Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. О неосуждении монахов

18-03-2024, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 242 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Март. 18-й день

О неосуждении монахов

  (Слово о Данииле монасе, иже оболган бысть любодеянием. Прол. Мар. 18)

  Если злоба дьявола особенно изливается на кого, то это на монахов. Чтобы убедиться в этом, достаточно только послушать, что говорят про них. В самом деле: в чем, в чем не упрекают их? Каких помоев не выливают на них? Каких безнравственных поступков не приписывают им? Да, когда слушаешь ныне речи про монахов, то в большинстве случаев убеждаешься, что тут дело не одних злых людей, но главным образом дьявола. Один человек, без дьявола, таких хул, таких клевет на монахов не выдумает.

  Но, однако, что же делать тут?

  Один из отцов об иноке Данииле Египтянине рассказывал: «Раз Даниил вышел на торжище, чтобы продать свое рукоделье. Тут подошел к нему один юноша и, умоляя Даниила, говорил ему: ради Бога, добрый монах, зайди в дом мой и помолись о моей жене, чтобы Бог разрешил ее неплодство». Умоляемый юношею, Даниил пришел к нему в дом, помолился об его жене, и она вскоре после этого сделалась беременною. Тут некоторые из людей, не боявшихся Бога, и стали говорить: «Не от мужа своего зачала эта женщина, а от монаха Даниила». 
 Последний узнал об этом и, призвавши юношу, сказал ему: «Когда жена твоя родит, извести меня». Юноша обещал, и когда родился у него сын, он пришел к старцу и воскликнул: «Отче, ради твоих святых молитв Бог даровал нам сына!» Даниил сказал: «Пойди, приготовь обед и позови на оный родителей твоих, сродников и всех друзей». Юноша исполнил волю старца. И вот, когда начался обед, Даниил взял новорожденного, которому исполнилось только двенадцать дней, на руки и сказал ему: «Скажи и укажи, кто твой отец здесь». Двенадцатидневный младенец, указывая на юношу, произнес: «Вот мой отец!»

  «Тем же, – заключил свое повествование инок, – никто же осуждай от слышания, не бо есть добро яти веры даже и своим очам, да в грех не впадете».

  Так вот что вам нужно делать, иноки, оклеветанные и поруганные! Нужно вручить свою честь Богу, и от Него Единого защиты ждать. Видите, как Он защитил честь Даниила? Пред всеми открыл его невинность и таким образом чудесно возвратил ему поруганную честь и посрамил клевету. Поэтому не отчаивайтесь, не скорбите, когда дьявол со своими приспешниками будет поносить вас, а скорее радуйтесь, что вы сподобились ради Господа безчестие прияти (Деян. 5, 41). Радуюся, – говорил и Апостол Павел, – во страданиях моих (Кол. 1, 24).

  Итак, блажени есте, егда поносят вам, и ижденут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех (Мф. 5, 12).
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования