Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Семисотка – село Ленинского района


  Семисотка – село, центр Семисотского сельского совета Ленинского района.
  Расположено в 30 км от районного центра поселка городского типа Ленино, на юго-западной равнине в самой узкой части Керченского полуострова.
  Площадь села – 177 га, население – более 1,8 тыс. человек, количество дворов – 713.

  В состав Семисотского сельского совета входят села Каменское, Львово, Соляное, Фронтовое, станция Петрово.

  Есть несколько легенд о возникновении села. Одно из них наиболее дорого землякам. После Отечественной войны 1812 г. в Белогорске стоял драгунский полк, который взбунтовался из-за тяжелых условий воинской службы.

  Особую активность проявили драгуны 7-й сотни полка, за что были жестоко наказаны, разжалованы и высланы на поселение в безлюдные степи Керченского полуострова. От седьмой сотни и название села.
  До 1917 г. здесь хозяйничали крупные землевладельцы из числа немецких колонистов.

  Советская власть установлена в январе 1918 г. В 1929 г. во время коллективизации было создано подсобное хозяйство управления социального страхования, позже ставшее хозяйством ВЦСПС. Первым его директором был старый большевик, революционный моряк Кудряшов.

  Хозяйство снабжало курорты Крыма продуктами. До начала Великой Отечественной войны в районе добывалось немало поваренной соли, в том числе на Акташском, Тобечиском, Чокракском озерах и на Арабатской стрелке в поселке Соляном. После войны остался лишь один промысел в селе Соляном на Сиваше.

  Война нанесла огромный ущерб всем селам, расположенным на легендарном Ак-Монайском рубеже: Батальному, Семисотке, Каменскому, Львову.
  В боях в районе Ак-Моная в 1941-1942 гг. погибло более 25 тыс. солдат, матросов, офицеров и генералов.

  Возле села Львово, в нескольких километрах от передовой линии противника, был командный пункт командарма 51-й армии генерал-лейтенанта Владимира Николаевича Львова.
  Село было освобождено от захватчиков 12 апреля 1944 г.

  В окрестностях села находятся старые подземные карьеры, где веками добывали строительный камень, а в войну размещались полевые госпитали.
  В центре села, на братской могиле установлен памятник воинам, павшим при защите Ак-Монайских позиций и освобождении Керченского полуострова.

  В 1952 г. подсобное хозяйство "Семисотка" произвело 40 тыс. ц зерна, 5 тыс. ц молока, 690 ц мяса.
  Бурное развитие производства началось в 1962 г. На территории хозяйства стали расти и благоустраиваться населенные пункты Каменское и Фронтовое.

  Площадь территории сельского совета - более 20 тыс. га, население - более 2,5 тыс. человек, количество дворов - 1121.
  Основную часть территории занимают сельскохозяйственные земли, используемые сельскохозяйственными предприятиями. Площадь сельхозугодий - 58%, пахотных земель - 80% от площади сельхозугодий.

  Территория совета граничит: на севере - с Азовским морем (Арабатской залив) и землями Херсонской области; по Арабатской стрелке - с Кировским, Советским и Нижнегорским районами; на северо-востоке - с Калиновским, на востоке - с Уваровским сельскими советами Ленинского района; на юге - с Береговским сельским советом города Феодосии; на западе - с Владиславовским сельским советом Кировского района.

  В административные границы совета включена территория Арабатской стрелки с хуторами Рожково и Потаманово.
  По территории совета проходит автодорога с твердым покрытием Соляное-Фронтовое-Семисотка-Батальное, соединяющая с трассой Керчь-Феодосия-Симферополь, а также Приднепровская железная дорога Джанкой-Керчь. 

  Природно-климатические показатели на территории совета: средняя температура воздуха +11,7оС, среднегодовое количество осадков - 439 мм, устойчивого снежного покрова нет. Господствующее направление ветров: летом - западные и северо-западные, зимой - северо-западные. Почвы - суглинки буровато-желтые.
  С гидрогеологической точки зрения территория совета приурочена к Чечергинскому артезианскому бассейну, водоносность которого связана с напорными водами в известняках мэотического яруса, залегающих на глубине 90-110 м.

  На территории совета расположены: общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней, врачебная амбулатория, 3 фельдшерско-акушерских пункта (Соляновский, Каменский, Фронтовской), Дворец культуры, почта, 27 торговых предприятий (из них 7 Ленинского райпо), 20 субъектов предпринимательской деятельности, АЗС.

  Украшением местности являются памятник архитектуры Арабатская крепость и Ак-Монайские каменоломни.

  На территории сельского совета расположена железнодорожная станция Петрово (ранее Ак-Монай). Новое название станция получила в честь медсестры батальона морской пехоты Галины Петровой. Галина совершила свой бессмертный подвиг во время Эльтигенского плацдарма в ноябре 1943 г. - она вынесла с поля боя более 20 тяжелораненых матросов и офицеров. Было несколько случаев, когда Петрова возглавляла атаки.
  5 декабря 1943 г. в одном из боев она погибла. Галине Петровой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

  На территории сельского совета находится 11 памятников, братских могил и воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Вот почему на карте полуострова появились села Львово, Фронтовое, железнодорожная станция Петрово.

  Благодаря прибрежной зоне Азовского моря протяженностью более 70 км и наличию на территории совета озера Сиваш в районе солепромысла села Соляное, воды которого по заключению (1992 г.) Всесоюзного медицинского центра г. Москвы имеют лечебные свойства, - рекреационно-туристический потенциал сельского совета огромен.

  На побережье Азовского моря работают оздоровительные предприятия: "Валок", "Вымпел", "Чайка", "Ласточка", "Сафари", "Таврия", "Юная", автокемпинг "Солнышко".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования