Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (188)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Можно ли попасться в ловушку диавола?

18-11-2022, 08:30 | Раздел: Статьи | Просмотров: 1 242 |
Можно ли попасться в ловушку диавола?

  «Меня очень огорчило известие, полученное вчера: «Отче, помолитесь за меня, я развожусь! Я люблю свою жену и раньше думал, что мы всегда будем вместе…» Разве это не кораблекрушение? А начиналось все так хорошо…»
  Архимандрит Андрей (Конанос) рассуждает, почему случаются падения – и среди мирян, и среди монахов, и среди апостолов, и даже светлейших ангелов.
 

Можно ли попасться в ловушку диавола?


  Быть на вершине и все потерять

  Вспомним: сам Люцифер был когда-то светлейшим ангелом. Он нес Божественный свет, обладал благодатью, но потерял все, потому что, пребывая в благодати и истине, впал в высокомерие и эгоизм.

  Эти качества присущи и нам, когда мы начинаем превозносить себя над другими, без смирения принимая дар, посланный Богом. Если этот дар не может смирить наше сердце, если Божественная благодать не делает нас мягче, добрее, снисходительнее и сострадательнее по отношению к другим, а наоборот, мы становимся все нетерпимее и жестче, то это состояние отбрасывает нас далеко назад, и мы теряем все, что удалось приобрести за столько лет духовной жизни.

  Разве это не страшно? Не попасться в первую ловушку дьявола, когда он мешал тебе стать христианином и начать духовную борьбу, проскочить второй капкан – искушения, разочарования, и после стольких побед в одно мгновение лишиться всего из-за собственного высокомерия, тщеславия и жестокосердия по отношению к другим… Это страшно.

  Невелика ценность

  Но так бывает, и может случиться с каждым из нас. Никто здесь не застрахован. Потому и нужно усиленно молиться – всем за всех. Вы молитесь за меня, а я – за вас и всех остальных.

  Господи Иисусе Христе, помилуй нас! Смилуйся над нами! Дай нам дойти, приблизиться к Тебе, не сходя с выбранного пути. А по прошествии лет, когда мы будем тверды в вере и любви к Тебе, дай нам возможность идти смиренным путем. Пусть мы не думаем, что представляем собой великую ценность, а осознаем, что живем среди Твоих милостей и потому всегда благодарим Тебя и воспеваем, памятуя: Ты Един Свят, Един Господь Иисус Христос. «Твоя от твоих Тебе приносяще от всех и за вся» (слова из Евхаристического канона; «Твое от твоих Тебе принося от всех и за все» – перевод с церк.-слав. Е.Т.).

  Все, что мы приносим Тебе, Господи, – Твое. Ты дал нам эту благодать, это желание славословить Тебя. Все это – Твои дары, благодарим Тебя за них. И помним, что Ты ниспослал нам их не для того, чтобы мы просто схватили все это и убежали.

  Бог хочет дружить

  Если, скажем, мне подарили икону, а я начну хвалиться перед пришедшими гостями, что эта прекрасная икона – моих рук дело, разве правильным будет мой поступок? Разве не следует в таком случае говорить, что это – подарок? Рассудок живо напомнит, что икона – не мое творение. Еще недавно ее не было у меня в доме, мне ее подарили.

  И так во всем. Есть ли у нас что-то свое? Чем бы мы ни обладали, все – от Бога. И Господь дал нам это для того, чтобы мы не забывали о Нем и любили, благодарили Его. Ведь настоящая, глубокая признательность способствует развитию взаимоотношений. И Бог, таким образом, дает нам возможность укрепить нашу связь с Ним.

  Но если вместо этого начнем укреплять связь исключительно с собственным «я» и считать все лишь своей заслугой, мы погибнем. Отвергая свое предназначение, душа начинает терять Божественные дары, гнить и разрушаться.

  Бывший «успешный праведник»

  Очень важно спастись.

  Один мой друг, афонский старец-иеромонах, любит во время беседы с паломниками сказать неожиданно такое, что заставляет крепко задуматься. Например, может совершенно внезапно спросить: «А мы спасемся?» Если понять глубину этой проблемы, все остальное уйдет на второй план.

  Если не удастся спастись, какой толк во всем том, что удалось стяжать за годы духовной жизни? Как говорил Господь: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:25).

  И для того чтобы не погубить свою душу, необходимо вести серьезную борьбу, прилагая усилия – сознательно и со смирением.

  Помните, что стало с евангельским фарисеем из притчи? Уже который раз мы об этом говорим. Он пришел в храм, помолился и молитвой, несомненно, стяжал Божественную благодать. То есть до определенного момента все было хорошо. Но, выйдя из храма, этот человек лишился всего. Только что был «успешным праведником», а домой вернулся полным неудачником, без всех тех даров, которыми, как ему казалось, он обладал.

  Пример для Господа

  С мытарем же все произошло ровно наоборот. Войдя в храм потерянным грешником, убогим и духовно опустошенным, он вышел богатым человеком, которого Сам Господь приводит нам в пример. Бог оправдал его, он стяжал прощение, милость, утешение и покой. Иными словами – нашел тихую гавань, хоть и был грешником.

  Господь сжалился над ним. А фарисей, обладая духовными богатствами, потерял все. И такое может случиться с каждым из нас.

  Божественная безопасность

  Бог всем нам посылает на пути множество «гаваней». Все они прекрасны, и наш корабль с легкостью может бросить в каждой из них свой якорь. Конечно, в гавани тоже могут быть небольшие волны, но при этом все равно чувствуешь себя в безопасности. И Церковь, семья – это как раз те самые гавани нашей жизни.

  У тебя есть семья. Ты когда-нибудь думал о том, что твоя семья, твой домишко – это самая настоящая тихая, уютная гавань? Приходишь домой, видишь своих детей и с радостью говоришь – как хорошо, что у меня есть дом! «Гавань», которая утешает и укрепляет душу.

  И любая добродетель – это Божий дар и гавань. Когда мы молимся, когда жертвуем чем-то ради детей и поступаем по любви, все это делается для того, чтобы наш корабль вошел в тихую, уютную гавань.

  Жизнь начинается хорошо

  Познание Божественного замысла и человеческого предназначения – это та пристань, к которой мы стремимся подойти. Здесь надежно и безопасно. Здесь – настоящая жизнь.

  И быть священником – это тоже «пристань». Ведь мы находимся под благодатью священства.

  Это же может ощутить человек, поющий в церковном хоре. И любой дар Божий дает нам возможность почувствовать эту безопасность и надежность. Дает возможность для хорошего самочувствия и спокойной, довольной жизни. По сути, сама жизнь начинается именно с такой «гавани». Сначала все легко, красиво, но затем начинаются бури, кораблекрушения и потери.

  Пойти ко дну у самой пристани

  Говорю все это потому, что меня очень огорчило одно известие, полученное вчера. «Отче, помолитесь за меня, я развожусь! Я люблю свою жену и раньше думал, что мы всегда будем вместе». Разве это не кораблекрушение? Все так хорошо начиналось: молодые люди встретились, взялись за руки, им было хорошо вместе – и вдруг корабль тонет возле самой пристани, в гавани, которую Сам Бог послал на их пути, – в браке.

  А сколько церковных людей, поднявшихся на большую духовную высоту, – монахи, священники, – вдруг падают, теряя все, что приобрели! Бросают все и терпят кораблекрушение, искушая всех вокруг.

  Человек стал священником, чтобы спасти свою душу, а вместо этого стремительно приближается к собственной гибели. Постригся в монахи, желая посвятить всю жизнь Господу, но даже такая жертва не дает гарантий спасения. Опасность подстерегает всех. Невероятно…

  «Клянусь, не знаю Его!»

  И Евангелие не скрывает от нас эту опасность. Наоборот.

  Вспомним апостолов. Как Петр говорил Господу? «Если и все отрекутся от Тебя, я никогда не отрекусь!» (Мф. 26:33) И отрекся. Отрекся, находясь рядом со Христом. Потерял веру. Тот самый камень, на котором «Я созижду Церковь мою» (Мф.16:18), покачнулся, сорвался со скалы и утонул. Причем несколько раз подряд – помните, как он испугался расспросов служанки? «Не знаю Его! Клянусь!» (Мф. 26:74) А Христос в это время был совсем рядом.

  Или апостол Фома. Помните, он вообще сказал: «Если не увижу Его, не поверю!» (Ин. 20:25). Разве все это – не кораблекрушение? У кого-то больше, у кого-то меньше…

  Иуда вообще предал Христа, продав Его за тридцать серебряных монет. Будучи среди избранных, находясь в непосредственной близости от Иисуса, он предал Его и пошел ко дну.

  Каждый может все потерять

  Мы с вами только стремимся к тому, чтобы стать учениками Господа, а Иуда, являясь одним из самых близких Его учеников, потерпел кораблекрушение прямо рядом с Учителем.

  То же можно сказать и о фарисее из притчи, и о Димасе – ближайшем ученике апостола Павла. Вспомним послания апостола – сколько раз он называл Димаса своим соратником. А потом читаем: «Он оставил меня, возлюбив нынешний век» (II Тим. 4:10).

  Димас полюбил мир. Город, куда он отправился – Фессалоники, пленил его своими огнями, ночной жизнью, весельем и прочими земными радостями. Находясь прежде рядом со святыми апостолами, этот человек потерял все.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования