Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий» Часть 3. Новый завет. Беседа о покаянии

12-06-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 782 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 3. Новый завет

Беседа о покаянии



  Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти меня от беззакония моего!
  Псалтирь, псалом 50, стих 3

  На протяжении всего земного служения Господа нашего Иисуса Христа Его непрестанно окружали люди, обременённые многими заботами, скорбями и болезнями, мытари и грешники, нищие и убогие. Никого из них не отвергал Спаситель, простирая на всех Свою Божественную любовь.

  От прежних духовных вождей – книжников и фарисеев – эти люди встречали по отношению к себе лишь презрение и брезгливое высокомерие.

  Само прикосновение к грешникам для фарисеев считалось осквернением и требовало ритуального омовения.
  Видя, что Христос общается с грешниками, духовные вожди еврейского народа роптали на Иисуса.

  В ответ на возмущения Христос предложил фарисеям несколько притчей о любви Бога к каждому кающемуся грешнику и той радости о спасении человека, которая наполняет Небеса.

  «Кто из вас, – сказал Спаситель, – имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдёт за пропавшею, пока не найдёт её?» (Лк.15:4).
  «А найдя, возьмет её на плечи свои с радостью и, придя домой, созовёт друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашёл мою пропавшую овцу» (Лк.15:5). 

  «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк.15:7).

  Для усвоения этой истины Господь предложил слушающим и другую притчу. У одной женщины было десять драхм – серебряных греческих монет. Потеряв одну из них, женщина зажгла свечу и начала старательно искать монету. Найдя драхму, она возрадовалась и созвала подруг и соседок, чтобы и они порадовались вместе с ней.
  «Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк. 15:10), – сказал в заключение Христос. Следующей притчей, которую Господь поведал Своим слушателям, была притча о блудном сыне. Радость Бога о кающемся грешнике Христос уподобил в ней радости чадолюбивого отца.

  У одного человека было два сына. «И сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение!» (Лк.15:12). 
  Взяв полагающуюся ему часть имения, младший сын удалился в чужую страну. Живя распутно, он быстро расточил отцовское наследство и стал голодать. Чтобы не умереть, заблудший человек был вынужден наняться на самую унизительную для иудея работу – пасти свиней. Он даже готов был питаться тем, что ели свиньи, но ему не давали и этого (Лк.15:16). В этом бедственном положении юноша вспомнил о родном отчем доме. Там он был окружён любовью, довольством, почётом со стороны многочисленных слуг. А теперь он сам слуга: голодный, униженный и отверженный всеми. И сам виновник случившегося.
  Тогда юноша решил: «Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих» (Лк.15:18,19).

  Всё это долгое время любящий отец непрестанно ждал возвращения своего блудного сына. Часто выходил он на дорогу и смотрел вдаль – не покажется ли его любимое чадо. И вот, наконец, он увидел своего возвращающегося сына. Отец побежал ему навстречу, обнимал и целовал его (Лк. 15:20).

  «Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим» (Лк. 15:21).
  Не дав ему закончить своей покаянной речи, отец повелел слугам принести для юноши лучшие одежды. И, надев на его руку перстень – знак власти, – отец восстановил его сыновнее достоинство. В честь возвращения блудного сына он приказал устроить большой пир. Подобно этому милостивому и великодушному отцу Господь принимает раскаяние каждого грешника и подаёт дары Своей спасительной Божественной благодати.

  «Бог есть Любовь» (1Ин. 4:8). Он ждёт нашего обращения и покаяния. И когда мы, подобно блудному сыну, возвращаемся с греховного пути на путь служения Богу, Он радостно встречает нас и покрывает все наши беззакония Своей великой Божественной любовью.

  Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
  Второе послание к Коринфянам апостола Павла, глава 5, стих 19



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования