Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Состояние души по разлучении ее с телом

17-01-2024, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 120 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Январь. 17-й день

Состояние души по разлучении ее с телом

  (Память преп. отца нашего Антония Великого. Прол. янв. 17)

  В Прологе, в кратком сказании о житии преподобного Антония Великого, между прочим, говорится, что он получил от Бога дар видеть то, что происходит с душою человека по разлучении ее от тела. Это в сказании выражено так: «Антоний в мертвенне телеси, егда от тела кому отступльшу, и самыя восходы душевные смотряше и оных крамолящя бесы, еже мысленному и бесплотному естеству есть особно». Что же это значит, братие? Что происходит с душою человека по разлучении ее с телом? И что такое восходы душевные? И как понимать выражение: «бесы крамолящя?» Побеседуем об этом в наше назидание.

  С душою, по разлучении ее от тела, по учению Макария Александрийского, происходит следующее: «В продолжение двух дней позволяется душе, вместе с находящимися при ней Ангелами, ходить на земли, где хочет. Посему душа, любящая тело, скитается иногда около гроба, в котором положено тело, иногда около дома, в котором разлучилась с телом; и таким образом проводит два дня, ища подобно птице гнезда себе; а добродетельная душа идет в те места, в которых имела обыкновение творить правду.

  В третий день Бог повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Ему. После сего повелевается показать душе различные приятные обители Святых и красоту рая. Все сие рассматривает душа шесть дней; при этом она изменяется и забывает скорбь, которую имела в теле. Но если она виновна во грехах, то при виде наслаждения Святых начинает скорбеть и укорять себя различными упреками. По рассмотрении же, в продолжение шести дней, всей радости праведных, она опять возносится Ангелами на поклонение Богу.
  После вторичного поклонения Владыка всех повелевает отвести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучения. По сим различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение. В сороковой день она опять возносится на поклонение Богу, и тогда уже Судия определяете приличное ей по делам место» (Воскресенье Чт. 1841 г. № 43, стр. 390).

  Что такое восходы душевные? Восходы душевные, в связи со сказанным, нужно понимать так: св. Кирилл Александрийский, в слове об исходе души, пишет, что душа, по разлучении с телом, «держится от святых Ангел, воздухом преходящи, и возвышаема обретает мытарства, хранящая воздух и возбраняющая восходящим душам», и далее, в слове сем, подробно исчисляет все мытарства (богословие Антония, стр. 245). Эти слова св. Кирилла и составляют объяснение слов «восходы душевные».

  Теперь остается объяснить выражение: «крамолящя бесы». Объяснение этих слов мы находим в житии преподобной Феодоры. «Откуда, – спрашивала она Ангелов, сопутствовавших ей в странствовании по мытарствам, – воздушные власти знают все дела человеческие, не только явные, но и тайные?» Всякий христианин, отвечали ей св. Ангелы, от Святого Крещения приемлет Богом данного ему Ангела-Хранителя, который, невидимо храня человека, наставляет его во дни и в нощи на всякое дело благое, наблюдая все добрые дела, творимые им в сей жизни.
  Таким же образом и князь тьмы, желающий погубить весь род человеческий, приставляет одного из лукавых духов, который, всюду следуя за человеком, замечает все злые дела, поощряет к тому кознями своими и собирает всякое зло, содеянное человеком. Когда разлучается душа от тела и когда начинается в ней стремление к Создателю Своему, тогда лукавые духи стараются препятствовать ей в том, открывая пред нею ее грехи (Воскресенье Чт. 1841 г. № 43, стр. 387). Значит, выражение: «бесы крамолящя» означает бесов, козни строящих, бесов, препятствующих душе взойти к своему Создателю.

  Итак, братие, то, что дано Богом видеть св. Антонию из загробного Мира, то теперь нам понятно. Но, прибавим от себя, оно не только понятно, но вместе с тем и весьма поучительно для нас. Так, оно, во-первых, научает нас помнить, что, кроме всеобщего суда, есть еще и суд частный, который совершается особо над каждым человеком, непосредственно по исходу души из тела, т.е. непосредственно по смерти человека.
  Во-вторых, научает нас не забывать того, что мы, по смерти, «страшно и грозно место имамы пройти, тела разлучився, и множество нас мрачное и бесчеловечное демонов срящет» (Следов. Псал. молитва по 4-й кафизме). А в-третьих, наконец, учит и тому, чтобы мы непрестанно представляли себе ту величайшую истину, что есть Бог, есть будущая жизнь и есть воздаяние по смерти. Аминь.

Необычайное чудо милости Божьей к милостивому

  (Слово о черноризце Мартирии, како Христа носяше)

  Все вы знаете, братие, за непреложную истину то, что к милостивым и Господь Сам всегда был, есть и будет милостив. Все вы знаете, что милостивии помиловани будут (Mф. 5, 7), что хвалится милость на суде (Иак. 2, 13) и что блажен разумеваяй на нища и убога (Псал. 40:1–2). Все это так, и все это вы знаете. Но знаете ли то, что к милостивым Господь и не только просто милостив бывает, но и бывает милостив необычайно и являет им иногда чудеса Своего милосердия великие и неисповедимые? Если не знаете, то знайте, что так же непреложную истину составляет и сие последнее, и это последнее мы сейчас и покажем вам на самом деле.

  В стране Саворской жил некоторый инок, Христолюбивый, нищелюбивый и милостивый; молодой по возрасту и старый по разуму. Этот инок носил имя Мартирий и проводил святую жизнь. Он имел обычай ходить из своего монастыря в соседний к духовному своему отцу для того, чтобы вместе с ним изливать молитвы пред Господом. И вот, когда однажды, по обычаю, Мартирий шел к своему духовнику, он встретил на пути лежащего нищего, всего покрытого струпьями. Нищий намеревался идти туда же, куда шел и Мартирий, но сил у него на то не было. Мартирий сжалился над ним, разложил на земле свою мантию, положил на нее нищего и понес его на своих плечах.
  Когда он, со своею ношею, пришел к монастырю, где жил его духовник, последний встретил его и как прозорливец, исполненный Духа Святого, громко воскликнул к бывшим с ним монахам: «Спешите скорее, отворите врата монастырские! Ведь Мартирий грядет, Бога неся!» Мартирий же, подошедши к вратам, снял с себя свою ношу и хотел поднять нищего с земли, но оказалось, что на мантии никого не было, и он только увидел образ Господа нашего Иисуса Христа, в глазах его возносившийся на небо. И тут послышался голос: «О, Мартирий, ты не презрел Меня на земли, а Я не презрю тебя на небесах! Ты ныне на Меня воззрел милостиво, а Я тебя вовеки помилую!»
  Когда, после этого, Мартирий вошел в монастырь, отец духовный спросил его: «Брат Мартирий, где же Тот, Которого ты нес на раменах своих?» Мартирий отвечал: «Если бы я знал, отче, кто Он, я бы простерся у ног Его». Весть о чудном видении тотчас же разнеслась по монастырю. Духовник же еще спросил Мартирия: «Тяжело ли тебе было, чадо, нести нищего на плечах твоих?» « Нет, – отвечал Мартирий. – Когда я нес Его, никакой тяжести не чувствовал, ибо нес Носящего меня и весь мир и Того, Который словом Своим все содержит».

  Итак, как видите, подлинно чудны и неисповедимы бывают иногда милости Божии к милостивым, и подлинно иногда воочию, так сказать, исполняются слова святого Василия Великого: «То приемлет Сам Христос, на небеси сидящий, что получает от рук твоих бедный, на земле лежащий» (на богатящихся). Да, поистине, велия верху небес милость (Псал. 107, 5), т.е. бесконечная и неизреченная Божия милость к милостивым! Сам Господь явился принять милость Мартирия и Сам открылся ему! Что может быть необычайнее сего, поразительнее, непостижимее! А между тем, все это совершилось и было на самом деле. А ввиду сего, братие, благотворения и общения не забывайте, ибо таковыми жертвами благоугождается, как сейчас слышали, Бог (Евр. 13, 16). Ввиду сего, будите милосерды, якоже и Отец ваш небесный милосерд есть (Лук. 6, 36).
  И, наконец, ввиду того же, по слову Божию, оправдайте вдову, дайте суд бедному, помогите нищему, защитите сироту, оденьте нагого, о расслабленном и немощном попекитесь, над хромым не смейтесь, безрукого защитите, слепого приведите к видению света и мертвых, где найдете, запечатлев, предайте гробу. За это, говорит Господь, Я дам вам первое место в Моем Воскресении (3 Ездры 2, 20–23). Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования