Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (164)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Размышления христианина об Ангеле Хранителе на каждый день месяца. ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

18-10-2022, 09:30 | Раздел: Православие | Просмотров: 377 |
Размышления христианина об Ангеле Хранителе на каждый день месяца
 

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

  Решился ли ты искренно подражать твоему Ангелу Хранителю? Такого решения ничто не может быть выше и благороднее. Но что же делает Ангел пред лицем Господа? Он благословляет Его и воспевает Ему хвалу. Как пламенна любовь его к Богу! Как умилительны его молитвы! Как возвышенны хвалы! Как восхитительны его славословия! Не хочешь ли присоединиться к нему?
  Если из двух певцов, согласившихся петь вместе, один не имеет такого приятного голоса, как другой, и не столько опытен в искусстве пения, но тем не менее он может принять участие в гармонии хора, следуя за голосом другого искуснейшего певца. Ангелы суть певцы Божии. Молитва твоя есть то же, что пение Ангелов; но твой голос слаб, и ты мало опытен, что же делать тебе, чтобы приобрести благодать от Царя царствующих?
  Ты представь в мыслях своих Ангела Хранителя, воспевающего совершенства Божия, и присоединись к его пению, к его молитве, к его любви: тогда сердце твое ободрится при одной мысли, что и Ангел твой молится вместе с тобою. Совершенство его молитвы покроет недостатки твоей. Твой голос вознесется на небо, слившись с его голосом, и дела твои также будут освящены этим Ангельским союзом: вот в чем заключается тайна святой жизни!
  Некоторая благочестивая мать воспитывала и дочь свою в благочестии. Дочь, в первых летах юности, приобрела познание о своем Ангеле Хранителе; была уверена, что никогда не остается одна, и чувствовала неизъяснимое удовольствие, воображая себя в сообществе со своим небесным другом. В десятилетнем возрасте ум ее просветился, сердце сохранило младенческую чистоту, и она решилась вести жизнь ангельскую. Как святы и приятны Богу были бы дни мои, говорила она, если бы я могла подражать моему Ангелу! Что он делает день и ночь, предстоя лицу Божию? Он молится непрестанно. Стану же и я всегда молиться и творить все мои дела в духе молитвенном и во славу Божию.
  Она узнала, что в восторге вечной любви, среди бесчисленного сонма избранных Ангел ее непрестанно повторяет: Свят, свят, свят Господь Бог Саваоф. Она узнала также, что сия песнь из всех похвал есть самая высшая похвала, которою прославляются все совершенства верховного величия Господня. И сия песнь ангельская стала непрестанною ее молитвою, единственным предметом мыслей во всю жизнь ее. Пробудившись от сна, она приветствовала своего небесного друга и начинала повторять с ним свою молитву, которую твердила в продолжение дня, когда училась или трудилась, или после трудов отдыхала.
  Кто может описать спокойствие души ее, чистоту ее сердца, обилие благословений, истекавших из недр Божества в ее душу? Во время молитвы лицо ее уподоблялось лицу Ангела. Часто она являлась в храме, где Иисус Христос утвердил Свою обитель, – являлась в глубоком благоговейном размышлении, открывавшем в ней высокие мысли о Божием величии. Ангел Хранитель всегда сопутствовал ей, когда она посещала храмы Божии.
  Чтобы не потерять ни одной минуты из своей жизни, она, и отходя ко сну, молила своего Ангела приносить за нее Господу Богу достодолжное поклонение, пока она будет покоиться. Вся жизнь ее была святая, ангельская. Кто не станет удивляться такой глубокой мудрости, такой невинности и простоте жизни? Почему же не последовать сему примеру? Человек малодушный! Пробудись от усыпления, оживи свое сердце порывом благочестия. Можешь ли ты почитать невозможным для себя то, что мог сделать твой ближний?

  Ободрись сердцем, уповай твердо на благодать Божию и моли твоего Ангела о помощи и заступлении:
  О святой Ангел, ходатай мой пред престолом Господа Иисуса Христа! Вдохни в мое сердце чувства приятные тебе; пусть воля моя, подобно твоей, покорится воле Божией; да будет верхом всех желаний моих желание обрести покой в Господе моем; пусть сердце мое ищет себе покоя в Нем одном! Он один есть истинная отрада и утешение его. Без Него все тяготит, все тревожит. Пусть будет моею отрадою во все время жизни моей та мысль, что ты вместе со мною прославляешь имя Божие и непрестанно воспеваешь: Свят, свят, свят Господь. Сия песнь моего сердца да будет благоугодна Богу, да удостоит Он меня Своей благодати и да введет меня в сонм избранных Его.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования