Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий». О вере и жизни христианской. Праведные

31-12-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 1 128 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 1. О вере и жизни христианской.

Праведные



  Праведные и святые, сотворившие волю Святого Бога, в тот час, когда придет Господь, воссияют неизглаголанным светом спасительной славы. 
  Преподобный Ефрем Сирин

  Святые, прославленные в чине праведных исполнили завет Господа, сказанного ученикам в Нагорной проповеди: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

  Праведные – это святые, жившие в миру и прославленные Церковью благодаря своей благочестивой жизни, исполненной глубокой веры и упования на Бога. Святые этого чина имеют различный род занятий и служений. Священники, воины, ремесленники, – люди различных сословий и положения приобрели различные духовные дары, и еще в земной жизни были почитаемы современниками.

  В Священном Писании понятие праведности неизменно означало сочетание веры в Промысел Божий и высокое личное благочестие. «Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама», – Апостол Павел приводит пример истинной веры и упоминает имя родоначальника израильского народа. Желая испытать праведного Авраама, Господь велел ему принести в жертву своего сына Исаака. Само рождение Исаака было чудом, и самое главное это был потомок Авраама, от которого должен произойти великий народ.

  Но вера Авраама была столь глубока, что он не сомневался в том, что Господь сможет и воскресить Исаака из мертвых. Ангел Господень остановил руку Авраама и сказал: «Вот, вместо сына своего Исаака принеси в жертву овна».

  Поступок праведного Авраама стал предзнаменованием того, что Господь Иисус Христос будет принесен в Жертву за всех нас. Истинность происхождения от Авраама определяется не происхождением по плоти, но только человек, имеющий такую же веру в Бога, может называться его сыном. Именно этот смысл вложил в свои послания апостол Павел, говоря о праведности. 

  Священное Писание приводит множество примеров из жизни праведных. Праведный Ной стал праотцем нового человечества, построив Ковчег, впоследствии ставший символом Церкви Христовой, спасающей нас от власти греха, подобного Всемирному потопу.

  О праведном Иове святые отцы говорят, что нет несчастья человеческого, которого не перенес бы этот муж, твердейший всякого адаманта. Не произнеся ни слова ропота, Иов всецело доверял Божиему Промыслу, в котором одном видел свое спасение и надежду. Во времена праведного Иова, жившего за 2000 лет до рождения Иисуса Христа его пророчество о Спасителе и всеобщем воскресении было непонятно для современников. 

  Также как и для переводчика Святого Писания праведного Симеона, получившего именование – Симеон Богоприимец. Во время перевода книги пророка Исаии он дошел до слов: «Се Дева во чреве примет и родит Сына» – и усомнился. Симеон хотел написать слово «жена», как вдруг Ангел явился и сказал: «Имей веру написанному и сам увидишь его исполнение, ибо ты не умрешь, пока не увидишь Родившегося от чистой Девы – Христа Господа».

  Когда исполнилось это пророчество, праведному Симеону было около трехсот лет. Пресвятая Богородица принесла младенца Иисуса по обычаю в храм на сороковой день после Рождества. Святой Дух привел туда и старца. Взяв на руки Богомладенца, праведный Симеон произнес слова, ставшие частью церковного богослужения: «Теперь Ты Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего, потому что глаза мои увидели спасение Твое, которое Ты приготовил для всех людей».

  Своим воплощением Христос показал более совершенный образец праведности. С момента Его Воскресения и становления христианской Церкви в понятие праведности входит не только вера. Любовь к ближнему до самопожертвования была неотъемлемой частью жизни всех святых, прославленных в чине праведных.

  «Нужно любить всякого человека и в грехе его и позоре его, не нужно смешивать человека со злом, которое в нем. Ведь он образ Божий». Эти слова часто повторял великий праведник начала двадцатого века святой Иоанн Кронштадтский. 

  Ежедневно отец Иоанн бывал в домах бедных горожан. Беседуя с ними и утешая морально, он всегда не оставлял их и без материальной поддержки. Он раздавал все что имел, нередко возвращаясь домой даже без сапог. Такое необычное поведение молодого священника вызывало нарекания и нападки со стороны непонимающих его преданности заповедям Христа, Который сказал: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». В последствии за все то, над чем в первые годы пастырства смеялись, поносили и клеветали, впоследствии отца Иоанна стали прославлять. Спустя время народ всех вероисповеданий, национальностей и сословий тысячными толпами тянулся к праведному, творящему чудеса по воле Божией.

  В начале XX века, когда Россия, принимая безбожные учения, почти потеряла былую славу Святой Руси, отец Иоанн явил собою образ грозного пророка. Он говорил: «Если Россия не очистится от множества плевел, то она опустеет, как древние царства и города, стертые правосудием Божием с лица земли за свое отступление от веры». Множество праведников спасли Церковь Христову и Россию от духовного разрушения в годы гонений и безверия. Их мужество и вера в победу добра над злом будут всегда для нас примером служения Богу, ближним и своему Отечеству. 

  Блажен, кто делами проповедует правду: он получит победную награду на небе.
  Преподобный Ефрем Сирин



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования