Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (135)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Собор ВСЕХ СВЯТЫХ. Проповедь иерея Василия Рабенок, настоятеля храма святой блаженной Ксении Петербургской в селе Укромное Симферопольского района

18-06-2023, 08:30 | Раздел: Проповеди / Проповедь | Просмотров: 1 688 |
Собор ВСЕХ СВЯТЫХ
 

Собор ВСЕХ СВЯТЫХ. Проповедь  иерея Василия Рабенок, настоятеля храма святой блаженной Ксении Петербургской в селе Укромное Симферопольского района 

  Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

  Дорогие во Христе братья и сестры! В Неделю 1-ю по Пятидесятнице (18 июня в 2023 году), Святая Церковь молитвенно прославляет святых угодников Божиих, которые прославились своей пламенной верой и горячей любовью к Всемогущему Богу нашему.
  Как величественны труды угодников Божиих, как удивительны люди, которые явили в себе образ Божий. Святые подобны ярким огням разгоняющим повсюду мглу человеческого греха, они являются молитвенниками Божиими, вымаливающими у Вседержителя продолжение жизни всему, лежащему во «зле миру» (1 Иоан. 5,19).

  Святые – наши лучшие друзья и ходатаи за нас перед Богом. Преподобный Нил Синайский говорил: «Дух Святой написал жития святых, чтобы каждый из проводящих какой-либо образ жизни, возводился к истине подобными примерами». Они благодатью Духа Святаго, через непрестанные молитвы и посты, через дела милосердия достигали блаженной вечной жизни, и мы через подражание делам святых можем сподобится приблизится ко Христу.
  Христос Искупитель называл их солью земли, в них явлен высший смысл жизни человека, благодаря им благой вечности достигло неисчислимое множество душ. Пребывая на небе, в вечной неописуемой радости со Христом Воскресшим, они не забывают нас. Находясь в обителях рая в вечном блаженстве, как говорит апостол Павел, которого дал нам понять и язык выразить не может (2 Кор. 12: 2-4), они никогда не забывают о наших молитвах к ним, во всем нам помогают.

  Величайшей славой и похвалой облекает Господь своих угодников, благодатной силой наделяет их. Целый мир не раз был свидетелем их благодеяний роду человеческому. По молитвам святых иссушенное от лучей солнца небо покрывалось могучими тучами и проливался дождь на истощенную от зноя землю, прекращались стихийные бедствия, исцелялись больные и даже воскресали умерши.
  Целые народы спасались от неминуемой гибели, заступничеством подвижников благочестия – так была избавлена от беды Святая Русь молитвами преподобного Сергия Радонежского и святителя Ермогена, Патриарха Московского.
  А какие дивные творения и пример своей жизни явили всему христианскому миру, богомудрые устроители и учители Церкви, многими подвигами и непрестанными трудами, руководимые Духом Истины, стяжавшие благодать – святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и многие другие святые праведники, чья мудрость превосходила земное разумение, чей дух беспрепятственно возносился в Горняя.

  Воспоминая святых подвижников, мы помним, что у каждого из них был свой подвиг, своя особая сила молитвы, но у всех них есть общая добродетель: они любили Христа, всем своим сердцем, ценили эту любовь дороже своей жизни и посвятили себя всецело исполнению заповедей Христовых.
  Также и мы братья и сестры должны посвятить свою жизнь во благо спасения души, твердо стоять на пути исполнения святых Христовых заповедей, всем своим внутренним миром устремится к тому, дабы и в нас подобно святым, просиял образ Христа. Ведь на пути христианской добродетели, идя тесным и тернистым путем ко спасению, очищаясь от всей греховной скверны и тяжести которая неминуемо тянет душу человека в огненную бездну, где она годна лишь на растопку адских печей, мы молим и просим Спасителя и всех святых угодников освятить нашу душу светом благой вечности, даровать силу в борьбе со страстями и похотью.

  Воспоминая любимейших наших святых, таких как Святитель и чудотворец Николай и преподобный Серафим Саровский, Святая блаженная Ксения Петербургская и святая Матрона Московская, прибегнем к их молитвенному предстательству, дабы они указали нам верный путь ведущий к источнику вечной жизни, образу Иисуса Сладчайшего.

  И жизнь современного человека со всеми ее трудностями и невзгодами, скорбями и лишениями, не препятствие для дел любви и милосердия, для слезной очистительной молитвы и святого поста. Будем же братья и сестры всеми силами души подражать добродетелям святых подвижников, стремится сделать свою душу храмом готовым вместить благодать Божества, да услышим слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя».
  Аминь

  Иерей Василий Рабенок, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской в селе Укромное Симферопольского района

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования