Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (153)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий» Часть 4. Новый Завет. Послание апостола Павла к Римлянам. Часть 1

23-07-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 715 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 4. Новый Завет

Послание апостола Павла к Римлянам. Часть 1



  Я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему.
  Послание к Римлянам святого апостола Павла (1,16)

  Святой апостол Павел часто обращался с письмами как к тем Церквам, в которых он бывал, так и к тем, которые намеревался посетить. Иногда писал он и отдельным ученикам. До нас дошли четырнадцать его писем-посланий. 

  Послание апостола Павла к Римлянам является одним из наиболее пространных. Оно написано во время третьего путешествия апостола, из Греции. Никогда прежде не бывавший в Риме, Павел обращается к христианской общине столицы империи. 

  Начиная своё послание, Павел говорит о том, что апостольские труды до сих пор мешали ему оказаться в столице. Но всё же он надеется встретиться с римскими христианами, когда будет следовать через их город в Испанию. 

  Известно, что апостол оказался в Риме только через несколько лет после написания своего послания, будучи арестованным и посланным в Рим на суд кесаря. Находясь в Риме под домашним арестом, святой Павел в течение двух лет открыто проповедовал Евангелие. 

  Теперь же апостол пишет к Римской Церкви, зная её только заочно.

  Истина, учит святой Павел, открывается верой в Бога, но горе тем людям, которые стараются отрицать очевидную истину своим нечестием и неправдой. Ведь, хотя Бог и невидим, но само бытие Его очевидно даже для язычников, если они внимательно наблюдают за окружающим миром, который является творением Божиим. «Что можно знать о Боге, – говорит апостол, – явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (1, 19-20). 

  Несмотря на очевидную греховность людей, забывших о Боге, мы не можем осуждать их, так как сами в той или иной мере греховны. «Неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого... Есть суд Божий на делающих такие дела» (2, 1-2).

  До слуха апостола Павла дошло, что среди римских христиан, выходцев из Иудеи, появились люди, которые, гордясь своей верой, живут не по-христиански и этим позорят Церковь. «В день, когда по благовествованию моему, – напоминает им апостол, – Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа» (2, 16)... «не слушатели закона [окажутся] праведны перед Богом, но исполнители» (2, 13). 

  И в отношении нравственности, пишет святой Павел, искренние язычники лучше лицемерных христиан, «ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах: о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (2, 14-15).

  Для спасения души первостепенное значение имеет правильное понимание и исполнение заповедей Божиих. Ветхий Завет дал людям закон. Христос даровал благодать. Ветхозаветные законы и пророки приводят людей ко Христу, а Евангелие Христово являет истинную жизнь. При этом иудеи имеют преимущество пред всеми народами в том, что «им вверено слово Божие» (3, 2).

  Однако как евреи, так и эллины – все люди – грешны перед Богом. Над всеми тяготеет первородный грех Адама, как написано: «нет праведного ни одного, все совратились с пути» (Пс. 13, 1-3). «Но ныне, – говорит апостол Павел, – независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки» (3, 21). Из всеобщности греха апостол делает вывод, что и путь оправдания должен быть общий для всех. Этот общий путь есть путь веры: «Правда Божия через веру в Иисуса Христа, во всех и на всех верующих, ибо нет различия. Потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (3, 22-24).

  «Итак, – пишет апостол, – оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (5, 1-2). Грешное прошлое зачёркнуто, но остаётся долгий путь борьбы с грехом в жизни каждого человека. Потому «грех не должен над вами господствовать, – учит апостол Павел римлян, – ибо вы не под законом, но под благодатью» (6, 14).

  Бог воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную. 
  Послание к Римлянам святого апостола Павла (2,6-7)



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования