Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. О страхе Божием и о том, что Господь на всяком месте принимает от нас молитвы

2-06-2023, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 138 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Июнь. 2-й день

О страхе Божием и о том, что Господь на всяком месте принимает от нас молитвы

  (Поучение свт. Иоанна Златоуста. Прол. Июня 2)

  Чтобы добродетельная жизнь не казалась нам трудною, нужно держаться следующего: нужно иметь в сердце страх Божий и нужно усерднее молиться, не стесняясь местом для молитвы. Это видно из следующего.

  Святый Златоуст говорит: «Если ты научился грешить, то наложи на себя страх Божий и победишь греховную привычку. Тогда не будет тебе трудно одолеть в себе гнев и простить опечалившему тебя, тогда нетрудно тебе будет молиться Богу и просить у Него милости, тогда не будешь никому говорить злых слов; тогда ты не будешь ближнему завидовать; тогда ты научишься любить всех: тогда легко тебе будет избегать сквернословия и клеветы, и ты не будешь досаждать другим; тогда ты не будешь клясться, тогда будешь милостив к людям. Но при этом, конечно, покажи и самое дело. Если видишь голодного, накорми его; если видишь убогого, помилуй его; если имеешь врага, примирись с ним; если увидишь кого счастливо живущим, не завидуй ему; если видишь красивую жену, удались от нее. Обуздывай не только уста твои, но и око, и слух, и ноги, и руки, и все члены твоего тела. А когда молишься, не стесняйся местом, а возноси ум и сердце к Богу. Иеремия во рве был и Бога умолил. Даниил тоже во рве был, только львином, и тоже там Бога призывал. Три отрока молились в пещи огненной и также услышаны были. Иов сидел на гноище, но и там Господа видел. Моисей на море был, и Господь говорил ему: «Что вопиеши ко мне?» Разбойник с креста рай себе отверз. И ты, будешь ли в пути, или на море, или на торгу, или в храме, или в каком-нибудь другом месте, молись с чистою совестью, и Бог услышит тебя. Того есть земля и концы ее, и на всяком месте владычествие Его».

  Итак, из слова свт. Златоуста взяли мы два поучения: первое – что для того, чтобы добродетельная жизнь не казалась нам трудною, мы должны иметь страх Божий; а второе – что для того, чтобы дело нашего спасения шло успешно, нужно нам усерднее молиться Богу, не стесняясь местом, помня, что на всяком месте есть владычествие Божие. Примем к сердцу нашему эти два поучения вселенского учителя, и по ним будем располагать жизнь свою.

  Слово же свое заключим словами того же учителя: «Если, – говорит он, – водворим в сердце страх Божий, если будем памятовать, что везде предстоит Бог, все слышит, все зрит, – не только дела и слова наши, но и намерения и помышления наши, – в таком случае мы ничего беззаконного не дерзнем ни сделать, ни сказать, ни помыслить. Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования