Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (196)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Милостыни к дающим возвращаются

19-12-2023, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 136 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Декабрь. 19-й день

Милостыня и милосердие грешников делают праведниками и в лики святых вчиняют

  (Память св. мученика Вонифатия Пролог декабрь 19)

  И слово Божие, и свв. отцы учат, что милостыня и милосердие приносят человеку великие блага: апостол Иаков учит: милость хвалится на суде (Иaк. 2, 13); Товит сыну своему говорит: милостыня от смерти избавляет, и не оставляет идти во тьму (Тов. 4, 10).

  Блаженный Августин замечает: «Пред враты геенскими стоит милосердие и не попущает ввергнуть в темницу никогоже» (Бес. 39, вопр. 50), и, наконец, и Иоанн Златоуст пишет: «Милостыня престолу предстоит, не точию покровительствуя, но и Самому Судьи советуя, да виновного помилует» (33 бесед к народу). Так учат и слово Божие, и свв. отцы о благах, доставляемых человеку милостынею и милосердием. Но нам кажется, что они не все еще блага перечисляют. Есть еще и особые высшие блага, низводимые на человека милостынею. Знайте, что милостыня и милосердие и грешников делали праведниками и в лики святых вчиняли. Это мы сейчас докажем вам самым делом.

  Святый мученик Вонифатий, память которого св. Церковь совершает 19 декабря, был, как говорится в житии его, пьяница; но, при этом недостатке, был милостив, страннолюбив и ничего не жалел для того, чтобы оказать щедрую помощь нуждающимся. Он был рабом одной богатой госпожи, по имени Аглаида, женщины также милостивой и человеколюбивой. Однажды она сказала Вонифатию: «Пойди на Восток, где страдают святые, и принеси мне мощи их, чтобы они служили на помощь нам и во спасение». Вонифатий, улыбнувшись на ее слова, ответил ей: «А если принесут мое тело, примешь ли его?» Госпожа также посмеялась на его слова и назвала его пьяницею; однако от своего намерения не отступила и, давши ему много золота, отправила его в Киликию, где мучимы были за Христа святые. Пришедши туда, Вонифатий явился к начальнику воинов, назвал себя христианином и предан был разным мукам, а потом усечен мечем. Бывшие при казни рабы госпожи Вонифатия, взяли его тело и принесли к своей госпоже. Последняя с радостью приняла тело мученика, оказала ему много почестей и похоронила в своем доме. В честь же мученика построила храм его имени и затем, сказано, преподобне поживши и богоугодне, с миром предала дух свой Господу.

  Итак, подлинно, братие, милостыня чудеса творит и грешников делает праведниками и их иногда в лики святых вчиняет. А отсюда что следует? То, что мы должны прилежать ей и дела милосердия творить. Какие? – Вдовицу, говорит слово Божие, оправдай, сиру суди, нищему дай, сироту защити, нагого одей, о сокрушенном и немощном попецыся, хромому не посмейся, защити безрукого, а слепого к видению света Моего припусти... Мертвые, идеже обрящеши, назнаменав, отдай гробу и дам тебе первое седение в воскресение Мое (3 Ездры 2, 20–23).

  И так, братие, и поступайте, чтобы наследниками Царствия Небесного соделаться. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Аминь.

Милостыни к дающим возвращаются

  (Слово о святом Вонифатии милостивом. Пролог декабрь 19)

 Св. Василий Великий говорит: «Милости к дающим возвращаются;... ибо что ты дал, со избытком получишь» (на богатящихся).

  Правда ли это?

  Святый Вонифатий, епископ Ферийский, был чрезвычайно милостив к бедным. Будучи еще юношей и живя с матерью, он нередко возвращался домой то без верхней, а то и без нижней одежды. А это происходило оттого, что, встретив нагого нищего, он снимал с себя одежду и ею прикрывал наготу его. Мать за это часто бранила его и говорила: «Безрассудно, сын мой, поступаешь! ведь ты сам нищий; где ж тебе и еще нищих одевать?» Но все это было еще началом только скорбей матери от сына.
  Однажды он тайно вошел в житницу, где было запасено хлеба на целый год, и весь хлеб раздал нищим. Мать скоро узнала об этом и пришла в отчаяние. Она сначала горько заплакала, потом начала биться головою о стену и кричала: «Горе мне! где теперь я добуду хлеба на целый год?» Вонифатий, слыша вопли матери, подошел к ней и стал умолять ее, чтобы она оставила житницу. Когда же она вышла из оной, он пал на колена и стал пламенно молиться, чтобы Господь услышал его и утешил.
  Молитва юноши была услышана, и что же? Житница оказалась переполненною пшеницею. Радости матери не было границ, и она, видя великое чудо Божие и то, как щедро за свои милостыни вознагражден был сын ее, с сих пор не возбраняла ему раздавать милостыню, кому и сколько хочет, и прославила Господа. Нелишним считаем присовокупить к сему и то, что в свое время Вонифатий за свою святую жизнь сподобился и сана святительского.

  Итак, совершенно справедливо сказал св. Василий, что милости к дающим возвращаются. И пример святого Вонифатия не единственный. Прочитайте для убеждения в сем хотя одну историю Русской Церкви, и вы вполне убедитесь в истине слов наших. Сколько раз святые основатели наших знаменитых обителей, сами сначала нищие, но всегда делившиеся с неимущими последним куском хлеба, видели впоследствии у своих врат монастырских целые воза хлеба и другой снеди, присланные им неизвестными!
  И сколько ими самими, впоследствии при особенной, часто чудесной помощи Божией, призрено, накормлено, напоено и успокоено голодных и холодных! Поистине несть числа! Так-то справедливо слово Господне: Иже дает убогим не оскудеет (Притч. 28, 27). Состарехся, и не видех праведника оставлена, ниже семене его просяща хлеба (Пс. 36, 25).

  Так же верно и другое слово: «Дал ты нищему, – говорит упомянутый Василий Великий, – о своей пользе постарался; ибо, что ты дал, с избытком получишь (на богатящихся)».

  Будьте же и вы, братие, милосерды к несчастным и не забывайте, что ваше не пропадет. Ибо Бог, дающий семя сеющему и хлеб в пищу, даст обилие посланному вами и умножит плоды правды вашей. Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования