Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (263)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Что такое святки?

7-01-2024, 10:30 | Раздел: Православные праздники и посты | Просмотров: 4 139 |
Что такое святки?
 

  Святками называется период от дня праздника Рождества Христова до праздника Богоявления или Крещения Господнего (с 7 по 17 января). Иначе их называют еще святыми вечерами в память о событиях Рождества Спасителя и Крещения его, совершавшихся в вечернее и ночное время.

 

  Церковь ежегодно дарит нам этот праздник, развернутый во времени, ведь все эти дни тоже считаются праздничными, наполненными удивительной радостью чуда Рождества Христова.

  Святочные дни хорошо посвятить семье: родителям и детям, а также людям одиноким, у кого нет родных и близких. Кроме того, православные христиане на святках всегда уделяют время свершению милосердных дел. В этот период особенно радостно поделиться счастьем Рождества Христова с другими людьми, сделав для них что–то нужное и доброе. Много людей на Святки посещают детские дома и больницы, устраивают благотворительные концерты, поздравляют с Рождеством сирот и неимущих.
 

  А вот проводить святочные дни за бездарным просмотром телевизора не стоит – такое поведение означало бы растрату дара, которым наделил людей Господь.

  Также нельзя забывать, что Святки время радости духовной, а не телесной. И хотя заканчивается пост в еде, истинно православным мужьям и женам стоит воздерживаться от плотских радостей и посвятить этот период интенсивной духовной жизни.
 

  Чем нельзя заниматься в святочные вечера – это устраивать гадания. Нет лучшего способа испортить отношения с Богом в самом начале года, чем этот.
  Согласно 61 правилу VI Вселенского собора все, кто гадает о счастье, судьбе или будущем подлежат правилу шестилетней епитимии. Церковь категорически запрещает не только святочные, но и любые иные гадания.
 
  Святки заканчиваются навечерием, или сочельником праздника Крещения Господня.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования