Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

170-летие основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

20-10-2017, 10:26 | Раздел: Новости | Просмотров: 2 232 |
170-летие основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

  В 2017 году Русская Православная Церковь отмечает знаковое событие – 170-летие основания в Святой Земле своего официального представительства, Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

170-летие основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме 

  Вопрос об учреждении в Иерусалиме представительства Русской Церкви впервые был поднят в 1816 году в связи с трудностями, которые испытывали в Палестине паломники из России: они были лишены политического покровительства, нравственного руководства, возможности молиться на родном языке и, несмотря на значительность их расходов на паломничество, подчас даже достойного бытового обслуживания.

  В 1842 году Священный Синод принял решение о направлении в Иерусалим архимандрита Порфирия (Успенского), настоятеля храма при посольстве России в Вене. Здесь он ознакомился с жизнью Святогробского братства и местных православных общин, с отношениями между различными христианскими конфессиями, с бытом русских паломников. В своем отчете Синоду отец Порфирий говорит о целесообразности создания Русской Духовной Миссии в Святой Земле, которая послужила бы знаком «видимого единения церквей Иерусалимской, Антиохийской и Российской», осуществляла миссионерскую деятельность, помогала устройству школ и семинарий и заботилась о русских паломниках.

  В 1847 году император Николай I своей резолюцией утвердил основание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

  На протяжении 170 лет Русская Миссия была видимым свидетельством доброй воли Российского государства на Ближнем Востоке, именно благодаря Миссии тысячи русских паломников и сегодня посещают Иерусалим и Святую Землю.

  День кульминации празднования юбилея Миссии – 22 октября: в этот день в Троицком соборе в Иерусалиме будет совершена Божественная литургия, которую возглавит Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил.

  Вечером того же дня в концертном зале «John Paul II Auditorium» гостиничного комплекса «Notre Dame of Jerusalem Centre» состоятся праздничный торжественный акт.

  В программе вечера:
  - официальная часть;
  - премьера документального фильма «170 лет служения в Святой Земле»;
  - выступление хора сестер Горненского женского монастыря.

  В мероприятии примут участие иерархи Русской и Иерусалимской Православных Церквей, главы дипломатических миссий, представители общественных организаций Израиля, многочисленная пресса и широкая общественность.
 
  24 октября в московском концертно-выставочном комплексе «Сокольники» откроется православный фестиваль «Артос», приуроченный к 170-летию основания официального представительства Русской Православной Церкви в Святой Земле – Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования