Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Притчи

7-11-2021, 07:30 | Раздел: Проповеди / Притчи | Просмотров: 2 094 |
 Притчи

 

  Притчи – это философские рассказы о смысле жизни, всегда остающиеся отличным средством не только для самопознания, но и для самосовершенствования.
 
  Читая притчи важно то, что мы сердцем воспринимаем сокрытую между строк мудрость, задумываемся о смысле жизни, исправлении ее и учимся быть лучше и добрее.

  Притчи при желании можно найти в творчестве любого народа, но самыми известными являются евангельские притчи. Например, каждому человеку в любом уголке мира, даже очень далекому от христианской духовной традиции и Евангелия, известна притча о блудном сыне.

  В некоторых притчах авторство не указывается – имена авторов безвозвратно исчезли в песках времени. Но, несмотря на это, авторы этих притчей продолжают жить – жить в мудрости своих творений, становясь безошибочными ориентирами сотен поколений на пути к пониманию Истины. 

  Русская притча – это целый сплав народной мудрости, наша многовековая история. Это и меткие устные изречения, и былины, и жития святых, и летописи, и поучения, и предание, и поговорки.

  Темы, которым посвящены притчи, – самые разные, но по сути, это не что иное, как определенные нравственные категории: честность, правдивость, милосердие, трудолюбие. Притчи – искусство слов попадать прямо в сердце. Сложное они делают простым, тайное – явным. Притчи учат человека практической житейской философии, позволяющей ему жить в гармонии с Богом и окружающим миром.

  Если и есть на Земле общечеловеческие ценности, то искать их следует в притчах. В них духовный мир и нравственная философия человечества. В них его разум и его вековая мудрость: «ты видишь, ход веков подобен притче» (Б. Пастернак).

  Притчи не только сокровищница накопленной мудрости, это еще и прекрасный метод познания: «Послушает мудрый и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы» (Притч. 1:5).

  Притчи непритязательны. Но не следует относиться к ним пренебрежительно. Ибо давно уже сказано: «Подобно тому, как при свете грошовой свечки отыскивается оброненный золотой, так с помощью притчи познается истина!»
 
Притчи на сайте ЗДЕСЬ>>

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования