Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. К смерти должно готовиться всем

22-03-2024, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 202 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Март. 22-й день

К смерти должно готовиться всем: и молодым, и старым

  (Слово св. Златоуста о суде. Прол. Мар. 22)

  Мы, братие, как-то думаем мало о смерти, и редкие из нас готовятся к ней. «Мы теперь стары стали, и молиться сил наших нет», – говорят пожилые люди. А молодые говорят, что еще успеем покаяться; еще время наше от нас не ушло. Так говорят и старые, и молодые люди. Но правду ли так говорят они?

  Святый Златоуст обращается и к тем, и к другим и вот что говорит им: «Отцы и братие, матери и сестры! Не говорите: мы свой век прожили и уже не в силах становиться на поклоны! О, старые люди! Вы уже знаете, что скоро Господь позовет вас на суд Свой, и потому не ленитесь готовиться к ответу. О, молодые братья и сестры, не обольщайте себя словами: «Мы молоды и потому нам позволено ныне пить, есть и веселиться. Придет время, покаемся и мы». О, братие, не забывайте того, что как роса под солнцем засыхает, так и ваша юность скоро поблекнет и изнеможет, если вы возьметесь за худые дела. О, человек, когда спишь ты, слышишь ли, что вор вошел в дом твой? Так и того не знаешь, когда придет Ангел и возьмет душу твою, не очищенную покаянием. Тогда начнешь каяться, но будет уже поздно. Поэтому, пока имеем время, братие, будем украшать себя добродетелями и исполнять заповеди Божии, чтобы наследниками Царствия Божия соделаться».

  Так, братие, значит, неправду говорят и старые, и молодые люди. Старые, что не могут поклоны класть, молодые, что еще успеем покаяться. Старые, что могут поклоны класть. А разве нет для них молитвы умной, духовной? Ведь молитва не в поклонах состоит, а в возношении ума и сердца к Богу. А молодые тоже лгут, говоря, что еще успеют покаяться. Кто это им сказал, что они успеют покаяться? Разве не перед ними смерть то и дело косит и молодого, и старого, и богатого, и убогого? Разве не перед их глазами десятками несут каждый день гробы на кладбище? Разве не при них также каждый день говорят: «Там умер такой-то, а здесь такой?» Что же, разве они по-другому созданы, чем умершие? Разве не то же смерть сделает с ними, что сделала с теми? Да, жалкое заблуждение говорить так.

  Поэтому не должны мы говорить так, как говорят старые и молодые люди, о которых мы сейчас упоминали, а должны помнить слова Господа: бдите убо, яко не весте, в кий час Господь ваш придет, сего ради вы будете готовы, яко, в оньже час не мните, Сын Человеческий приидет (Мф. 24, 44). Помня же эти слова, и должны все мы: и молодые, и старые – стараться вести жизнь добродетельную и благочестивую, чтобы всегда быть готовыми явиться на суд Господень. Аминь
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования