Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (172)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (300)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (227)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Состоялись заседание епархиального совета и годовое собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии

15-12-2023, 09:15 | Раздел: Православие | Просмотров: 726 |
  14 декабря 2023 года в управлении Симферопольской и Крымской епархии состоялось заседание Епархиального совета под председательством главы Крымской митрополии, митрополита Симферопольского и Крымского Тихона. В работе совета участвовали викарные архиереи, секретарь митрополии, члены епархиального совета.

  В этот же день в актовом зале Таврической духовной семинарии состоялось годовое епархиальное собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии, монашествующих, игумений женских монастырей.

  Перед началом рабочей части собрания присутствующие почтили память почивших священнослужителей. Правящий архиерей выступил с инициативой расширить Епархиальный совет. Присутствующие поддержали включение в его состав протоиерея Владимира Гапоненко, протоиерея Димитрия Кроткова, протоиерея Георгия Барзула, иерея Димитрия Шишкина.

  Также было принято решение об образовании Симферопольского городского благочиния (благочинный – протоиерей Иоанн Шимон) и Симферопольского районного благочиния (благочинный – протоиерей Богдан Северин).

  Актуальными и значимыми стали решения епархиального собрания об оказании материальной помощи заштатным (прибывающим на пенсии) священнослужителям, а также вдовам священников. Принято решение о выделении ежемесячных пособий для детей клириков епархии (как правило, семьи духовенства - многодетные), о строительстве жилья для нуждающихся священнослужителей, об организации Епархиального медицинского центра для мирян и духовенства.

  Была поставлена задача о необходимости широкого ассортимента в первую очередь духовной литературы, а также канонических икон и церковной утвари на епархиальном складе, при этом доступных по цене.

  Правящим архиереем было подчеркнуто, что пожертвования на совершения таинств и треб должны быть добровольными и посильными для мирян, а в случае отсутствия у прихожан средств должны совершаться священнослужителями безвозмездно.

  Важным постановлением собрания стал переезд Таврической духовной семинарии в г. Севастополь, в Свято-Владимирский мужской монастырь в Херсонесе. На базе нынешнего помещения Таврической духовной семинарии откроется Духовная академия для мирян. В ней мирянам будет предоставлена возможность изучать широкий спектр богословских и гуманитарных предметов, откроется хоровая школа и школа регентов, иконописное училище, молодежный центр. Поставлена задача к лету 2024 года подготовить к работе детские православные лагеря для школьников Крыма.

  Митрополитом был поднят вопрос о системности и прозрачности ведения епархиального бюджета. Отныне правящий архиерей попросил священнослужителей забыть о каких-либо формах финансовых отчислений в епархию, кроме официальных перечислений на общеепархиальные нужны. Около ста храмов ( в основном сельские) из 327 действующих в епархии, предполагается полностью освободить от взносов на общеепархиальные нужды в связи с их сложным материальным положением. Всем благочинным поручено детально изучить ситуацию по каждому из таких храмов и подготовить информацию о нуждающихся в поддержке приходах.

  Также были рассмотрены вопросы об инвентаризации движимого ценного имущества храмов.

  После обсуждения основной повестки дня владыка Тихон ответил на многочисленные вопросы участников собрания.
 

Состоялись заседание епархиального совета и годовое собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии 

Состоялись заседание епархиального совета и годовое собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии 

Состоялись заседание епархиального совета и годовое собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии 

Состоялись заседание епархиального совета и годовое собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии 

Состоялись заседание епархиального совета и годовое собрание духовенства Симферопольской и Крымской епархии


  Пресс-служба Крымской митрополии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования