Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (247)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Если бы человечество соблюдало одну заповедь – мы бы уже жили в раю

22-07-2020, 08:30 | Раздел: Проповеди / Беседы | Просмотров: 1 723 |
  Если бы человечество соблюдало одну заповедь – мы бы уже жили в раю

  Старец Гавриил – один из самых известных современных афонских старцев. Много лет он подвизается в келье Святого Христодула близ столицы Афона – города Кареи.
  Число паломников, которые стремятся увидеть старца, не поддается исчислению. Сотни людей приезжают к нему в келью и тысячи приходят к нему за благословением, когда он выезжает за пределы Афона.
 

Если бы человечество соблюдало одну заповедь – мы бы уже жили в раю


  Выдержки из уникального интервью Гавриила Карейского, в котором он коснулся самых острых проблем современности.

  - Бог ждет нашего покаяния чтобы спасти нас. Господь не желает ни войн, ни бедности, ни болезней. Бог сотворил нас не для того, чтобы мы страдали на земле, а затем попадали в ад. Но Он не может спасти нас, если мы сами этого не захотим.

  Святые отцы говорят, что покаяние способно спасти не только нашу страну, но и все человечество. Без покаяния мы погибнем! С нами случится тоже, что и с жителями Содома и Гоморры: они все (кроме Лота и двух его дочерей) сгорели дотла. Или тоже самое, что с человечеством во времена Ноя: мы утонем в пучине.

  Бог дал нам Свой Закон чтобы мы были счастливы на земле и наследовали вечную радость Рая. Если бы человечество соблюдало одну единственную заповедь из Евангелия – мы бы уже здесь, в этой жизни, жили в Раю.

  - Какую заповедь?

  - «Возлюби ближнего твоего как самого себя». Если люди начнут ее исполнять – не нужны будут больше армии, закроются военные производства. Тюрьмы, юридические факультеты и суды будут нам без надобности. Полицейские вынуждены будут сменить работу. Закроются предприятия, производящие сигнализации и замки.

  - Почему?

  - Если я люблю ближнего как самого себя – разве я пойду убивать самого себя? Обворую самого себя? Причиню вред самому себе?
  Бог очень огорчен поведением современных православных. Ведь мы отреклись от него. Отменили Его Закон и установили свои собственные законы.

  Однажды, во время одного из своих сражений, Александр Македонский увидел солдата, которые спрятался за спинами товарищей. Он подбежал к нему и спросил: «Как тебя зовут?». «Александр», – отвечал ему юноша. «Александр? В таком случае или ты изменишь свое поведение, или изменишь свое имя. Видел ли ты когда-нибудь чтобы я прятался во время сражений?», – сказал ему на это Александр Македонский.

  Вот и Парламент Греции или должен изменить поведение, или имя. Со всем тем, что он творит, ему не престало называться «Βουλή» (свое название Парламент Греции получил от слова Βουλή – воля, хорошо продуманное решение). Куда больше ему подходит имя безвольный, непоследовательный и непродуманный. Потому что он упразднил Закон данный Богом и напринимал своих собственных «законов».

  Одна из десяти заповедей гласит: «не убий». Греческие депутаты говорят: «Долой Закон Божий: убивай» и узаконивают аборты.
  Господь говорит: «Не прелюбодействуй». А они снова за свое: «Долой Закон данный Богом». Узаконивают проституцию, гомосексуализм, кремацию умерших, гражданский брак. Убирают иконы из общественных зданий и крест с греческого флага.

  Греческие депутаты заботятся о благе своей Родины? Хотят для нее добра? Заботятся о сохранении нашей христианской идентичности? Они отцы и спасители народа или его губители и искоренители?
  Своими словами и делами политики демонстрируют, что не верят в Бога, в бессмертие души, в Рай и ад, в Страшный Суд и воздаяние за грехи. Все перечисленное они считают опасными заблуждениями и «опиумом для народа».

  Если они не раскаются, их не примет даже ад. Бог создаст для них особое место мучений. И вместе со всеми своими званиями, почестями и «политическими заслугами» они «украсят» самые глубокие и страшные места преисподней!

  Элефтериосу Венизелосу I принадлежат слова: «Политикан думает о следующих выборах, политик о грядущих поколениях». А наши политические деятели думают о грядущих судьбах Отечества?
  Политики прошлого жили для Родины, а не за счет Родины. А сегодняшние депутаты разве живут для Греции?

  - Что вы думаете о кощунственной театральной постановке Corpus Christi (где Спаситель и его ученики изображены как люди нетрадиционной ориентации) и других случаях открытых нападок на Православную Церковь?

  - На протяжении веков многие антихристы c бешенством ополчались на Главу нашей Церкви.
  Но даже они не осмеливались оскорбить и опорочить моральный облик нашего Спасителя.
  Антихристы нашего времени потеряли всякий стыд: они (простите, что я вынужден повторять эти слова) изображают Господа аморальным, грешным, развращенным, лентяем и неуравновешенным. Стыд и позор!
  Даже некоторые называющие себя «православными» верят этим россказням про Спасителя. В своем развращении и низости люди превзошли самого диавола!

  - В Священном Писании сказано, что христианам следует избегать судебных тяжб. Но как поступать в случаях, когда хулят Имя Божие? Можно ли противостоять кощунникам?

  - На это дает ответ Святитель Иоанн Златоуст: «Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя)».

  - То есть митрополит Пирейский Серафим, который подал жалобу в суд на создателей кощунственной театральной постановки, поступил правильно?

  - Да. В случаях, когда оскорбляется Имя Божие, мы должны бороться.
  Нам не следует обращаться в суды, только когда дело касается наших личных дел. В таких случаях лучше пусть нам причинят несправедливость, чем мы обратимся в судебные инстанции.

  Расскажу Вам две истории.
  На Святой Горе Афон в Катунаках жил старец Ефрем. Один из его соседей построил при своей келье Церковь и решил сделать в ней иконостас.
  Он пошел к одному монаху и спросил:
  - Сколько монет возьмешь за то, чтобы сделать мне иконостас?
  - 15.
  Пошел к другому:
  - Сколько будет стоить работа?
  - 12.

  Тогда он пошел к отцу Ефрему и сказал ему:
  - Сделай мне иконостас.
  Отец Ефрем без лишних вопросов взялся за работу. Когда все было готово, сосед предложил старцу за его многодневный и тяжелый труд всего две монеты и спросил его:
  - Достаточно, отче?
  - Достаточно, – отвечал старец Ефрем.
  После того как сосед ушел, к отцу Ефрему подошел один из его послушников:
  - Геронда, он же обманул тебя! Ты так долго работал и получил всего две монеты?

  На что старец Ефрем ответил:
  - Сынок, оставь нам что-нибудь и для будущей жизни. Если здесь на земле мы получим все «что нам причитается», какую награду тогда получим в вечности?
  Прошли годы и старец Ефрем умер. И вот, однажды, послушник увидел его во сне. Старец стоял в прекрасной долине, а вокруг него стояли небольшие красивые домики. Один из них был особенно прекрасен и послушник спросил:
  - Отче, а это что за дом?
  - Он построен на те деньги от иконостаса. То, что мы недополучим на земле, воздаст нам Господь.

  А вот другой случай:
  Два человека поссорились из-за земельного участка. Они не могли миром разрешить спор и решили попросить помощи у мудрого старца.
  Выслушав их, старец предложил им пройти на спорную территорию.
  «Эта земля моя», – кричал один. «Нет моя», – возражал ему другой.
  Тогда старец встал на колени и стал молиться. Потом поднялся и сказал:
  - Я спросил у земли.
  - И что она тебе ответила? – поинтересовались спорщики.
  - Она ответила, что вы принадлежите ей, а не она вам.

  Апостол Павел укорял коринфских христиан: «Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви. К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? Но брат с братом судится, и притом перед неверными. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? Для чего бы вам лучше не терпеть лишения?» (1 Кор. 6, 1, 3-7).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования