Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий» Часть 4. Новый Завет. Первое послание апостола Павла к Коринфянам. Часть 2

11-07-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 779 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 4. Новый Завет

Первое послание апостола Павла к Коринфянам. Часть 2



  Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. 
  Первое послание святого апостола Павла к Коринфянам (6:20)

  Продолжая своё апостольское послание молодой Коринфской Церкви, святой Павел рассуждает о том, ЧТО есть подлинная духовная свобода. Какой жизненный путь важнее и выше для христианина: брак или девство. Апостол также даёт наставления о том, как следует относиться к языческому обществу и разного рода мирским соблазнам.

  По слову апостола Павла, христианин, отказавшись от идолопоклонства и приняв святое крещение, омывается от скверны прежних грехов, освящается Богом и оправдывается именем Господа Иисуса Христа. 

  В крещении человек получает дар подлинной духовной свободы и должен хранить её. Ибо всякий грех делает человека несвободным.

  «Всё мне позволительно, – утверждает апостол Павел, – но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор.6:12). 

  Тело человека должно быть чисто и свято: «Не знаете ли, – говорит святой Павел, – что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога» (1Кор.6:19). Коринфяне спрашивали апостола о том, что предпочтительнее в служении Богу – брак или безбрачие.

  На это Павел отвечает, что «каждый имеет своё дарование от Бога». «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я». «Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль» (1Кор.7:28).

  «Я хочу, чтоб вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; А женатый заботится о мирском, как угодить жене» (1Кор.7:32-33).

  «Говорю это для вашей же пользы, – поясняет апостол Павел, – не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу…» (1Кор.7:35). «Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше».

  «Вступившим в брак, – продолжает Христов апостол, – не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведётся, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей» (1Кор.7:10-11). 

  Муж должен оказывать жене должное уважение, а жена мужу. Всякий должен помнить, «что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог».

  Далее апостол Павел касается вопроса о гражданском звании. Положение человека в обществе для Бога не является важным. Членами Церкви могут быть равно как рабы, так и свободные, как иудеи, так и бывшие язычники. «Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли кто призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся» (1Кор.7:20-21). 

  Другими словами, всё внимание христианина должно быть сосредоточено на внутреннем состоянии его духа, а не на внешнем положении в обществе.

  Молодая Коринфская Церковь, являясь как бы маленьким островком в огромном языческом городе, не могла не соприкасаться с языческим миром.

  Многие члены Церкви имели в среде язычников родственников, друзей и знакомых, и поэтому были тесно связаны с жизнью языческого общества. Ввиду этого у христиан возникал вопрос: как вести себя в отношении язычников? Можно ли вкушать с ними пищу, тем более что эта пища могла быть идоложертвенной.

  На это апостол отвечает: «Если кто из неверных позовёт вас, и вы захотите пойти, – то всё, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: «это идоложертвенное», – то не ешьте ради того, кто объявил вам», чтобы не быть ему соблазном.

  Главное не то, ЧТО мы едим и ЧТО делаем, а КАК делаем и ВО ИМЯ ЧЕГО делаем. Надо остерегаться подавать своим поведением соблазн. «Берегитесь однако же, – говорит святой апостол, – чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных».

  Всякий христианин, по учению евангельскому, должен стараться быть примером для окружающих, чтобы люди, видя его доброе к ним расположение, и сами приближались к Богу.

  Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
  Евангелие от Матфея (5:16)



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования