Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (172)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (300)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (227)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Путеводная звезда

6-01-2024, 10:00 | Раздел: Статьи | Просмотров: 1 323 |
Путеводная звезда
 

Путеводная звезда


  Наступает прекрасное и благодатное время, когда Богомладенец Христос, Родившийся в яслях от Приснодевы Марии, простирает к каждому из нас Свои руки и призывает прийти и поклониться Ему. Каждый человек призван к тому, чтобы уверовать в Него, каждый призван к тому, чтобы прийти и увидеть Того, Кто распахнул Свои руки, в которые сейчас и вмещается весь мир.

  Мир, сотворенный Словом Божиим, принимает Спасителя. Мир, в котором столько греха и страстей, становится свидетелем того, как Невместимый Бог, Создатель и Творец всего, рождается и освящает все наше естество, все стихии мира Своим присутствием.

  Нам стоит только посмотреть на Него, вспомнить о том чудесном событии, которое имело место более двух тысяч лет назад в Вифлееме, и от всей души, от всего сердца, от полноты своего естества принести Ему часть себя, частичку своего времени, свою душу. Увидев звезду, волхвы последовали за ней, зная, что она приведет их к Новорожденному Спасителю мира. Принеся свои дары – золото, ладан и смирну, они пред всем миром указали на то, Кем на самом деле является Христос.

  И все мы – христиане, глядя на Божественного Младенца, должны понимать, что поклоняемся мы Единственному Царю, Который когда-либо царствовал на этой земле, прислушиваемся к Первосвященнику, Который есть «во век по чину Мелхисидекову» (Пс. 109:4), сокрушаемся перед Тем Агнцем, Который приносит Себя за грехи мира, «…ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

  Каждый, кому Господь даровал ребенка, понимает ту радость, которую испытывала Пресвятая Богородица во время Рождества Христова. С момента Благовещения Она знала, Кого носит под Свои сердцем. И сейчас Она смотрит на Своего Сына, на Своего Ребенка, и видит в Нем воплотившегося Бога, Того, о Ком предсказывали пророки, Того, Кто явился во плоти, Того, Кто Своей Жертвой спасет весь мир от греха и погибели.

  Размышляя о празднике Рождества Христова, святитель Феофан Затворник говорит так: «Грозная туча гнева Божия была над нами, – пришел Господь-Примиритель и разогнал эту тучу. Мы были покрыты ранами грехов и страстей – пришел Врач душ и исцелил нас… Были мы в узах рабства – пришел Освободитель и разрешил узы наши…»

  Вскоре наступит день, когда по ветхозаветному закону Своей Матерью Господь будет принесен в Храм Божий и будет обрезан. В этот день в храмах будет совершаться память одного из величайший святителей – великого каппадокийца святого Василия Великого, который является автором одной из древнейших Литургий, совершающихся и по сей день. Во время этого богослужения будет совершена Бескровная Жертва, словно напоминая нам о главной цели Пришествия в мир Спасителя. Во время этого богослужения мы еще раз будем переживать все, что пережил Христос, всегда памятуя, что после всего Им пройденного совершится Воскресение, на которое и все мы имеем надежду.

  Завершит цикл этих великих праздников января праздник Святого Богоявления. Пусть Крещение Спасителя и свершилось только через тридцать лет по Его Рождестве, пусть только спустя тридцать лет Господь Своим гласом укажет: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17), пусть Дух Святой в виде голубя сойдет на Него только через тридцать лет, но нам необходимо помнить, что Младенец Христос до Рождества, в Рождестве и с самого момента Рождества был и остается Тем же Богом, Которого мы увидим в праздник Его Крещения.

  Христос будет проповедовать, учить, Он преподаст Истину, Которую знал от Отца, Он будет страдать, будет распят, претерпит смерть, будет погребен. Но Он воскреснет – и нас совокресит Собой, Он вознесется на Небо — и нашу человеческую природу совознесет с Собой, Он умолит Отца и пошлет Духа Святого, тем самым созидая Свою Церковь, которую «врата ада не одолеют» (Мф. 16:18), – и сейчас мы все имеем возможность быть частью этой новой реальности, нового бытия, нового существования в несказанной радости Причастия Тела и Крови Христовых.

  Пусть же, несмотря на те невзгоды, которые могут встречаться в нашей повседневной жизни, весь путь Иисуса Христа станет для нас великим назиданием, а Рожденный Христос навсегда останется в нашем сердце.

Иеромонах Иннокентий

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования