Главная Контакты

Разделы

Архив

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (299)
Ноябрь 2023 (243)
Октябрь 2023 (226)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Видеокурс «Закон Божий» Часть 3. Новый завет. Нагорная проповедь. Часть 2

26-05-2023, 09:30 | Раздел: Православие / Видео | Просмотров: 816 |
Видеокурс «Закон Божий»

Часть 3. Новый завет

Нагорная проповедь. Часть 2



  Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня…
  Евангелие от Иоанна, глава 14, стих 21

  Сидя в окружении Своих учеников на пологом склоне одной из гор в окрестностях Галилейского озера, Господь Иисус Христос продолжал говорить народу о тайнах Царствия Божия. 

  Спаситель сказал: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся».

  О стремлении души человека к познанию правды Божией говорил ещё царь Давид: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу Крепкому, Живому». Алчущим и жаждущим правды Господь обещает духовное насыщение. Душа человека насыщается Евангельской истиной и Божественной благодатью.

  Полнота духовного насыщения наступит в вечной блаженной жизни. Ибо Царство Божие будет воплощением правды.

  «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Эта данная Христом заповедь обещает особую милость Праведного Судии к тем, кто был милосердным к людям.

  Кто накормил голодного и напоил жаждущего, кто посетил заключённого в темнице, помог больному и принял в свой дом странника – тот послужил Самому Христу. За милосердие Господь простит множество грехов и примет милостивых в Свои райские обители. Помилует Господь и тех, кто от всего сердца прощает обиды и молится не только за родных и друзей, но и за своих врагов.

  Продолжая Нагорную проповедь, Христос обещает недостижимую для Ветхого Завета степень блаженства – лицезрение Самого Бога. Он говорит: «Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога».

  Чистота сердца – это чистота дел, слов и мыслей человека. Здесь, на земле, чистые сердцем духовными очами видят Бога в Таинствах Церкви, в Его откровениях, в красоте сотворённого Им мироздания. В будущей жизни они увидят Бога лицом к лицу. Слова проповеди Божественного Учителя отзывались в сердце каждого слушающего. Вся природа замерла в благоговейном безмолвии. 

  «Блаженны миротворцы, – сказал Господь, – ибо они будут наречены сынами Божиими».

  Миротворцы – это люди, которые избегают всяких ссор. Они стараются жить мирно со всеми окружающими и примиряют между собой враждующих.

  Миротворцы уподобляются Сыну Божию, Который пришёл на землю примирить согрешившего человека с Богом. Они будут названы сыновьями Божьими и в Царстве Небесном будут особенно близки Творцу. 

  Те, кто жаждет правды Божией, должны быть готовы к гонениям за неё. Господь говорит: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное».

  Мир, на протяжении тысячелетий бывший ареной всевозможных насилий, братоубийств, ненависти и неправды, враждебен миру Христову. Он «лежит во зле». Этот мир во все времена гнал и преследовал служителей Истины. Каин убил своего брата Авеля, угодившего Богу. Праведники были жестоко преследуемы за веру в ветхозаветные времена. 

  «Если Меня гнали, будут гнать и вас», – сказал Христос Своим ученикам на Тайной Вечери. Гонимым за правду Спаситель обещает величайшую награду – Царство Небесное.

  «Блаженны вы, – говорит Господь, – когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах»…

  Эти слова Спасителя на протяжении всей истории Церкви вдохновляли мучеников за веру на праведные страдания, давали мужество христианам претерпевать многочисленные гонения.

  За великий подвиг мученичества Господь прославил любящих Его уже здесь, на земле. Их нетленные мощи исцеляют болящих, укрепляют слабых в вере и приносят утешение страждущим.

  В Своей Нагорной проповеди Господь обратил сердца людей к Царству Небесному и указал путь к нему. Те, кто достигнет обителей рая, будут облечены Богом в белые одежды. «Они будут пребывать пред престолом Божиим…», и «Сидящий на престоле будет обитать в них».

  Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на Небесах…
  Евангелие от Матфея, глава 5, стих 12



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования