Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий» Часть 4. Новый Завет. Второй Вселенский Собор

2-08-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 655 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 4. Новый Завет

Второй Вселенский Собор



  Арианская ересь и её последователи, преданные анафеме на Никейском Соборе в 325 году, продолжали терзать Церковь Христову. После смерти Ария его лжеучение распространилось по всему Востоку. Православную Церковь терзали и новые ереси. Наиболее опасными среди них были лжеучения епископов – Лаодикийского Аполлинария и Константинопольского Македония.

  Аполлинарий отвергал православное учение о Богочеловечестве Иисуса Христа. Еретик говорил, что Христос, воплотившись, принял не полное человеческое естество, но только душу и тело, а человеческий дух заменялся у Него Божеством. Другой ересиарх – Македоний – отвергал Божество третьего Лица Святой Троицы – Духа Святого. Он учил, что Святой Дух не есть Бог. Он называл Его тварью, или сотворённой силой, служебной Богу Отцу и Богу Сыну так же, как Ангелы.

  Придя в 378 году к власти, император Феодосий решил положить конец ересям и церковным нестроениям. Приняв православное крещение, он в 380 году издал эдикт – манифест о вере. Для точного определения догматов православной веры и умирения всей Церкви император Феодосий решил созвать в 381 году в Константинополе Второй Вселенский Собор.

  Отцы Собора единодушно утвердили апостольское учение о том, что Дух Святой есть не служебное существо, но «Господь Животворящий, от Отца исходящий, со Отцом и Сыном спокланяемый и сславимый». Ереси Аполлинария и Македония и прочие лжеучения были осуждены и отвергнуты.

  На Втором Вселенском Соборе отцы Церкви дополнили Никейский Символ веры пятью пунктами, в которых излагалось учение о Святом Духе, о Церкви, о Таинстве Крещения, о воскресении мёртвых и жизни будущего века. Таким образом, был окончательно сформулирован Никеоцареградский Символ веры, ставший незыблемой богословской основой для Церкви на все времена.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования