бога умирити мир и спасти души наша.
  Из тропаря святому праведному Иоанну Кронштадтскому
   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования