Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий» Часть 4. Новый Завет. Первое послание апостола Павла к Коринфянам. Часть 5

14-07-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 756 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 4. Новый Завет

Первое послание апостола Павла к Коринфянам. Часть 5



  Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам и которое вы и приняли, в котором и утвердились. 
  Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла (15,1)

  Первое послание к Коринфянам является ответом на письмо, адресованное апостолу Павлу членами Коринфской Церкви. В пятой части послания апостол пишет о сущности Евангелия и будущем воскресении мёртвых, даёт коринфянам практические советы и указания, относящиеся к христианскому благочестию. В чём же сущность Евангелия? В том, «что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребён был, и что воскрес в третий день, по Писанию» (1 Кор.15,3-4). Следовательно, сущность христианства заключается в проповеди воскресения Христова.

  Воскресшего из мёртвых Христа видели все апостолы и многие ученики, видел и сам апостол Павел. Факт воскресения Христова несомненен, и можно только удивляться, как некоторые из коринфян говорят, что «нет воскресения мёртвых».

  «Если нет воскресения мёртвых, – восклицает апостол, – то и Христос не воскрес» (1 Кор.15,13). Однако Христос воистину воскрес. Он есть Первенец из умерших. Смерть постигла человеческий род за грехопадение Адама, а через Голгофскую жертву Христа восторжествовала жизнь. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор.15,22), – пророчествует святой Павел. Потому сущность Евангелия заключается в проповеди о Воскресении Христовом. Если бы кто-нибудь усомнился в Воскресении, для него всё Евангелие потеряло бы смысл.

  «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15,14), – продолжает апостол. – Если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мёртвых» (1 Кор.15,19-20) и открыл путь к воскресению всем верующим в Него. Воскресший Христос будет царствовать во веки. С Ним будут царствовать все верные христиане. Смерть будет окончательно побеждена. 

  Ради этой светлой веры во всеобщее воскресение мёртвых не страшно жить на земле и подвергаться каким угодно бедствиям и страданиям, не страшна даже сама смерть. «Я каждый день умираю» (1 Кор.15,31), – говорит апостол Павел. То есть он всегда готов отдать свою жизнь за Христа, искупившего род человеческий от греха и смерти.

  Коринфскую Церковь волновал вопрос о будущем воскресении мёртвых. Коринфяне хотели знать: «Как воскреснут мёртвые? и в каком теле придут?» (1 Кор.15,35).

  На это святой Павел отвечает, что неправильно было бы думать, что люди воскреснут в таком же теле, в каком они живут теперь, на земле. При воскресении мёртвых тело человека преобразится и получит новые свойства; оно станет нетленным и бессмертным. Понятие «тела» не так просто, как кажется на первый взгляд. Например, «тела» растений уже здесь, на земле, способны изменяться и получать новые свойства. «То, что ты сеешь, – говорит апостол, – не оживёт, если не умрёт» (1 Кор.15,36). Если брошенное на землю семя не разложится, то из него не вырастет растение, «тело» которого будет иметь совсем другие формы и свойства, чем «тело» семени, из которого оно произошло.

  Подобно семени, преображающемуся в растение, «душевное тело» человека должно преобразиться в «тело духовное», а духовное тело – бессмертно. «Есть тело душевное, – учит апостол, – есть тело и духовное» (1 Кор.15,44). Первый человек Адам из земли перстный, то есть плотский, второй человек Господь с неба, то есть духовный. В Таинстве Крещения мы заново рождаемся от воды и Духа. «И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1 Кор.15,49).

  Итак, учит апостол, воскрешённые Богом люди будут иметь тело преображённое, совершенно не похожее на теперешнее наше тело. Это будет тело духовное. 

  В конце первого послания апостол Павел даёт коринфянам практические указания, касающиеся сбора денег на помощь бедным христианам в Иерусалиме, и заканчивает его апостольским благословением: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами... Аминь» (1 Кор.16,23-24).

  Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
  Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла (15,20)



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования