Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Ошибочные наши мнения о людях высокопоставленных

28-01-2024, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 161 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Январь. 28-й день

Ошибочные наши мнения о людях высокопоставленных

  (Повесть о святем Ефреме преподобнем и о Василии Велицем. Прол. янв. 28)

  О людях высокопоставленных, увенчанных славою и честью, мы часто имеем совершенно ложные понятия. Мы говорим: «Где же им унаследовать Царствие Небесное, когда они живут в чести и роскоши, и стол имеют богатый, и одежду носят чуть ли не царскую, и прислуги имеют множество и т.д.?» Такое мнение наше о людях высокопоставленных бывает нередко весьма ошибочным, что можно доказать и самым делом.

  Однажды преподобный Ефрем Сирин, живший в пустыне, стал просить Бога открыть ему – насколько преуспел в духовном делании Св. Василий Великий. Молитва его была услышана, и он узрел столп огненный, простиравшийся от земли до неба. И при этом послышался голос: «Ефрем, Ефрем! Как велик столп огненный, который ты видел, так велик и Василий». Тогда Ефрем, взявши с собою переводчика, который знал греческий язык, пошел с ним в Кесарию, где Василий Великий был архиепископом.
  Прибыли они в Кесарию в самый праздник Богоявления Господня, и Ефрем тотчас же отправился в церковь, где служил Василий. Увидев последнего в великой славе и чести, окруженного сонмом священнослужителей, Ефрем воскликнул к своему спутнику: «Напрасно мы с тобой трудились, брат! Таким ли я ожидал его видеть! Может ли он быть велик пред Господом, когда находится в таком чину и почестях? Ведь, напрасно мы понесли тяготу дневную и зной! И я опять удивляюсь, как такой человек может быть подобен столпу огненному». А между тем Василий Великий послал архидиакона позвать Ефрема в алтарь.
  Когда архидиакон передал Ефрему приглашение Владыки, Ефрем сказал: «Владыка, должно быть, ошибся: мы странники, и он нас не знает», – и остался на своем месте. Тут началась проповедь. И что же? Во все время ее преподобный к ужасу своему, видел как бы язык огненный, исходивший из уст св. Василия. После проповеди, архиепископ сказал архидиакону: «Поди, скажи пришельцу, к которому я послал тебя, так: «Господине Ефреме, вниди во святый алтарь». Архидиакон сказал. Тогда преподобный воскликнул: «Воистину велик Василий! Сам Дух Святый вещает устами его!»
  Когда же, после литургии, он увидел архиепископа, последний сказал ему: «Рад я видеть тебя, умножившего в пустыне учеников Христовых и бесов изгонявшего именем Христовым. Но, зачем ты пришел видеть меня? Ведь я – человек грешный» Ефрем был поражен. Но затем, причастившись Св. Таин из рук св. Василия, он обратился к нему с просьбою, чтобы он испросил ему разумение греческого языка. Молитвою архиепископ испросил ему это и потом посвятил его сначала во диакона, а после и во пресвитера.

  Смотрите же: что говорил преподобный Ефрем о св. Василии, когда в первый раз увидал его? Говорил своему спутнику: «Напрасно мы трудились, идя сюда для того, чтобы увидать его. Может ли он быть велик пред Господом, когда находится в таком чину и почестях!» Однако прав ли был Ефрем? Нет, ибо он, во-первых, увидел как бы язык огненный, исходивший из уст св. Василия; во-вторых, св. Василий показал себя пред ним прозорливцем; а в-третьих, наконец, и чудо над ним сотворил, испросив ему разумение чуждого ему языка.
  Итак, братие, прежде времене ничтоже судите (1Кор. 4, 5) и не забывайте того, что спасаются не одни нищие, но и одетые в порфиру, и почтенные великим саном святительским, и богатые, и вельможи, и другие люди высокопоставленные. Так, Давид жил посреди великолепия царского и принял венец. Авраам имел жену и детей, триста восемнадцать рабов и рабынь, множество золота и серебра; однако же это не воспрепятствовало ему приобрести имя друга Божия. Да, повторяем, прежде времене ничтоже судите. Аминь.

К прихожанам, пред началом Великого поста, о покаянии

  (Слово Святого Ефрема о покаянии. Прол. янв. 28)

  Скоро, братие, у нас наступит св. Великий пост, и вы должны поэтому теперь позаботиться о приготовлении себя к исповеди и причащению. Дело это, по нашему мнению, нелегкое для вас; а потому мы, как пастыри Церкви, должны позаботиться о том, как лучше приготовить вас к великим Таинствам покаяния и причащения. Мы и озабочиваемся. Но так как сразу обо всем не скажешь, то сегодня мы побеседуем с вами об одном только Таинстве покаяния. Как же нужно приготовляться к нему?
  Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Друг мой! Очистив душу и тело, приступи к Спасителю, исцеляющему тебя. Восстань же и не ленись прийти к Нему. Исполнись смирения и умиления, постись и сокрушайся о грехах твоих... Подражай жене, которая слезами омыла ноги Спасителю и власами главы своей отерла их. Подражай ей, смири в себе гордыню, и спасешься. Чувство нераскаянности побеждай в себе примером Содома и Гоморры. Чтобы приблизить себя к искреннему покаянию, смотри на Ниневитян. Они обречены были на гибель: но поскольку покаялись, то Бог увидел дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел (Ион. 3, 10)...
  Помни, что Господь готов на милость и на исцеление: скор на помощь и прилежен на избавление. Просящим Он дает, толкущим отверзает. Умоляющим Его подает прощение, дает милости просящим их, сретает ищущего Его, щадит падших и подает им руку помощи». Итак, вот в чем, по слову св. Ефрема Сирина, должно состоять приготовление себя к Таинству покаяния. Христианин должен очистить душу и тело от всякой скверны; укрепить в душе своей чувства смиренья, сокрушения о грехах и умиления, и помнить, наконец, что милосердие Божие и цена заслуг Христовых беспредельны.
  Да, так и на самом деле должно быть, братья мои! Не приидох, говорит Господь, призвати праведники, но грешники на покаяние (Мф. 9, 13). Тако возлюби Бог мир, говорит Он же, яко и Сына Своего единородного дал есть, да всяк веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный (Иоан. 3, 16). Спешите же к благодатному источнику! Врачуйте ваши душевные недуги. Спешите и не отлагайте до неопределенного времени очистить вашу совесть покаянием и старайтесь пользоваться наступающим благоприятным временем. Аминь.

Родные братья должны подавать друг другу пример благочестия

   (Память преподобного отца нашего Ефрема, Новоторжского чудотворца. Прол. янв. 28)

  Когда, за последнее время, посмотришь на семьи, в которых живут несколько братьев вместе, то в большинстве встречаешься с очень грустною картиною. Почти всюду видишь нестроенья, вражду, распри. Брат брата ненавидит, брат брату старается сделать зло, каждый из братьев только и думает о том, как бы разделиться с другим. Отчего это? Оттого, что в сердце таких братьев нет страха Божия, нет благопоспешности к молитве, нет и усердия ко всякому делу благому. А будь в них последнее, живи они по-другому, живи благочестиво, представляй себе чаще, что есть над ними Бог Всевидящий и Правосудный, тогда бы дело было другое. И сами бы они угодили Богу, и других своих братьев спасли бы.

  В житии преподобного Ефрема, Новоторжского чудотворца, говорится, что у него были два брата: Георгий и Моисей. Как же они жили между собою, и как вели себя? Жили они между собою в полном согласии и любви, а вели себя так: преподобный Ефрем устроил мужской монастырь и, живя в нем, труды к трудам прилагал, в посте и молитве непрестанно пребывал и для всех монахов служил примером благочестия. После же смерти он был причислен к лику святых и сотворил многие чудеса. Про него сказано, что он «слепыя просвети и болящия исцели, и ненаказанные страху Божию наказа и целомудрствовати устроив».

  Второй брат Ефрема, Георгий, был слугою у святого благоверного князя Бориса, был ему верен до конца и вместе с ним принял мученический венец. Третий же брат, Моисей, отличался целомудрием и чистотою душевною. Будучи прекрасен лицом, он был склоняем на грех одною нечестивою женщиною и за то, что решительно отвергнул ее нечестивые искания, был оклеветан ею перед ее мужем и перенес от последнего истязания и раны. Так-то вели себя эти три святые брата.

  Что же сказать вам после сего, братья, друг друга ненавидящие, друг другу старающиеся сделать зло и только помышляющие об одном, как бы друг с другом разделиться? Для того, чтобы выкинуть на будущее время из сердец своих зло, ненависть к братьям обратить в горячую любовь к ним и навыкнуть благочестию, чаще приводите себе на память ну хоть и один этот вышеприведенный пример, который дает вам преподобный Ефрем со своими братьями. И в самом деле: какой прекрасный пример для подражания! Один брат – великий, святой инок, другой – пример верности своему господину до конца, третий – образец чистоты и целомудрия, уподобившийся Иосифу Прекрасному.
  Что может быть убедительнее примера сего? Что может быть прекраснее такой святой братской жизни? И если так, то вот и подражайте ей. В противном же случае не забудьте, что гнев Божий ждет всякого ненавидящего брата своего. Ненавидяй брата своего, говорит возлюбленный ученик Христов, во тме есть и во тме ходит (1Иоан. 2, 11). Всяк ненавидяй брата своего человекоубийца есть (1Иоан. 3, 15). Аще кто речет, яко люблю Бога, а брата своего ненавидит, ложь есть (1Иоан. 4, 20). Да, так оно есть и на самом деле, ибо Бог любы есть и потому всякое зло, всякая ненависть противны Ему.
  А ввиду этого и откиньте последнее, и заботьтесь, более всего заботьтесь о том, чтобы не злоба и ненависть, а всегдашний мир почивал между вами и вашими братьями. Тогда спокойствие, радость и успехи во всех благих предприятиях будут сопутствовать вам; тогда из ваших семей выйдет рай, а не общество людей; тогда, наконец, между вами Ангелы Господни будут пребывать и благословение Господне на вас почивать. Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования