Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Болгарский народный праздник «Трифон Зарезан» в поселке Аграрное г. Симферополя

16-02-2019, 16:40 | Раздел: Благочиние | Просмотров: 744 |
  Впервые в поселке Аграрное прошел болгарский народный праздник «Трифон Зарезан» в честь Святого Трифона, почитаемого болгарами как покровителя виноградарей и виноделов.

  Праздничное мероприятие состоялось 16 февраля 2019 года на территории Центра культуры Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского. Организаторами мероприятия выступили Региональная болгарская национально-культурная автономия им. Паисия Хилендарского и Дом дружбы народов при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

  Традиционно праздник начался с молебна. Настоятель храма Рождества Христова в поселке Молодежное Симферопольского района протоиерей Вадим Маринский совершил молебен на начало доброго дела, окропив участников мероприятия святой водой.

  Священнослужитель обратился к присутствующим с пастырским словом, отметив сакральный характер национально-культурного мероприятия, особую роль в котором занимает религиозный контекст, тесно связанный с прославлением общего для всего православного мира, святого мученика Трифона.
  Святой христианский мученик, живший в начале III века, высотой своих духовных подвигов, поста и молитвы, стяжал особую от Бога благодать изгонять бесов. Согласно древнему преданию в день его мученической казни в 250 году в городе Никее Малой Азии, на все виноградники страны напали насекомые, и земледельцы призвали святого Трифона защитить их.

  По традиции в этот день символически подрезают виноградную лозу, чтобы получить богатый урожай осенью, поэтому святой Трифон в Болгарии назван Зарезан (Подрязан). В современной Болгарии день Святого Трифона празднуют не только виноградари, огородники и фермеры, но и собственники кафе, таверен и ресторанов.

  После молебна по программе праздничного мероприятия был проведен обряд ритуальной обрезки виноградной лозы. На виноградной плантации священнослужитель с виноградарями, осенив себя крестом, совершили обрезку трех веток от трех больших виноградных лоз. Затем, вновь перекрестившись, вылили принесенное вино на лозы, а священнослужитель окропил с молитвой виноградную лозу.

  По окончании мероприятия отец Вадим поблагодарил виноградарей за участие в проведении праздника и пожелал болгарам и крымским аграриям богатого урожая, процветания и достатка. 

  По традиции с этого момента началось празднование. После Трифона приходит весна, и у виноградарей уже не будет возможности так отдохнуть и собраться в веселой компании. Гостей ожидали веселые конкурсы и угощения. Праздник не обошелся без песен, танцев и знаменитого болгарского хора, который объединил всех.

Болгарский народный праздник «Трифон Зарезан» в поселке Аграрное г. Симферополя

 

Болгарский народный праздник «Трифон Зарезан» в поселке Аграрное г. Симферополя 

Болгарский народный праздник «Трифон Зарезан» в поселке Аграрное г. Симферополя 

Болгарский народный праздник «Трифон Зарезан» в поселке Аграрное г. Симферополя 

Болгарский народный праздник «Трифон Зарезан» в поселке Аграрное г. Симферополя 

Болгарский народный праздник «Трифон Зарезан» в поселке Аграрное г. Симферополя


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования