Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (145)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Без приготовления нельзя приступать к Причащению Святых Таин

25-03-2024, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 169 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Март. 25-й день

Без приготовления нельзя приступать к Причащению Святых Таин

  (Слово Иоанна Дамаскина о Причащении Тела Христова. Прол. Мар. 25)

  Без приготовления приступать к Причащению Святых Таин нельзя, как и говорит св. апостол Павел: да искушает человек себе, и тако от хлеба да яст и от чаши да пиет; ядый бо и пияй недостойне, суд себе яст и пиет, не рассуждая Тела Господня (1Кор. 11, 28-29).

  В чем же должно состоять приготовление к принятию Святых Таин?

  Святый Дамаскин рассуждает о сем так: «Многие принимают Тело Христово просто по обычаю, а не так, как должно по закону, помыслом и умом чистым в святый Пост и в Пасхальное время. Прежде всего, нужно святый Пост в ЧИСТОТЕ провести и совесть очистить, и тогда уже и причаститься; иначе неочищенный недостоин будет вкусить от трапезы Христовой. Вспомните, что еще и в Ветхом завете к жертвам приступали со страхом и предочищались. А мы скверными руками приемлем Тело и Кровь Христовы и без страха, тогда как их и ангелы трепещут. И ты, христианин, о времени Причащения знаешь, а к самому Причащению не готовишься. Подумай, можешь ли ты со смрадными устами приступить и к земному царю? Как же с ними приступим к Царю Небесному? Не слышишь ли, что возглашается в церкви? «Иже во оглашении изыдите, и елицы, иже не в покаянии, да не приемлют!» И потому пусть приступают к Святому Причащению только достойные, а недостойные пусть не причащаются, потому что они Святые Таины только в суд себе примут и во осуждение и в муку. Потому-то священник и возглашает: «Святая святым!», т.е. пусть приступает только тот, кто свят. И не сказано просто чист, но свят. «Иже ест Хлеб сей и пиет чашу недостойно, повинен есть Телу и Крови Господни».

  Итак, вот в чем должно состоять приготовление к принятию Святых Таин: во-первых, должно приступать к Святым Таинам с помыслом и умом чистым; во-вторых, пост соблюсти в чистоте; в-третьих, очистить себя покаянием и, наконец, в-четвертых, приступать и со страхом.

  Все ли тут сказано? Нет, нужно еще приступить и с любовью и верою, как и говорит Святая Церковь: «верою и любовью приступим, да причастницы жизни вечныя будем!» – И это самое главное. Поэтому, приготовляясь к Причащению тем, что сказано, не забудем и о вере и любви. И посему, приступая к Святой Чаше, каждый от всего сердца говори: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз. С любовью иду к Тебе, потому что Ты пролил за меня пречистую Кровь Твою, примирил меня с Отцом Твоим и избавил меня от греха, проклятия и смерти!» Так говори приступающий к Святой Чаше Господу, и ты примешь Святые Таины не в суд или во осуждение, но во оставление грехов и в жизнь вечную. Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования