Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (263)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Двоякое отношение к свыше посылаемым от Бога вразумлениям

23-11-2023, 10:15 | Раздел: Проповеди / Слово | Просмотров: 143 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Ноябрь. 23-й день

Двоякое отношение к свыше посылаемым от Бога вразумлениям

  (Повесть о видении некоего юноши, зело полезна)

  В жизни христиан, для обращения их к покаянию, Господу Богу угодно бывает являть иногда некоторые особенные действия Своего Промысла. Так, одни удостаиваются, для своего вразумления, чрезвычайных видений и откровений; другие нередко видят в своей жизни разные необыкновенные случаи и обстоятельства, в которых ясно открывается карающая и милующая рука Божия. К этим неисповедимым путям Промысла Божия можно относиться двояко; а как именно, покажет пример нижеследующий.

  Некоторый живший в Царьграде известный царю художник-юноша о своем спасении крайне небрег. Господь, желая вразумить его, однажды показал ему во сне следующее: увидал юноша, что он с некоторою сделанною им вещью пришел к царю. Царь сначала принял его благосклонно и беседовал с ним; но потом, вдруг схватив его одною рукою за власы, а другою обнажив меч, трижды замахнулся им над главою его. Юноша принял было это сначала за шутку; но когда царь объявил, что хочет лишить его жизни и коснулся мечем самой шеи его, то юноша пришел в неописанный ужас и от оного проснулся.
  Придя чрез несколько времени в себя, он стал размышлять о том, что бы значил его сон, и, наконец, убедился, что этим видением Господь побуждает его к покаянию и исправлению жизни. Убедился юноша в последнем, но не исправился. Тогда Господь вразумил его снова. Вскоре он впал в тяжкую болезнь и увидал себя однажды во время оной на судище Христовом. Пред ним предстоял, окруженный Ангелами, Иисус Христос, а позади Него была страшная и мрачная пропасть.
  «Знаешь ли, кто Я?» – спросил юношу Господь. «Знаю, Господи, – отвечал он, – что Ты нас ради воплотившийся Сын Божий и Бог, как и Писания нас учат». – «А если Ты знаешь Меня по Писанию, то почему забыл тот урок, который во сне дал тебе явившийся царь?» – «Я ужасаюсь, Господи», – отвечал юноша. «А если ужасаешься, то почему же не заботишься об исправлении?» И с этими словами Господь повелел его бросить в пропасть.
  Испугался юноша и стал призывать на помощь Пресвятую Богородицу, и эта молитва спасла его. Господь сказал: «Ради моления Матери Моей оставьте его». Этим видение кончилось. Оправившись от болезни, юноша пошел к одному благочестивому иноку и рассказал ему виденное. Сей, выслушавши, сказал следующее: «Благодари Бога, что сподобился такого вразумления. Брось прежнюю жизнь, иначе не пострадай так, как пострадал тот, о котором я сейчас скажу тебе. Муж некоторый, именем Георгий, подобно тебе, так же видел себя на суде Христовом и после оного также связанным и ведомым в ту же пропасть, в которую и тебя влекли. В видении ему дано было двадцать дней на исправление, но он забыл о виденном и продолжал грешить. Через двадцать дней, однако, он на самом деле должен был предстать уже на действительный суд Божий, ибо разлучилась душа его с телом; теперь сам можешь судить о его участи».
  Услышав это, юноша раздал имение свое бедным, стал вести богоугодную жизнь и в благочестии перешел к вечным обителям.

  Отсюда ясно, братие, что к вразумлениям Божьим или, вернее, к ведущей нас на покаяние благости Божией можно относиться двояко: можно относиться без внимания и в таком случае выказать явную непростительную неблагодарность к Богу и, разумеется, навлечь на себя и большее осуждение. Можно относиться и со вниманием, и с глубокою благодарностью к Богу и начать деятельное исправление своей жизни и чрез то получить от Бога прощение и блаженство вечное. Аминь.

Святые и в загробном мире сохраняют любовь к своей родине

  (Память св. благоверного князя Александра Невского)

  Святые, прославленные Богом в Земле Русской, должны быть особенно дороги сердцу каждого из нас между прочим потому, что они не только при жизни своей всегда были молитвенниками и предстателями пред Богом за свое отечество, но остались таковыми же по отношению к своей родине и по смерти. Из двух нижеприводимых примеров вы убедитесь, братие, в истине слов моих.

  В княжение св. благоверного Александра Невского король Шведский с многочисленною ратью напал на Землю Русскую и приближался уже к Новгороду. Александр решился биться с неприятелем, но прежде, чем выйти ему навстречу, вошел в соборную церковь св. Софии, Премудрости Божией, и там со слезами стал умолять о помощи своих сродников, святых мучеников Бориса и Глеба. Молитва его была услышана: святые не отказались помочь ему.
  В ночь перед битвою один из воевод Александра, некто Филипп, муж благоговейный, которому поручена была ночная стража, удостоился следующего видения. При восходе солнца он увидел на воде лодку, среди которой стояли св. страстотерпцы Борис и Глеб, а гребцы на ней были одеты как бы мглою. И вот Борис говорит Глебу: «Брат Глеб, поспешим! Нам нужно скорее помочь сроднику нашему Александру». Видевший святых и слышавший слова их сказал о своем видении Александру, и сей, прославив Бога и св. угодников, уже смело устремился на неприятеля. Шведы были разбиты и прогнаны, и Новгород был спасен.

  Другой пример представляет нам случай, бывший в Москве, плененной от Поляков, в 1612 году. В то время в Московском Кремле вместе с другими томился в плену у Ляхов греческий архиепископ Арсений. Однажды, когда он лежал на одре болезни и, изнуренный голодом и другими лишениями, ожидал смерти, вдруг услыхал, что кто-то, тихо сотворив молитву, вошел в келию его, и келия с приходом посетителя озарилась необыкновенным светом. Посетитель этот был преподобный Сергий. Он сказал Арсению: «Арсений, вот, Господь Бог услышал молитву рабов Своих и ради молитв Всенепорочные Своея Матери и великих чудотворцев Петра, Алексия и Ионы, с которыми был ходатаем и я, завтра сей град возвратит православным христианам и ваших врагов низложит». Весть о видении тотчас разнеслась между войском и народом и всех ободрила. А в свое время и самое предсказание сбылось. На другой день русскими взят был Китай-город, а за ним вскоре сдался и самый Кремль (Прол. 22 окт.).

  Зная сие, братие, прежде всего возблагодарим Бога, воздвигшего нашему отечеству из недр его столь великих помощников и заступников; затем возблагодарим и этих заступников, не раз спасавших нашу родину своими молитвами от врагов и других бедствий, и, наконец, этих же заступников будем и на будущее время просить, чтобы они даровали и нам самим, и всей Земли Русской благоденствие, во всем благопоспешение, защиту от врагов, мир и тишину. Аминь.

Урок касательно того, как должно проводить последние дни и часы жизни

  (Память св. благоверного князя Александра Невского, нового чудотворца)

  Как нам жить на земле, этому нас учат гораздо чаще, чем о том, как умирать. А между тем последнее нам было бы полезно не менее первого. В жизни если в чем и ошибемся, дело большею частью так или иначе можно исправить; а ведь умирают только однажды. Всем нам, говорит слово Божие, едино лежит умрети, потом же суд. Потому-то многие из великих людей науку умирать и называют важнейшею из всех наук. Из неё, братие, я ныне намерен дать вам несколько уроков. Выслушайте их со вниманием.

  Про св. Александра Невского известно, что он пред кончиною поступил так: принял иноческий образ с великою верою; у всех окружавших его испросил прощения и сам всех простил; причастился св. Христовых Таин; всех благословил и, наконец, оградив себя крестным знамением, поднял руки к небу и, сотворив молитву, предал дух свой Господу (Прол. Ноябрь 23, л. 344 на об.)

  Св. митрополит Московский Петр провел последний день жизни следующим образом: утром вошел в церковь и сам совершил Божественную литургию; на оной приложил особое моление о православных царях и князьях и о московском князе Иоанне и обо всех христианах, на Руси живших; и умерших христиан всех помянул. По выходе из церкви собрал причт свой и наставление ему сделал; потом имение свое начал делить приходившим к нему убогим, также церквам и монастырям и священникам; затем призвал старейшину города и чрез него преподал мир и благословение великому князю Иоанну и семейству его и дал денег на церковные нужды. Пред самым же исходом благословил всех паки и стал вечерню петь; во время оной воздвиг руки к небу и с молитвою на устах предал душу свою в руки Божии (Прол. дек. 21, л. 465).

  Не менее замечательна была кончина и св. Филарета Милостивого. Получив от Бога извещение, что приближается смерть его, он заказал себе гроб и раздал неимущим деньги, какие имел у себя, и когда слег в постель, то, призвав к себе жену, детей и внуков, объявил им о близкой своей кончине. Они стали неутешно плакать; он же радостно и спокойно всех благословил и просил их не забывать страннолюбия, заступаться за вдовиц и сирот, посещать больных и заключенных в темницах, не оставлять собраний церковных, не брать чужого, никого не обижать, не злословить, не радоваться несчастью ни друзей, ни врагов, совершать память по умершем и его самого в молитвах поминать.
  После этого, сказав еще каждому из внуков несколько поучительных слов и помолившись обо всех своих и обо всем мире, он с просиявшим лицом запел псалом: Милость и суд воспою Тебе, Господи; потом стал читать молитву Господню, и при словах: «да будет воля Твоя, предал душу Богу» (Четьи-Минеи. Декабрь). Вот, братие, вам уроки из науки, как должно умирать! Примите их к сведению и чаще воспоминайте о них. Воспоминая о них, вы вместе будете воспоминать и о собственной смерти и постепенно приготовляться к ней, удерживаясь от грехов и ревнуя о добродетели. После такого приготовления смерть для вас будет не страшна, а радостна. Аминь.

Как нужно поступать тогда, когда по необходимости должны мы идти к худым людям на одно горе и неприятности

  (Память св. благоверного князя Александра Невского)

  Случается иногда, что мы, по необходимости, должны идти к таким людям, где, по-видимому, нас могут ждать одни лишь беды и неприятности. При этом, конечно, всегда страх ложится на сердце, скорбь также не оставляет оное, и уныние и тоска гнетут нас.

  Как же тут быть? Что делать?

  Когда Россия была под игом татарским, хан татарский Батый отправил в Суздаль к святому благоверному великому князю Александру Невскому послов, которые от имени хана сказали Александру следующее: «Мне покоришася мнози царства и язы́цы, и ты ли един не хощеши поклонитися ми, якоже и прочии князи россйстии поклонишася мне?» Александр, увидев из этих слов приглашение его в Орду на поклон к хану, очень опечалился и не знал, что делать. Он поведал свои недоумение и скорбь епископу Кириллу и просил совета его.
  Святитель, выслушавши Александра, сказал ему: «В Орду иди, но прежде всего наложи на себя пост, помни непрестанно о Боге и, если нужно будет, то твердо решись и пострадать за Него». Александр обещал поступить по словам епископа, причастился Св. Таин и затем к Батыю отправился. По прибытии в Орду, его прежде всего заставили поклониться идолам. Александр отказался и после сего стал готовиться к смерти. Но каково же было его удивление, когда и после отказа от идольского поклонения он был принят ханом чрезвычайно любезно, обласкан им, похвален пред всеми и получил великие почести! И вышло так, что там, где он ожидал смерти, там встретила его радость, Где думал он найти одно горе, там нашел веселие.

  Ввиду этого, братие, если бы и вам пришлось когда-либо идти на скорби и неприятности, тогда и вы перед тем, как идти на оные, поступайте так же, как поступил и Александр: наложите на себя пост, обещайтесь быть честными и неподкупными, предайте себя всецело в волю Божию, и тогда можно надеяться, что и вами ожидаемая скорбь обратится в радость и предполагаемое вами горе перейдет в веселие. И надежда таковая не должна быть тща, ибо о людях, идущих на скорбь с упованием на Господа, Сам Он говорит так: за то, что он возлюбил Меня, избавлю ею; защищу ею, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко мне и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его (Пс. 90, 14–15). Аминь.
Протоиерей Вячеслав Резников


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования