Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (247)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Как нужно говорить с простецами неграмотными о спасении души

21-01-2024, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 120 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Январь. 21-й день

Как нужно говорить с простецами неграмотными о спасении души

  (Поучение святого Василия о добродетели. Прол. янв. 21)

  Есть много неграмотных простецов, не сведущих ни писаний, ни сил, лежащих в них. Как, братие, к таковым относиться вам – грамотным и как учить их? Вы скажете: «Это не наше дело, это касается вас, пастырей духовных». Нет, неправда. «Учители бо не довлеют к наставлению всех по единому, хощет же Бог, да всяк наставляет и созидает другого», – говорит блаженный Феофилакт. И апостол Павел учит: «Созидайте кийждо ближняго» (1Сол. 5, 11). И Златоуст добавляет: «Аще и вся исправим, а ближнего не пользуем, не внидем в Царство Небесное». Что же, скажете, еще делать?
  А вот что: когда у вас зайдет речь с простецом о спасении души, говорите с ним как можно проще, и все будет хорошо. «Что же говорить с ним?» – опять возразите мне... Да что Господь на душу положит, то и говорите. Например: простец говорит: «Хочу спастись, да не знаю, как». На это ему и отвечайте: «Если хочешь спастись, то слушай внимательно, что читается в Евангелии, и по слышанному располагай жизнь свою: на худое не гляди, язык обуздывай, тело храни в чистоте, бегай гордости и учись смирению, помыслы имей чистые, гнев в себе побеждай кротостью, привыкай больше и больше к тому, чтобы творить одни добрые дела.
  Когда кто чего-нибудь лишает тебя – не мсти; ненавидящего тебя – люби; когда тебя кто гонит – терпи; когда тебя кто хулит – молись о том Богу; грех возненавидь; распинай плоть свою со страстями и похотями; возлюби Господа всем сердцем твоим. Чаще устремляй мысль твою туда, где пребывают тьмы Ангелов, ветхозаветные святые люди, святые Апостолы, святые патриархи, святые мученики и другие праведники, желай быть с ними и житью их подражай. Когда придет к тебе какое-нибудь несчастье или искушение, например: или нагота, или скорбь, или глад, или что-нибудь другое бедственное – болезнь, пролитие крови – ради Бога, терпи все это, славя Господа и надеясь впредь получить от Него Его милости».

  Вот так, братие, и говорите с простецами о спасении, и, повторяю, все будет хорошо. Что я говорю правду, в этом будет мне неложным свидетелем и св. Златоуст. Однажды, при жизни его, с ним произошел такой случай: «Единою, – говорится в житие его, – некая жена, Иоанна послушающи и глаголемых не разумеющи, воздвиже глас от народа и рече к нему: учителю духовный! Паче же реку, Иоанне Златоустый! углубил еси кладязь святого твоего учения, а ужя (верви) ума нашего суть кратки и не могут досязати... Святый же Златоустый помысл в себе, яко несть полезно хитроплетенное к народу простирати слово, и оттоле тщашеся не ухищренными витийскими, но простыми, нравоучительными же словесы беседу свою украшати, яко да и простейший слушатель разумеет и пользу приимет». Итак, после сего, и еще повторяю: чем проще будете говорить с простецами о спасении, тем лучше будет и для вас, и для них. Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования