Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Земля обетованная

14-11-2021, 09:45 | Раздел: Православие | Просмотров: 240 |
Земля обетованная

  Земля обетова́нная – земля, по которой, с благословения Божьего, странствовал Авраам (выйдя от родства и из дома отца (Быт.12:1)), и которую Бог обещал дать в наследие будущему народу, образованному из его потомков.

  Почему Милосердный Бог повелел сынам Израилевым, вступавшим на территорию обетованной земли, изгонять из неё местных жителей?
  После чудесного избавления евреев от египетского рабства Бог заключил с ними Союз-Завет. Центральной задачей, очерченной условиями этого Завета и возложенной на весь народ, являлась та, что евреи, как общность, должны были стать хранителями веры в Единого и Истинного Бога (Исх.23:24-25).

  В окружении грубых язычников им было бы трудно избежать искушений и соблазнов, связанных с идолопоклонством и повальным развратом. Имея это в виду, понимаем, что именно обособленное существование способствовало бы правильному устроению религиозно-нравственных отношений сынов Израиля с Богом и друг с другом (Исх.23:32-33).

  Кроме того, местные языческие племена вполне заслужили изгнание бесчисленными мерзостями и преступлениями. Как когда-то Адам был изгнан из Рая за ослушание (Быт.3:23), а Каин, за братоубийство, – ещё дальше, в землю Нод (Быт.4:16), и эти изгнания отвечали нормам Божественной Правды, так и изгнание ханаанских племен с территории Палестины, в соответствии с Божьим решением, было делом законным и справедливым.

  Этот вывод становится ещё более очевидным, если принять к сведению, что в ответ на массовое несоблюдение сынами Израиля Божьих постановлений, бесконечные уклонения религиозных обязательств, через несколько столетий и сами они были изгнаны с обетованной земли (руками внешних завоевателей): сперва – представители Северного царства, а затем – представители Южного (оба царства образовались в результате раскола единого Израильского государства на два).

  Наконец, ещё одной важной причиной изгнания язычников являлась та, что столь особая по красоте, плодородию и географическому положению земля больше соответствовала расположению на ней Храма, посвященного Единому Вседержителю, чем сосредоточению на её территории множества всевозможных языческих капищ и идольских рощ.
 

Земля обетованная


  Если Храм был построен, а потом восстановлен на обетованной земле по распоряжению Божию, то почему Бог попустил, чтобы он вновь был разрушен при римлянах?
  До времени Пришествия Христа Иерусалимский Храм служил единственным местом, где иудеям разрешалось осуществлять обрядовые жертвоприношения. С Пришествием же Мессии, Искуплением человека и образованием Церкви Иерусалимский Храм перестал играть роль единственного в своём роде религиозного центра (Ин.4:20-24).

  С времени заключения Нового Завета ветхозаветные жертвы утратили религиозную целесообразность и законную силу. Ведь все они служили прообразом Крестной Жертвы Иисуса Христа. Ныне Крестная Жертва воспроизводится в Таинстве Святой Евхаристии во всех Православных храмах, вне зависимости от их географического расположения.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования