Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Ничего нет хуже, когда монах заразится духовною гордостью

10-12-2023, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 138 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Декабрь. 10-й день

Ничего нет хуже, когда монах заразится духовною гордостью и вздумает жить по своей воле

  (Слово Космы пресвитера о монасех, не хотящих быти с чернцы и подлежати трудом монастырским. Чет.-Мин. Дек. 10, л. 407 и на об)

  К вам будет слово наше, братья-иноки, и вот что мы скажем вам. Нам кажется, что для инока ничего нет хуже, как то, когда он заразится духовною гордостью, выйдет из послушания игумену и задумает жить по своей воле. Что обыкновенно получается отсюда? То, чаще всего, что таковой монах от своих прямых монашеских обязанностей уклоняется, разум подчиняет своей злой воле, становится тщеславным, ленивым, часто совершает поступки или бесчестные, или безумные и, в конце концов, всецело подпадает под власть дьявола, Так ли это на самом деле? Так, братие, и сомневаться в этом никак не должно. Выслушайте сейчас нечто из поучения одного учителя церковного, и вы убедитесь в истине слов наших.

  «Некоторые из монахов, – говорит Косма пресвитер, – уходят в затворы, чтобы жить по своей воле и здесь, получая подаяние от приходящих к ним, радуются удовлетворенному своему тунеядству и живут, как свиньи в хлеву. Монастырских законов они не слушают и не исполняют, трудиться не хотят, покоряться игумену тоже, с братией в мире ни одного дня провести не могут. Ищут лишь славы человеческой, уставляют свои законы для жен, исповедуют их и подают им разрешения в грехах, никакого права на то не имея. Не ненавистное ли это Богу и мерзкое высокоумие? Считая себя великими и святыми, они других всех осуждают, чужие дома строят, а о своих, т.е. о своем спасении, совершенно нерадят. Заботятся о неправедных стяжаниях и многие другие безумия творят. Чужой хлеб едят и дни свои в грехах проводят».

  Не правда ли же, братие, что инок, вышедший из послушания игумену, заразившийся гордостью и начавший жить по своей воле, подлинно удаляет себя от Бога, подпадает под власть дьявола и начинает творить неподобная? Да, как видите из слова церковного, это ясно, как Божий день. Тут и грех лености, и потеря смирения, и обман простодушных, и корысть, и лицемерие, и все, что хотите, только не хорошее, а дурное.
  Где же тут обеты иноческие? Где любовь к Богу? Где вера? Где труд и молитва? Где страх Божий? Все забыто и попрано!.. Недаром же и житие их уподобляется житию свинскому, как оно и на самом деле есть. Убойтесь же страшного суда Божия и от такового жития бегите, как от губительной язвы. Не забывайте, что никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для царствия Божия (Лук. 9, 62). И никтоже может двема господинома работати: либо единого возлюбит, а другого возненавидит: или единого держится, о друзем же нерадети начнет. Не можете Богу работати и мамоне (Мф. 6, 24). Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования