Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Как должно поступать, когда враги наши вооружаются против нас

27-01-2024, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 138 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Январь. 27-й день

Как должно поступать, когда враги наши вооружаются против нас

  (Пренесение мощей иже во святых отца нашего Иоанна Златоустого, архиепископа Константин Града, и послание его к Кириаку епископу. Прол. янв. 27)

  Когда враги наши делают нам зло, гонят и преследуют нас, тогда мы, вместо того, чтобы поступать по заповеди Божьей: любите враги ваши (Лук. 6, 36) и вооружиться терпением, начинаем скорбеть и унывать, злобиться против наших недругов и поносить их и при этом нередко сердце наше разрывается на части. Так, братие, поступать не должно, ибо огня маслом не заливают. Но что же, скажете, остается делать? Уж не хвалить ли, после всех сделанных нам зол врагов наших? Не радоваться ли своим страданиям, причиненным ими? Не успокоиться ли? Что вам ответить на это? Оставив пока первые ваши два вопроса в стороне, на третий мы дадим вам ответ нижеследующий.

  Св. Иоанн Златоуст некогда, бывши изгнан из Царьграда, утешая своего друга, Кириака епископа, бывшего тоже в изгнании, между прочим, писал следующее: «Не скорби много, брате Кириаче, а возьми пример с меня. Когда меня изгоняли из Царьграда, я не обратил на это внимания, но говорил сам в себе: «Если меня хотят изгнать, пусть изгоняют; ибо Господня земля и исполнение ее – вселенная. Если хотят рассечь меня пополам, пусть рассекают; тогда я буду подобен Исаии пророку. Если захотят меня в бездну морскую вринуть, тогда я вспомню Иону. Если бросят меня в ров, тогда я буду представлять себе Даниила, брошенного в ров львиный. Если меня камнями побьют, тогда я воспроизведу в душе своей представление о первомученике и архидиаконе Стефане. Если главу мою отсекут, предо мною станет Иоанн Креститель. Если захотят имущество мое взять, я стану подобен Иову. Наг, говорил он, изыдох из чрева матере моея, наг и отыду... Итак, молю тя, брате, отвержи плач и жалость и уныние от себя и о нас воспоминание твори к Богу».

  Поняли ли вы теперь, братие, ответ наш на ваш вопрос: можно ли успокоиться, когда враги гонят вас? Как видите, мы дали ответ вам тот, что успокоиться можно, и доказательство тому, в примере св. Златоуста, привели, кажется, веское. Да, по нашему убеждению, подлинно веское. Св. Златоуст ли не был благочестив? Св. Златоуст ли не был красноречив? Св. Златоуст ли не был велик? Св. Златоуст ли не был добр? Но, как сейчас слышали, и у него были враги и гнали его. Что же, при гонениях беспокоился ли он? Нет, «ни о чем о сих вменях», говорит он о себе. Так, значит, повторяем, и вы, братие, успокоиться можете. Подражайте св. Златоусту, думайте, при гонениях, как думал он, и все будет хорошо. Тогда душа ваша успокоится, волнение сердца утихнет и скорбь пройдет со слезами, как солнечный зной проходит с появлением дождя. Аминь.

Какие блага приносит нам чистосердечная исповедь

  (Слово об исцелевшем муже у гроба святого Иоанна Златоустого покаяния ради. Прол. янв. 27)

  Когда на исповеди священник спрашивает кающегося об обыкновенных его грехах, тогда последний большею частью бывает откровенен и отвечает: «Грешен, батюшка!» Когда же отец духовный скажет: «Нет ли у тебя еще каких-нибудь тайных грехов?» Тогда исповедующийся или молчит, или говорит: «Во всем грешен!» и уходит от исповеди, думая, что так и надо. Нет, братие, скажем таковым: не надо. Самое главное на исповеди – то, чтобы раскрывать пред Господом, при посредстве священника, тайные раны сердца, и тогда только исповедь будет действительна и даст искренно покаявшемуся и полное оставление грехов его.

  Когда мощи святого Златоуста перенесены были из города Коман в Царьград и положены были в церкви святых Апостолов, тогда в эту церковь был принесен рабами один больной вельможа и положен был у раки великого святителя. Тут он вспомнил содеянные им грехи и, рыдая, стал вопиять: «Увы мне, окаянному, не покаявшемуся, како иду путем, от негоже не возвращуся? и како претерплю прещение страшного Судии и вечных, неминующих мук?»
  После этих слов, он взглянул вверх и увидел там икону Господа Иисуса Христа. Тут он стал говорить так: «Даже и на Твой образ, Владыко, который человеческими руками написан, не смею взирать и трепещу! Что же будет тогда, когда я, окаянный, Самого Тебя, страшного Судию, узрю и когда Ты явишься судить всех! Согрешил я, Владыко, и не исполнил Твоих повелений, прости меня!» При этом вельможа начал исповедывать грехи свои перед святою иконою.
  Когда он кончал свою исповедь, он вспомнил еще один из тайных грехов своих и воскликнул: «Есть еще у меня грех, Владыко, но не смею говорить о нем, Человеколюбче, не смею, Милостиве». В это время послышался голос: «Прощаются тебе грехи!» Тотчас после этого гласа вельможа встал со своего одра совершенно здоровым и стал громким голосом воспевать благодарные песни Богу, не хотящему смерти грешника, но хотящему всем спастися и в разум истины прийти. Затем вельможа, поклонившись образу Спасову и цельбоносному гробу св. Златоуста, отошел в дом свой и прочая лета жизни сея, сказано, целомудренно поживе.

  Итак, братие, ввиду сейчас слышанного вами на будущее время на исповеди будьте откровенны. Тайные-то раны сердца, от которых вы духовно, конечно, более всего должны страдать, прежде всего и раскрывайте. А при этом не удерживайте в душе вашей и болезненных вздохов, ибо этими вздохами душа освобождается от грехов. Не стыдитесь ваших сердечных слез, ибо они суть бальзам на раны греховные. И тако тецыте, да постигнете полную милость Божью. Аминь.

О том, какую пользу приносит нам милостыня

  (Слово Иоанна Златоустого о милостыни и о воздаянии мзды от Бога. Прол. янв. 27)

  Все вы знаете, братие, что милостыня приносит вам великую пользу. Но при этом, конечно, сам собою и прежде всего, является вопрос: какую же? И в чем должна состоять она? Как решить это и что ответить на вопрос? Ответим на оный вам словом св. Златоустого, а вы послушайте это слово с надлежащим вниманием.

  Не ложно, учит св. Златоуст, говорит слово Божие: милуяй нища, взаим дает Богови (Притч. 19, 17). Итак, Господи, когда я подаю милостыню нищему, тогда Ты берешь ее как бы Самому Себе взаймы от меня! Скажи же: когда Ты мне ее возвратишь и когда наступит воздаянию время? Тогда, Ты отвечаешь мне, когда сядет Сын человеческий на престолы славы Своея и поставит милостивых по правую сторону от Себя, а немилостивых по левую, и скажет тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте царство, уготованное вам от создания мира. За что? За то, что когда алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня, был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 25, 34–36). Почему же Ты, Господи, на суде Твоем ни о каких других добродетелях не воспоминаешь, а только о милостыни? Потому, опять отвечаешь, что милостыня настолько помогает спасению, что ею всякий грех заглаждается.

  После сего вселенский учитель обращается к слушателям и поучает: «Для чего ты получил от Бога земные блага? Ужели для того, чтобы погубить их в объедении и пьянстве? Нет, а для того, чтобы ты предпослал их, чрез руки нищих, для себя же в загробный мир. И ужели ты думаешь, что то, что у тебя есть, то твое? Нет, а оно дано тебе для того, чтобы ты делился оным с убогими. Бог все может взять у тебя, дарованное Им, но не берет для того, чтобы тебя сделать милостивым к нищим, а чрез это и наследником Своего Царствия. Итак, как видите, милостыня приносит нам пользу ту, что она дает нам помилование на Суде Божием, что она помогает спасению и что ею всякий грех заглаждается. И все это верно, братия мои!» 
  «Милостыня, – говорит блаженный Августин, – пред враты геенскими стоит и не попущает ввергнути в темницу никогоже» (бес. 39, вопр. 50). И тот же св. Златоуст прибавляет: «Милостыня престолу предстоит, не точию покровительствуя, но и Самому Судии советуя, да виновного помилует и о нем издаст решение» (33 бесед. к народу). Ввиду этого, подавайте милостыню ближнему, какую можете. Кого накормите, кого напойте, кому помогите в одежде, кого посетите в заключении или в скорбном одиночестве, или в болезни, кого примите с любовью как странника. Поступайте так, и тогда станет несомненным то, что милость ваша похвалится на Суде Божием (Иак. 2, 13). Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования