Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Можно ли носить крестик умершего человека

11-11-2022, 07:30 | Раздел: Статьи | Просмотров: 1 886 |
  Можно ли носить нательный крест умершего человека?

  Часто возникает вопрос: можно ли носить крестик умершего человека? Вопрос этот возникает по причине того, что нательный крест является предметом очень личным. Вот и появился в народе суеверный страх, что вместе с крестиком придется брать судьбу, жизненные трудности, жизненный крест умершего человека. 

  Мало кто на это согласится, даже если судьба умершего человека была на зависть удачной и счастливой. Все-таки хочется прожить свою собственную жизнь. Так многие и не решаются надеть и носить крестик умершего. 

  С вопросом о ношении крестика умершего человека нужно обратиться к священнику. И вы получите ответ, что крестик умершего нужно сначала освятить (впрочем, как любой другой крестик), а потом можно носить без страха. 

  Нательный крестик имеет глубокое смысловое значение: помогает справляться с невзгодами, болезнями, защищает от зла и нечисти. Ведь и на крестике написано: «Спаси и сохрани!» 
  Нательный крестик следует носить не снимая. Да и само название «нательный крест» говорит о том, что носить его следует на теле, то есть под одеждой, а не сверху как украшение. Снаружи крест может носить только священник. 
  Однако это не значит, что крестик нужно прятать и скрывать в любых обстоятельствах (на пляже, в сауне и пр.). Однако специально выставлять его на показ не следует.

  Если вам досталось носить крестик умершего человека, не переживайте о своей судьбе. Освятите крестик в церкви и носите. Для вас это будет не только нательный крестик, но и память о дорогом ушедшем человеке.

Можно ли носить крестик умершего человека


  Что делать с потерянным кем-то нательным крестиком и можно ли его поднимать с земли?

  Найденный крестик нужно обязательно поднять, спасти святыню от поругания и топтания в грязи. Поднять крест – дело правое и богоугодное. Найденный крестик нужно с уважением и смирением, молитвой бережно поднять с земли и использовать по своему усмотрению.
  Можно носить самому, освятив его в церкви, можно подарить его нуждающемуся в кресте человеку, а можно просто принести его в церковь и оставить там. Но ни в коем случае нельзя оставлять его на дальнейшее поругание в грязи.
  Существует поверье что, надев чужой крест, человек принимает на себя судьбу и грехи прежнего хозяина. Церковь относится с осуждением к подобному суеверию.
 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования