Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Открытие в Крыму Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

20-11-2018, 12:49 | Раздел: Новости | Просмотров: 696 |
Открытие в Крыму Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений
«Молодежь: свобода и ответственность»

  20 ноября 2018 года в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялось Пленарное заседание Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

  В торжественной церемонии открытия приняли участие священнослужители Второго Симферопольского церковного округа, благочинный протоиерей Иоанн Шимон, педагоги воскресных школ, учителя, преподающие курс «Основы православной культуры Крыма», работники окормляемых дошкольных учреждений, представители православных молодежных объединений приходов, волонтеры.

  Перед началом официальной части в соборе святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен на начало благого дела. Возглавил богослужение правящий архиерей, владыка Лазарь в сослужении епископа Ялтинского Нестора.

  В состав президиума вошли: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, епископ Ялтинский Нестор, заместитель председателя Совета Министров Республики Крым А.Н. Пашкунова, министр образования, науки и молодежи Н.Г. Гончарова, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, начальник управления образования администрации г. Симферополя Т.И. Сухина, руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В. Сухоребров.

  В пленарном заседании приняли участие около 800 участников: руководители профильных епархиальных отделов, священнослужители, педагоги воскресных школ, представители приходов и приходских организаций, сотрудники министерства образования, науки и молодежи РК, профессора и преподаватели филиалов КФУ им. В.И. Вернадского, методисты, директора, учителя общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений, школьники и студенты – активисты молодежного самоуправления, представители министерства культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты, информационной политики, общественных организаций Республики Крым.

  Открытие Рождественских чтений началось с выступления хора Таврической духовной семинарии и благословения правящего архиерея на начало работы.

  В приветственном слове митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, обращаясь к участникам Чтений, поздравил присутствующих со столь значимым событием:
  «Дорогие братья и сестры! Каждый год на этом форуме мы обсуждаем широчайший круг вопросов, связанных с религиозным образованием и воспитанием подрастающего поколения. И тема нынешних чтений «Молодежь: свобода и ответственность», как и прежде, имеет непреходящее значение, так как воспитание молодежи является одной из первостепенных задач стоящих перед нами.
  Для молодого поколения обычен поиск себя и своего призвания, и сегодня, как никогда перед каждым юношей и девушкой открывается широкий выбор жизненных путей. Но будем помнить, что есть не только полезные пути, но и губительные! Поэтому изначально, именно педагог должен помочь осознать подрастающему поколению, что любой грех – это зло, которое никогда не принесет достойной и мирной жизни.
  Святитель Тихон Задонский говорит нам, что только «свобода от грехов есть истинное счастье». Только чистое серцем, духовно богатое и волевое поколение способно построить сильную страну, обеспечить достойную жизнь народу. Молодое сердце – это благодатная почва для сеяния, это земля, которая даст обильный плод во свое время. Поэтому, только объединив усилия всех: власти, школы, семи, Церкви и учреждений культуры, с помощью Божией мы получим достойных граждан Отечества земного и небесного.
  В заключение, желаю всем, подвизающимся на поприще образования, успехов в этом благородном, но многотрудном деле. Свет веры и знания, которые вы несете, пусть восполняют друг друга. Участникам Рождественских чтений желаю плодотворно потрудиться на этом важнейшем форуме, употребить его для общения, обмена опытом, идеями и планами на будущее. Бог вам на помощь в великих и святых трудах на ниве просвещения».

  Несомненный интерес вызвало выступление Аллы Пашкуновой, которая от имени Главы Республики Крым Сергея Аксенова приветствовала участников и пожелала им плодотворной работы. Алла Николаевна определила основные задачи, стоящие перед Республикой Крым в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и необходимости полного взаимодействия государственной власти и Церкви, особо отметив, роль Православия в истории нашего государства, в воспитании достойных граждан.

  Также участниками форума были предложены выступления епископа Ялтинского Нестора, руководителя отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В. Сухореброва, главного редактора «Крымской газеты» М. Волконской и презентации, посвященные реализуемым епархией социальным и образовательным молодежным проектам. Живой интерес вызвало выступление секретаря Симферопольской и Крымской епархии, протоиерея Александра Якушечкина.

  Общая тематика докладов затрагивала проблемы ответственности общества в формировании жизнеутверждающего, позитивного мировоззрения, основанного на православных ценностях у молодежи, православного воспитания, которое поможет подрастающему поколению осознать, что истинная свобода действий подразумевает, прежде всего, умение совершать поступки, соизмеряя их с нравственной ответственностью за них.

  Было отмечено, что в Симферопольской и Крымской епархии на протяжении многих лет действуют многочисленные программы по духовно-нравственному обучению и воспитанию подрастающего поколения и молодежи.
  В настоящее время продолжена работа по расширению преподавания курсов «Основы православной культуры» и «Основы православной культуры Крыма» в общеобразовательных учреждениях Крыма. Более пяти тысяч школьников Крыма изучают курс «Основы православной культуры.
  Учителя и обучающиеся принимают участие в конкурсах различных уровней по православной культуре и истории – таких как «За нравственный подвиг учителя», «Урок нравственности», «Последние Романовы» и другие. Ежегодно проводится научно-практическая конференция «Православие в Крыму.
  Стал традиционным и конкурс «Семейный очаг», инициатором которого является школа № 13 г. Симферополя, с давними традициями духовно-нравственного воспитания и работы с родителями. 
  Проект «Зерно истины», автором и руководителем которого является секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, перерос из школьного в учительский, родительский и студенческий в полной мере используя инновационные технологии, раскрывающие полноту и красоту православной этики, истории, культуры.
  Интересен и опыт создания музыкальных коллективов, основанных на принципах православного мировоззрения и патриотизма – один из таких примеров – совместный проект Петро-Павловского кафедрального собора (настоятель протоиерей Александр Якушечкин) и Таврической школы-гимназии № 20 имени Святителя Луки (директор Елена Гаджиевна Титянечко) «Петро-Павловская песня». А инициатива Симферопольской и Крымской епархии о проведении Рождественского баттла колядок нашла живой интерес у представителей разных епархий РПЦ на прошедших в январе этого года в Москве. 
  Учащиеся общеобразовательных школ становятся призерами Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры». В девятый раз в этом году прошли церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения, на которые прибыли около 100 участников. Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования провел два потока курсов учителей ОПКК, в ходе которых более 50 учителей повысили свою квалификацию.
  Отрадно отметить, что эти мероприятия проводятся при поддержке и непосредственном участии министерства образования, науки и молодежи Республики Крым на основании договора о сотрудничестве и плане совместной деятельности. 
  За прошлый год продолжилась работа и со студенческой молодежью. В 12 крымских ВУЗах и филиалах созданы молодежные православные организации и назначены кураторы. Молодежный отдел епархии на протяжении года проводил работу по различным направлениям: организация квестов, молодёжные поездки, акции волонтёров, участие и проведение тренингов и семинаров.
  Продолжает работу, созданная епархиальным отделом по делам семьи, «Школа молодой семьи». Снят цикл передач о семейных ценностях. Создана некоммерческая организация «Православный родительский комитет Симферопольской и Крымской епархии», а также региональные православные родительские комитеты в благочиниях церковных округов епархии. 
  Паломнической службой епархии разработаны маршруты по святыням полуострова и России, ориентированных на молодежную аудиторию.

  Завершилась церемония открытия Региональных Рождественских образовательных чтений праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Крыма.
  В программу вошли выступления ансамбля «Петропавловская песня» (совместный проект Петропавловского кафедрального собора и УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» им. Святителя Луки; художественный руководитель протоиерей Александр Якушечкин, музыкальный руководитель И. Подьячая), вокально-хорового ансамбля «Мадригал» Симферопольской детской музыкально-хоровой школы (заслуженный учитель Украины, лауреат Госпремии РК, руководитель и дирижер Заславская Н.В.), ансамбля скрипачей Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского (художественный руководитель, заслуженный работник культуры АР Крым, лауреат премии Крыма Н.А. Ушакова), образцовой детско-юношеской хоровой капеллы «Школьные годы» Симферопольской детской музыкально-хоровой школы, ансамбля народного танца «Крымская мозаика» Детской хореографической школы г. Симферополя (руководитель Н. Поляниченко), ансамбля чтецов «Крымские патриоты» УВК «Таврическая школа-гимназия № 20 им. Святителя Луки», ансамбль народного танца «Крымская мозаика», а также выступление трио братьев Покидько.
 

Открытие в Крыму Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» 

Открытие в Крыму Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» 

Открытие в Крыму Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» 

Открытие в Крыму Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»


Людмила Тихомирова,
фото А. Возного

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования