Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Преподобный ФЕОДОСИЙ КАВКАЗСКИЙ, чудотворец

8-08-2023, 07:30 | Раздел: Святые и святыни | Просмотров: 1 146 |
Преподобный ФЕОДОСИЙ КАВКАЗСКИЙ, чудотворец
 

Преподобный ФЕОДОСИЙ КАВКАЗСКИЙ, чудотворец

День памяти – 8 августа

  Преподобный Феодосий Кавказский или Северо-Кавказский и Иерусалимский (в миру Фёдор Фёдорович Кашин) – местночтимый святой.

  Старец Феодосий родился в Перми 16 мая 1841 года в бедной крестьянской семье.

  Повивальная бабка, принимающая роды у Екатерины Кашиной, сообщила отцу ребенка – Федору: «Будет священником – в монашеской камилавке родился!» При крещении мальчику было дано имя Феодор.

  Феодор рано покинул отчий дом, трехлетним младенцем с богомольцами прибыл на святую гору Афон. Придя к обители Положение Пояса Богородицы, мальчик назвался сиротой, и попросил:

  - Примите меня к себе, я буду Боженьке молиться и буду всё вам делать.
  Игумен сжалился над «сиротой».

  Старец Феодосий служил на Святой Земле, имел возможность совершать богослужение на языке людей той национальности, которых было больше всего в храме (знал в совершенстве 14 языков).

  Прослужив 60 лет в Иерусалиме священником при Гробе Господнем в Храме Воскресения Христова, старец отправился к месту начала своей духовной деятельности – на Святую гору Афон, где также много потрудился во славу Божию, в частности игуменом монастыря Положения Пояса Богоматери, имевшего свое подворье в Царьграде.

  Снова посетив Иерусалим и приняв здесь великую схиму, святой Феодосий возвращается в 1906 году на Родину, когда в России повсеместно вспыхивали волнения.

  Сотни людей по молитвам старца пришли тернистым путём к Православию. По молитве вознесенной иеросхимонахом Феодосием к Господу, в скорбные предвоенные и военные годы, вершились чудеса исцеления. Долгое время представители власти не беспокоили старца.

  В пустыньке, построенной старцем, жили беспризорные дети, одинокие старики. Лишние рты были не в тягость – паломники всегда приезжали с продуктами. В 1925 году за две недели до Пасхи старец благословил своих духовных детей печь куличи и красить яйца.
  В Великую пятницу старец освятил всё и сказал:
  - Будете разговляться, а меня с вами не будет.

  В этот миг постучали. За порогом стояли трое военных:
  - Собирайся отец в гости.
  - Я вас давно дожидаюсь, – поклонился старец.

  По некоторым сведениям старец попал на Соловки. Шесть лет пробыл благодатный старец в ссылке.

  Здесь, в стране, которая после октября 1917 года стала богоборческой, т.е. противящейся Господу и Заповедям Его, отец Феодосий принимает подвиг юродства, совершает великое множество чудных дел и 107-летним старцем, удостоенным чести быть похороненным Ангелами, почиет в Бозе.

  Прославлен в Ставропольской и Владикавказской епархии в 1995 году. Знаменательно, что прославление Кавказского чудотворца случилось в день празднования иконы Иверской Божией Матери. Под покровом Небесной Вратарницы много лет на Афоне подвизался старец Феодосий.

  Иеросхимонах отец Феодосий прожил святую и чудную жизнь в служении Богу и Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа.


  Молитва преподобному Феодосию

  О, преподобне и Богоносне отче Феодосие! Призри на нас, грешных, тебе моление сие приносящих, и умоли о нас Господа Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь, Богородицу и Приснодеву Марию, во еже избавиться нам исцелением от недугов многоразличных плотских и духовных, и хворей, и порчи, и получити нам от Господа Бога прощения согрешений наших, и стяжати Духа Святаго, Господа Животворящего, во вспоможение брани на супротивныя и залога Царствия Отца нашего Небесного...

  Создателю и Господу Богу нашему, яко Благ и Человеколюбец еси, поклонимся и воздадим славу, и превознесем Пречестное и Великолепное Имя Его, Отца и Сына, и Святого Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования