Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Пролог в поучениях на каждый день года. Не должно налагать на себя бремена тяжкие

9-11-2023, 10:15 | Раздел: Проповеди / Проповедь | Просмотров: 177 |
Пролог в поучениях на каждый день года.
 
 
Месяц Ноябрь. 9-й день

Не должно налагать на себя бремена тяжкие и неудобоносимые

  (Из слова от Патерика о Иоанне монахе Колове, и о послушании его)

  Многие из неопытных в духовной жизни, надеясь на одни свои силы и думая, по своей горячности и самомнению, что они могут, на пути ко спасению, победить все препятствия, часто сами на себя налагают бремена тяжкие и неудобоносимые, подвиги трудовые и непосильные. Это весьма неблагоразумно и небезопасно. Мня взобраться высоко, они, как показывает опыт, падают низко; часто становятся посмешищем и соблазном для других и совсем погибнуть могут, если вовремя не опомнятся, раскаются, не обучатся смирению под руководством людей опытных.

  Блаженный Иоанн Колов, в юности оставив мир, вместе с родным братом своим Даниилом ушел в один из скитов, и там оба они усердно подвизались в посте и молитвах. Через несколько времени Иоанну показались подвиги, которые он нес для благоугождения Богу, недостаточными, и он, вообразив, что стал уже, как Ангел бесплотный, однажды сказал брату, что не будет оттоль ни об одежде заботиться, ни пищи вкушать, – сбросил с себя одежду и вышел из кельи. Но увы! За необдуманное предприятие Иоанн вскоре был наказан. В первую же ночь пребывания его в пустыни нестерпимый холод заставил его бежать снова к брату, и он, возвратившись, стал умолять, чтобы поскорее тот отворил ему дверь. Услыхав голос Иоанна и желая вразумить его, Даниил спросил: «Кто так стучится?» – «Я, Иоанн, брат твой, был ответ. – Пусти меня, умираю от холода!» «С чего ты взял соблазнять меня, демон? – сказал Даниил, – разве ты не знаешь, что брат мой ангел есть, и о теле не радит, и пищи не вкушает? Не искушай меня!» Слыша это, Иоанн раскаялся пред братом, и брат впустил его. Поняв после сего всю необдуманность своего поступка, Иоанн ушел вскоре к величайшему из подвижников того времени, Павлу Фивейскому, и, проведя у него долгое время в глубоком смирении и послушании, наконец, действительно достиг высокого совершенства и спасся.

  Итак, братие, никогда не мечтайте о себе высоко. Напротив, чем более будете успевать в благочестии, тем менее о себе думайте и скачков не делайте. Явится мысль оставить мир, бросить все земное – не спешите ее приводить в исполнение, а посоветуйтесь с людьми опытными. Видите, что от самомнения и святые падали, а мы, грешные, еще скорее можем упасть. Необдуманными поступками мы только препятствие себе ставим на пути в Царство Небесное. «Раз, Ангел показал мне, – говорит преподобный Арсений, – храм и двух мужей, которые силились внести в него бревно. Они несли дерево не в длину, а уставя его поперек двери, и потому никак не могли войти в храм». «Кто же сии?"– спросил Ангела Арсений. «Это те, – отвечал Ангел, – которые делают добро с гордостью и не хотят ходить в смирении путем духовным: они необходимо остаются вне Царствия Небесного» (Пролог Дек. 5). Не забывайте же сего. Аминь.

К молодым инокам о послушании

  (Слово от патерика о Иоанне монахе Колове и о послушании его)

  Для того, чтобы лучше навыкнуть вам, молодые иноки, послушанию и узнать, в чем должно состоять истинное послушание, выслушайте следующее повествование из жизни преподобного Иоанна – Колова.

  Однажды этот преподобный пришел к великому старцу Павлу Фивейскому и стал просить, чтобы он принял его к себе на житье. Павел спросил: «А будешь ли во всем послушен мне?» – «Буду», – был ответ. Тогда Павел оставил у себя Иоанна и, чтобы испытать его в послушании, сделал следующее. Павел взял ветвь одного плодового дерева, посадил ее на горе и велел Иоанну поливать ее до тех пор, пока она возрастет в древо и принесет плод. Так как вода была далеко и ходить за нею приходилось чуть не целый день, то это послушание для Иоанна было чрезвычайно трудным, но, однако, он не ослабел в нем. Три года поливал он посаженную ветвь и, наконец, дождался того, что ветвь стала деревом и принесла плоды. Когда последние созрели, Павел взял их, принес на братскую трапезу и, подавая их монахам, сказал: «Примите, ядите: вот плоды послушания!» В другой раз старец сказал Иоанну: «Близ монастыря мы видели щенка гиены: поди, принеси мне его». – «Но как же я принесу его, отче, ведь гиена бросится на меня».» Павел же, улыбнувшись, сказал: «Ну, так и саму гиену свяжи и тоже приведи сюда». Иоанн беспрекословно повиновался и пошел к логовищу гиены. Когда он подошел к нему, гиена выбежала из него и бросилась бежать от Иоанна. Но он нагнал ее, связал и привел к Павлу. Старец удивился; но, желая смирить Иоанна, взял палицу и стал бить ею Иоанна, говоря: «Зачем ты, негодный, пса привел ко мне? отпусти ее». Иоанн тотчас исполнил повеление старца.

  Поняли ли теперь из этого примера, молодые иноки, то, в чем состоит истинное послушание? Если не поняли или поняли не совсем, то мы разъясним вам, что нужно. Из примера видно, что истинно послушливый монах есть тот, которому приказывают, он не рассуждает и не противоречит; дают повеление, и он не извращает его; бьют даже, и он не гневается. Он готов на всякое дело, ему начальником заповеданное, с самоотречением. И вот теперь, зная это, как поступал в отношении к своему старцу Иоанн, так же в отношении к игумену и своим старцам поступайте и вы. Почтительно и охотно принимайте советы и наставления их; исполняйте беспрекословно повеления их и будьте всегда к ним уважительны в поступках, в словах и чувствах. И когда станете поступать так, тогда и спасение ваше будет обеспечено, ибо так говорит о сем преподобный Ефрем Сирин: «Блажен, в ком есть послушание; потому что, будучи подражателем Господу, он делается и Его сонаследником» (Ефрем. Сир. ч. 1, изд. 3, стр. 20–21). Аминь.

О благотворности молитв родителей о детях

  (Слово, яко полезно есть над умершим память творить)

  Если и все мы, по учению слова Божия, должны молиться друг за друга (Иак. 5, 16), то особенно, преимущественно должны молиться родители о детях своих. Почему? Да потому, как говорит народ, что молитва родительская со дна моря достает, т.е. что она особенно доходна до Бога и для детей имеет последствия самые благотворные. Эту истину мы сейчас вам, братие, докажем и самым делом.

  Один молодой человек, родом из острова Кипра, с несколькими из своих соотечественников, был пленен Персами и заключен в темницу. Спустя несколько времени некоторые из его сородичей бежали из плена и прибыли в Кипр. Родители молодого человека стали спрашивать их о сыне, и возвратившиеся из плена сказали, что сын их умер в такое-то число и такого-то месяца и что они сами своими руками погребли тело его. Между тем должно заметить, что возвратившиеся из плена ошибались. Они подлинно похоронили на чужбине одного молодого человека, но не сына спрашивавших их родителей, который оставался жив. Но родители молодого человека, находившегося в плену, поверили словам возвратившихся из плена и стали молиться о своем сыне как об умершем, особенно же усердно они молились о нем три раза в год: в Пасху, Пятидесятницу и Рождество Христово. Но, вот проходят четыре года, и сын, считавшийся умершим, возвратился домой. Обрадованные родители сказали ему: «А ведь мы считали тебя уже умершим и три раза в год особенно усердно молились о тебе». «В какие дни вы так молились?» – спросил сын. «В Пасху, Пятидесятницу и Рождество Христово», – отвечали родители. «Так знайте же, – сказал сын, – что в эти именно три дня года приходил ко мне некто в белых ризах, сиявших как солнце, снимал с меня узы, выводил из темницы, и я был свободен целый день, никем невидимый. Утром же на другой день я паки обретался в узах и в темнице.»

  Не правда ли же, родители, что молитва ваша о детях должна иметь для последних последствия самые благотворные и что потому вы и особенно усердно должны молиться о них? Конечно, так, ибо приведенный пример, кажется, достаточно убеждает вас в этом. Посему и молитесь. Молитесь, чтобы Господь возрастил их во всем добром и прекрасном, молитесь, чтобы дети ваши выросли во славу Божию, на пользу ближним и во спасение своей души и чтобы, наконец, Господь послал им благоденствие, во всем благопоспешение и чтобы сохранил их, на радость вам, на многие и многие лета. Аминь.

К молодым инокам о том, что дьявол ни против кого так не вооружается и ни против кого так не воюет, как против монахов

  Дьявол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити (1Петр. 5, 8), говорит слово Божие. Кого же поглотити? Конечно, с одной стороны, как известно, и всех нас. Но знайте, молодые иноки, что главным образом он ищет поглотити прежде всего вас, монахов. Да, истина непреложная та, что дьявол ни против кого так не вооружается и ни против кого так не воюет, как именно против вас. Эту истину мы сейчас и раскроем пред вами в примере следующем.

  Один из Фиваидских старцев, беседуя с братьями о том, что заставило его принять монашество, между прочим рассказал им следующее. «Когда я был молод, – говорил он, – как сын идольского жреца, я часто бывал в идольском капище и смотрел, как мой отец приносил жертвы идолам. Однажды, вошедши в капище, я увидел сатану и с ним множество бесов. И вот один из последних приблизился к сатане и поклонился ему. Сатана спросил: «Откуда ты?» – «Я, – отвечал бес, – в одном месте возбудил между людьми брань, и вследствие этого много было пролито крови человеческой». Сатана прогнал его от себя с позором.
  Приступил другой бес и сказал: «Я был на море, потопил корабль и погубил многих мужей». Сатана и с этим поступил так же, как и с первым. Третий бес является и говорит: «Я был на пиру брачном, возбудил между гостями и женихом с невестою вражду, и произошло кровопролитие». И этого сатана не похвалил, и этому досталось, как и первым двум.
  Наконец, приходит четвертый бес и говорит: «Я был в пустыне, тридцать лет боролся с одним из монахов, и только вот в эту ночь мне удалось победить его и ввести в смертный грех». Выслушавши этого беса, сатана встал с своего места, облобызал беса, снял с себя венец и, возложив на голову, воскликнул: «О, какое великое дело сделал ты!» Услышав последние слова сатаны, – заключает свой рассказ Фиваидский старец, – я тут понял, насколько велик чин монашеский, и принял его».

  Это повествование Фиваидского старца, по нашему мнению, ясно доказывает то, что дьявол подлинно ни против кого так не вооружается, как против вас, иноки, и ни против кого так не воюет, как против вас же. И если все это так, и вы согласитесь, с нами – то что же вам остается делать, иноки? Остается, конечно, быть постоянно внимательными к себе, к своим мыслям, намерениям и делам; бодрствовать над собою, облекаться во все те оружия, которые указаны нам в слове Божием против врага нашего спасения, и противопоставлять их дьяволу. Он всеми мерами старается погубить вас: и вы, со своей стороны, все меры употребляйте, чтобы победить его. Он вам объявил непримиримую брань: и вы объявите ему. Он, яко лев рыкая, ходит, иский вас поглотити: и вы выходите против него облеченными во вся оружия Божия. Аминь.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования