Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Если ты оказался за бортом жизни

19-11-2023, 07:30 | Раздел: Статьи | Просмотров: 1 208 |
Если ты оказался за бортом жизни

  Многие из нас могут оказаться за бортом жизни. Кто-то вынужден будет заниматься не своим делом, кто-то и вовсе останется без работы, не сумеет реализовать свои таланты.
  На вопросы о том, почему так может случиться и можно ли что-то исправить, отвечает архимандрит Мелхиседек (Артюхин).
 

Если ты оказался за бортом жизни


  Перед многими людьми стоит проблема нахождения своего места в жизни, трудоустроенности, работы по профессии и образованию, реализации талантов. Не всегда это совпадает, и мы видим, что часто не совпадает: физик работает на компьютере, литератор устраивается большей частью не по специальности... Но если у человека есть трудовое умение, которое он делает хорошо и профессионально, – он не останется неустроенным.

Оставьте детям трудовой навык!

  Недавно я прочитал книгу о старце Паисии с Афона. Его отец был плотником, он умел выживать в деревне: умел не только плотничать, но и сковать плуг, изготовить столярный инструмент. Тогда «Ашанов», «Меганомов» не было, люди все делали сами, и это было принципом их выживания. Отец учил сына профессионализму, сын воспринимал навыки отца и шел вперед. Так и отец старца Паисия обучил его плотницкому ремеслу, и старец Паисий – ему это пригодилось на всю жизнь – умел построить келью, сделать табуретку, стол, шкаф, кровать – жизненно необходимые предметы. У него был навык к конкретному делу. И старец Амвросий Оптинский говорил: «Оставьте детям правую веру, пример доброй жизни и трудовой навык, чтобы они могли заработать себе копейку на хлеб» – трудовой навык! Сейчас – кругом «экономисты, юристы и чекисты», ну а кто руками-то что-то умеет делать? Коснись – маляр, плотник, сантехник, электрик – вот сейчас в нашем храме конкретно в них есть нужда. «Ты что умеешь делать? – Посчитать. – Что посчитать? – Деньги». – Так их заработать сначала надо, а посчитать всякий дурак сумеет, я тоже посчитаю! А ты попробуй руками своими их заработать!

Что-нибудь обо всем и все о чем-нибудь

  Проблема лишних людей – откуда она взялась? Люди имели специальности, но вдруг, когда шла череда сокращений: сократили здесь, сократили там, – и человек остался без работы. Хотя талантливого специалиста в полном смысле этого слова вряд ли кто-то просто так сократит-уволит. У Оптинских старцев и вообще у мудрых людей был девиз: «Каждый человек должен знать что-нибудь обо всем и все о чем-нибудь», – ты должен уметь очень хорошо делать какое-то дело. Так, чтобы, кроме тебя, это никто не сделал!

  Как-то мужики ремонтировали машину богатому человеку, – один специалист, второй, и все никак, – пригласили еще одного. Тот приходит, посмотрел, пощупал, послушал, покрутил, потом взял молоточек и ударил по одной детали, – машина заработала. А он говорит: «С вас 150 долларов». «С какой стати, за один удар – 150 долларов?! – Вы знаете, чтобы правильно и в нужном месте ударить эту машину, я учился семь лет. С вас 150 долларов». Другие-то тоже были умные, специалисты, но сделать этого не могли, а он смог. Потому что человек должен «знать что-нибудь обо всем и все о чем-нибудь».

Развивай талант смолоду

  Есть передача такая детская – «Голос. Дети». Показывали девочку, она пела «Кукушку» Цоя, и все пришли в восторг, выбрали ее с первых куплетов, потому что талант. Но «что такое талант», спросили у одного выдающегося, талантливого человека – «Это 10 % осенения свыше, от Бога, и 90 % труд». Бах говорил: «Если я не играю один день, я начинаю это слышать, если я не играю три дня, это начинает слышать моя жена, если я не играл неделю – это начинают слышать мои родственники».

  Навык, навык и труд – вот что такое талант, вот что такое гениальность, профессионализм. Если бы ты с детства шел по одной линии, если у тебя была цель, если бы ты учился-учился-учился, то не стал бы лишним человеком! А когда ты об этом задумался? Когда потерял работу? А почему ты с детства об этом не думал? Если ты ничего не сеял, ты ничего не пожнешь.

  Возвращаясь к «Голосу»: моя знакомая сидит с маленькой девочкой. Ей 9 лет. Она посмотрела одну передачу, вторую, и потом закатила матери истерику: «Мама, мама, мне 9 лет, а чего я добилась в жизни?!» – Потрясающе! В 9 лет человек пришел к осознанию, что если ты хочешь так прыгать, петь, декламировать, кувыркаться – что они там еще делают?.. – надо работать сызмальства! Жаль, что у нас пока нет конкурсов мастеров-профессионалов: чтобы показали, как что-то выжечь, что-то слепить руками, нарисовать за несколько секунд... «А как вы этому научились? – В 3 года папа меня учил горшок из глины делать. – И сделал за 5 минут этот горшок. – Ничего себе! – С вас 150 долларов!» – Чтобы это дорого стоило, это должно быть вещью, а чтобы это было вещью, этому надо учиться!

Я жалею, что пришел я поздно, но радуюсь, что не опоздал

  В 9 лет девочка поняла, что она уже опаздывает! А что делать, когда мы сами оказались этими опоздавшими, лишними людьми? Когда нас сократили? Когда мы хотели, чтобы весь мир валялся у наших ног, перед нашим талантом, а валяется не мир, а мы? Вот что тогда делать? Есть такая восточная пословица: «Я жалею, что пришел я поздно, но радуюсь, что не опоздал». Никогда не поздно начать жизнь с начала. Люди в 60 и в 70 лет учат английский язык, чтобы потом водить экскурсии по Москве на английском языке (а такие специалисты нужны). Оптимист учит английский, пессимист изучает китайский. Выучит человек китайский, пусть ломаный, – будет задействован. Китайцев полтора миллиарда. В Лавре слово «туалет» написано на русском, английском и китайском языках. Видел своими глазами надписи в Лавре на китайском языке! Если кто без специальности – учите китайский язык!

Делай то, что должно, и будет то, что будет, а будет то, что Бог даст

  Никогда не поздно, оказавшись за бортом этой жизни, начать искать конкретную специальность, которой можно заработать на хлеб, пойти заново учиться, – вот человек пошел на курсы кулинаров, научился делать пирожные. У нас на день рождения дарят цветы и торты, потому что цветы не едят, только выброшенные деньги, а торт подарить, особенно, если сам половину съешь, – это и практично, и приятно. Он красивый и съедобный. Что-то в жизни всегда можно найти.

  Волка ноги кормят. Просто так с неба ничего не сваливается. Счастье – маленькая птичка, и она прилетает туда, где есть корм. У тебя появился навык, плюс молитва – и Господь пошлет человека, который с твоим навыком тебя возьмет. По слову Оптинских старцев: «Делай то, что должно, и будет то, что будет, а будет то, что Бог даст». Если ты не делаешь, что должен, – то откуда будет то, что Бог даст? Бог дает на почву, подготовленную тобой. Дождем заведует Бог, но зерно посеять и вспахать, сорняки выполоть – должен ты. Сами растут, без всякого труда, – крапива и лопух. Помидоры, огурцы, клубнику, редиску надо пропалывать, и даже за простой морковкой нужен уход.

  Человек, вдруг оказавшись неустроенным в жизни, пожинает плоды своего многоспания, бестолковости, несобранности, нецелеустремленности, бездеятельности, лени – но что толку говорить о причинах? О причинах надо говорить с детьми, объясняя, что если ты так будешь тройки-тройки-тройки, – ну и всё! Однажды учитель разговаривал с парнем, который одно, другое, третье занятие проспал: «Юноша, а где ты был? – Я проспал. – А позавчера? – И позавчера проспал. – Юноша, запомни на всю жизнь: те, кто спят, видят только сны». Мы должны видеть жизнь: все дается навыком и трудом непосильным.

Лапки складывать нельзя

  А что сейчас делать, если вдруг не сложились обстоятельства жизни? – Учиться заново! «Я жалею, что пришел я поздно, но радуюсь, что не опоздал».

  Однажды две лягушки попали в кувшин с молоком, одна буль-буль – и утонула, другая начала лапами по молоку мутузить – сбила комочек масла, оттолкнулась от него и выпрыгнула из кувшина. Передайте людям, у которых опускаются руки: если ты попробуешь начать заново, у тебя есть два варианта развития событий: получится или не получится. Если ты не начнешь пробовать, у тебя есть только один вариант не получится. Поэтому пробовать все надо, браться за все, если человек вдруг остался без работы.

  Есть еще понятие характерa, понятие взаимоотношений: может, ты талант, суперпрофессионал, но ты настолько высокомерный, неуживчивый, некоммуникабельный человек, как говорят – «тяжелый характер», что это тебе мешает? Из двоих кого оставить? Профессионала с дурным характером или нормального человека? Кому важнее профессионализм, оставят профессионала. Но если в коллективе есть межличностные отношения, важнее характер. Хуже сердечной недостаточности есть только недостаток сердечности, поэтому нужен и профессионализм, но нужны и личные человеческие качества для устроенности, востребованности.

  Никогда хороший человек без дела не останется. Кто живет по воле Божией, о том в псалмах есть слова: «Я не видел праведника оставленным и семью его просящей хлеба». Поэтому если кто просит хлеба, может быть, в этом есть доля его собственной неправедности? Причины – в прошлом и внутри человека. Но никогда не поздно начать новое дело, начать учиться чему-то практическому. «Везение» в нашей жизни – от Бога, а Бог своих не оставляет. Обязательно у хорошего человека найдется школьный друг, студенческий друг, армейский друг, тюремный друг, – не дай Бог, конечно, – соседи, родственники, может быть, кто-то из них встал на прямую дорогу и тебя, как паровоз вагончик, подцепит, и ты сможешь принести пользу для общего дела. Если хорошему человеку не повезло с деньгами, ему уже повезло, что он просто хороший человек. Бог пошлет ему за его хорошесть людей, которые в беде не оставят.

Опасность и возможность

  Кризис в японском языке обозначается двумя иероглифами: «опасность» и «возможность». Когда отец, чтобы научить ребенка плавать, иногда на несколько секунд его оставляет, – что это? – это опасность, это кризис, но в то же время и возможность, поплыть самому. А Отец поддержит!


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования