Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Амвросий Оптинский. Житие и наставления

23-10-2023, 08:30 | Раздел: Святые и святыни / Видео | Просмотров: 1 041 |
Амвросий Оптинский. Житие и наставления
 
 
10 июля и 23 октября Православная Церковь празднует память
преподобного Амвросия, великого старца Оптинского

  День памяти преподобного Амвросия – великого светильника веры и благочестия Руси Святой вновь обращает нас к животворящим – фундаментальным основам спасительной Православной веры, являясь зримым непреложным свидетельством актуальности глаголов евангельских во все времена!

  Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891) вошел в историю Церкви как дивный старец, наставник в духовной жизни для тысяч людей разного возраста, звания и социального положения, для иноков и мирян.

  Вся история его многотрудной жизни была одним непрестанным духовным горением – горением любви к Богу и творению Божию! Уже в юности Александр Михайлович Гренков – будущий иеросхимонах Амвросий ощутил в своей чуткой христианской душе присутствие Промысла Божия и всем сердцем был расположен к неуклонному исполнению всеблагой воли Христа-Спасителя.

  Однажды в лесу, стоя на берегу ручья, он явственно расслышал в журчании воды слова: «Хвалите Бога, любите Бога...». Осенью 1839 года Александр прибыл в Оптину Пустынь – немеркнущий духовный цветник Святой Руси, где окунулся в живительную традицию старчества, т.е. исполненную благодати Божественной глубочайшую форму духовного руководства жизнью человека. Его наставниками стали великие оптинские старцы – преподобные Лев и Макарий, обладавшие непререкаемой духовной мудростью и опытом.

  Под их руководством послушник, а затем монах Амвросий твердо вступает на лествицу духовного восхождения. Несмотря на телесные немощи, он занимается переводом книг, осваивает умную молитву, а затем сам становится истинным старцем, широко известным всей России.

  К нему приезжали люди разных званий и сословий, и каждый уходил, окрыленный благодатным утешительным словом преподобного. В их числе был и выдающийся писатель Ф.М. Достоевский, который отразил образ угодника Божия в своем немеркнущем романе «Братья Карамазовы».

  В письмах и поучениях святого старца Амвросия черпаем мы неиссякающее сокровище христианской мудрости, при этом буквально в каждой строчке чувствуются необыкновенные смирение и простота: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, только чуть одной точкой касается земли, а остальными непрестанно вверх стремится; а мы, как заляжем на землю, и встать не можем».

  Известны его дивные краткие поучения, ободряющие и наставляющие всякого, ступившего на евангельскую стезю спасения. «Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог»; «Где просто, там ангелов со сто; а где мудрено, там ни одного»; «Не надо верить приметам, и не будут исполняться»; «Смиряйся, и все дела твои пойдут»…

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования