Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Выставка о жизни святителя Луки Крымского в Симферополе

1-11-2016, 09:30 | Раздел: Святые и святыни / Видео | Просмотров: 1 726 |
Выставка о жизни святителя Луки Крымского в Симферополе
 

Выставка о жизни святителя Луки Крымского в Симферополе


Лечил скальпелем и молитвенным словом

  В Крыму открыта уникальная выставка о жизни всемирно известного святителя Луки, в миру – профессора Валентина Войно-Ясенецкого. Письма, написанные его рукой, фотографии, медицинские инструменты – все это и многое другое можно теперь увидеть на кафедре нормальной анатомии Медицинской академии Крымского федерального университета в Симферополе. На открытие долгожданной экспозиции прибыла и праправнучка архиепископа.

  Весной 2016 года преподаватели и студенты Медакадемии КФУ, в стенах которой святитель Лука провел часть своей жизни, решили создать выставку, посвященную ему. Экспонаты собирали, что называется, с миру по нитке, помогли крымчане. Одна жительница Симферополя, увидев объявление о создании экспозиции, на следующий же день принесла набор хирургических инструментов начала прошлого века. Такой же принадлежал святителю Луке. Медицинские приборы привезли в крымскую столицу и поисковики, нашли их в окопах.

  Один из самых ценных экспонатов выставки – этот набор медицинских инструментов. Он принадлежал хирургу Зеленецкому, который оперировал вместе с Войно-Ясенецким. Интересна и книга святителя Луки: «Очерки гнойной хирургии». А этот бюст студентки сделали всего за две недели. На выставке много и фотографий великого крымчанина, его зарисовок, цитат, духовных трудов. Праправнучка святителя Луки Майя Тум тоже подключилась к созданию экспозиции, подарила музею письма, написанные рукой своего знаменитого предка.

  Майя до сих пор пользуется советами дедушки. Главный: не можешь сделать большое добро, сделай хотя бы малое. Носит нательную иконку с изображением святителя Луки. Сначала выучилась на экономиста, но поняла, что это не ее. Стала, как и известный родственник, врачевателем душ – психологом. Говорит: в семье не все были готовы рассказывать о нем и его чудесных исцелениях.

  В музее собрали уже около трехсот экспонатов, посвященных архиепископу. Организатор выставки, аспирант кафедры нормальной анатомии Екатерина Зверева говорит: – Для будущих врачей святитель Лука станет ориентиром в жизни и профессии. Личность святителя для меня и моей семьи очень значима. Мы всегда его молитвенно вспоминаем, он всегда нам помогает.

  Священнослужители освятили выставку, теперь она будет каждому студенту-медику напоминать, что к пациентам, по заветам Войно-Ясенецкого, нужно относиться с любовью.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования